Грибной человек
El hombre de los hongos
6.4
5.7
1975, мелодрама, драма
Испания, Мексика, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Адольфо Марсильяч, Исела Вега, Сандра Мосаровски, Офелия Медина, Фернандо Альенде
и другие
Однажды дон Эверадо приводит в дом мальчика-негритенка. Он называет его Гаспаром и дарит младшей дочери Эмме. Дети подружились, а позже и полюбили друг друга… Спустя много лет дон Эверадо и его жена Эльвира возвращаются из далекого путешествия. Эльвиру поражает красота молодого Гаспара. Не подозревая того, что его сердце уже принадлежит Эмме, Эльвира предпринимает попытку соблазнить прекрасного юношу…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грибной человек

английское название:

El hombre de los hongos

год: 1975
страны:
Испания, Мексика
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Рауль Перес Куберо, Мигель Аранья
композитор:
художники: Карлос Гранжан, Хорхе Моралес, Альберто Ладрон де Гевара, Люсиль Донэ
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Грибной человек», 1975

Грибное угощение.

Начало 19 века. Мексика. Латифундист дон Эверардо казалось бы поймал черта за бороду.  В его владении плантация сахарного тростника и сотни беспрекословных рабов. У него молодая жена и трое детей ангелочков. Для развлечения у него даже есть прирученная пантера, которую держат на цепях. В своём шикарном поместье магнат устраивает званые балы и обильные пиршества. Самое любимое яство дона это грибы. Но незадача, специалистов по ядам нет и готовые грибные блюда сначала дают рабам. Если несчастный выживет, то господа сытно кушают. А если нет то раб умирает в муках. Слуги и даже дети хозяев давно привыкли к такой жестокости. Занимаются своими делами, переступают через людей мучающихся от смертельных судорог и идут дальше по своим делам.

Казалось бы такой ад на земле будет вечным. Но нет! Справедливость есть и скоро сама первозданная природа накажет зарвавшихся господ.

Трудно определить жанр фильма. Поначалу кажется что мы смотрим классическую семейную социальную драму в стиле 'Есении', потом кино становится триллером, затем эротической лентой. А к концу это и вовсе фильм ужасов. Но все же жанр ленты можно описать как магический реализм, популярный в Латинской Америке. Так что каждый видит в фильме свое. Вот и советская пропаганда рассмотрела в 'Грибном человеке' пример бесчинства капиталистов и справедливое возмездие рабовладельцам от рабочего класса. Мексиканскому фильму сделали прокат в СССР, причём кино хорошо прошло и даже вошло в топ самых кассовых лент советского проката всех лет. Конечно же все самые чувственные эпизоды были вырезаны цензурой.

Только сейчас у наших зрителей есть возможность посмотреть фильм полностью и даже с переводом удалённых сцен.

Меня очень впечатлил первый просмотр этого фильма. Особенно удивило несоответствие стилей. Вроде бы классический фильм в ретро стиле, но уже чувствуется веяние сексуальной революции и жёсткости фильмов 70-х. Оказывается режиссёр снимал свои ленты в стиле фильмов золотого века мексиканского кинематографа, но с новыми тенденциями. Так что фильм выглядит немного устарелым и чуть несуразным. Но это не лишает его прелести. Фильм идёт неторопливо, но не скучно. Съемки проходили на натуре. Мы видим реку, водопад. Чистую, нетронутую цивилизацией природу. Красота мексиканской сельвы как контраст с жестокостью на экране.

Актёрские работы довольно выдающиеся. Особенно мне понравился Адольфо Марсильяк сыгравший дона Эверардо. Отлично передан характер жестокого, избранного богом человека, который на самом деле ранимый, усталый от жизни, потерявший свою мужскую силу, но желающий любви и понимания человек. Прекрасна и его экранная пассия Исела Вега. У неё есть обнаженная сцена, но она оправдана сценарием, для того чтобы показать первозданную красоту женщины.

Темнокожего Гаспра в молодости играет актёр ставший в последствии знаменитым напарником Дона Джонсона в сериале 'Полиция Майами'.

Одна из юных актрис фильма закончила свою жизнь трагически. Не знаю, возможно мистика фильма повлияла на это невинное создание и её жизненные часы остановились на цифре 18. Как знать?

Фильм полон шокирующие сцен и нестандартных поворотов сюжета. А уж от финального аккорда и вовсе переворачивает сознание. Не ожидал такого от мексиканского кино. Стоит посмотреть ленту всем кто ещё её не видел и сомневается в качестве. Ведь мы привыкли что Мексика это слезоточивый сериалы и никак не триллер и не ужасы. Но в стране есть свое производство кино, своя классика и этот фильм занимает достойное место среди шедевров.

10 из 10

На уровне и даже местами гениально! Помарок я не заметил.

Советую всем кто любит нестандартное кино.

6 сентября 2023

Каждой твари — по харе!..

«Грибной человек» был мною просмотрен по рекомендациям моей maman. Ей такие фильмы завсегда греют душу. Таковых, должно быть, (через запятые, потому как это не утверждение; «должно быть» — это всё равно как «думается мне»…) на телеканале «Культура».

Что ж, я не видел резона отказываться от предложения оценить это кино…

Гаспар. Вот кто у нас главное действующее лицо, появившийся словно призрак (может и впрямь злой дух — тут не объясняется!). С «барского плеча» (а может потехи ради? — см. выше) он переносится из грязи в князи. Скакнул через несколько ступеней сословий.

Что идёт дальше, мне было совсем не интересно. Не сторонник я «штудирования» любовных интриг и многоугольников.

Лучше, ближе к делу. Грибной человек — это была такая профессия. И думается, что вся знать, а не только достопочтимый дон имели при себе такую вакансию. Может только пробовать приходилось кому грибы, кому травы… ну и так далее. Жив дегустатор — праздник удался! А помрёт — простите, дорогие гости…

И вот мы на примере Гаспара наблюдаем «бег по вертикали». Самое что меня зацепило в этом фильме, что некоторые тайны остаются тайнами. Зрителям на додумки. Это я всегда ценил в фильмах.

В самом конце у нас едва ли не мистика (а может мистика и есть? — опять же с отсылом в начало рецензии).

Словом, фильм оставляет после себя впечатления. И даже я не сторонник такого рода мелодрам оценил его значимость. Но оценку всё же поставлю невысокую…

5,5 из 10

P.s: По мне, так единственный положительный персонаж фильма — это пантера по имени Той. Но можете со мной не согласиться…

25 сентября 2012

Рождённые свободными

«Грибной человек», один из тех фильмов, которые легко запоминаются и надолго остаются в памяти. И вовсе не из-за каких-то исключительных качеств — фильм явно не претендует ни на что экстраординарное. Но, отторжения не вызывает, сюжет достаточно интересный, актёры не раздражают, видеоряд радует своей яркой красотой и экзотичностью, а несколько затянутое, неторопливое и размеренное течение фильма создаёт возможность получше рассмотреть, оценить и запомнить каждую сцену в нём.

А рассматривать и, даже, любоваться в фильме есть чем: колоритная природа мексиканских джунглей, с буйной и яркой растительностью; своеобразный колониальный стиль архитектурных форм и внутреннего убранства поместья богатого мексиканского землевладельца, отличающийся сочетанием массивных форм, ярких красок и насыщенностью плотного измельченного декора; сами хозяева; их дети и слуги — всё это вызывает неподдельный ностальгический интерес к давно ушедшей эпохе благородных кабальеро, их прекрасных дам, девственной красоте дикой природы, незатронутой вмешательством человеческой деятельности.

Как благородно на первый взгляд выглядит поступок дона Эверардо (Адольфо Марсильяк), когда он делает практически членом семьи найденного в джунглях темнокожего мальчика, даже не удосужившись поинтересоваться каково желание самого найдёныша и есть ли у него родные… Всё, что находится на территории владений богатого испанца, является его собственностью. Очередной собственностью становится и маленький Гаспар. Ему многое позволяется, но это совершенно не меняет истинной сути отношения к нему.

Гаспар становится рабом. Любимым, привелигированным, для некоторых членов семьи, в последствии, желанным, но — рабом, собственностью, которой можно распоряжаться по своему усмотрению…

В фильме, практически с самого начала, присутствуют грибы. И это не удивительно, если учитывать их разнообразие и изобилие в тропических влажных лесах Мексики и любовь дона Эверардо к грибным блюдам, приготовленным по семейным рецептам, привезённым из далёкой Испании. Проблема в одном — обилие разнопёстрых грибов настолько многообразно, что трудно отделить съедобные от ядовитых. Самый простой выход — испытания на натуре. Для этого и существовал специальный «грибной человек». Он отбирал съедобные грибы и пробовал по одному каждого вида, подтверждая, таким образом их безопасность. Но «грибных людей» было катастрофически мало и случалось, что целые семьи погибали от отравления. Наш «любитель грибных блюд» решал эту проблему очень просто, принуждая несчастных рабов есть грибы… Бедные работники валялись на земле в страшных корчах, слуги, которым пока что повезло, невозмутимо перескакивали через них, стараясь не замечать предсмертные мучения прежних товарищей. Жизнь шла своим чередом и от грибных блюд никто не собирался отказываться… Казалось, одному Гаспару была небезразлична ужасная участь подневольных людей, принесённых в жертву богу чревоугодия. Но тогда он, даже, и представить не мог, какое невероятное блюдо приготовлено судьбой для него самого.. .

Конец фильма совершенно непредсказуем, он ошарашивает и воспринимается очень неоднозначно. За целой чередой трагических событий следует совершенно неожиданный финал, который можно трактовать абсолютно по — разному. Для меня он стал демонстрацией того, насколько существа, рождённые на свободе, отличаются от подневольных с рождения. Насколько они далеки от цивилизации и не нуждаются в её благах. Только на время они могут позволить считать себя чьей — то собственностью, игрушкой для развлечений. Но, при первом — же подвернувшемся случае, предпочтут свободу и независимость.

6 из 10

18 января 2012

Мелодрама Грибной человек появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Роберто Гавальдон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адольфо Марсильяч, Исела Вега, Сандра Мосаровски, Офелия Медина, Фернандо Альенде, Кинтин Бульнес, Эмма Габриэла Наварро, Фернандо Слонисо, Луис Мигель Хакоб, Josefina Echánove, Ана Грэхэм, Федерико Гонсалес, Рубен Маркес, Филип Майкл Томас, Джордж Беланжер.

Производство стран Испания и Мексика. Грибной человек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.