Фантик
7.7
8
1975, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Светлана Харлап, Зинаида Нарышкина, Евгений Леонов, Анастасия Георгиевская
Мультфильм о маленьком слоненке Фантике и злом Штуше-Кутуше.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантик

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Даниил Менделевич
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Фантик», 1975

Дикие и странные

Может показаться, что так называемая «первобытная сказка» обещает стать чем-то очень интересным. На деле, к сожалению, это не так. Мультфильм вышел в проблемные для советской анимации 1970-е гг, а это значит, что вашим глазам следует приготовиться к очень неклассической анимации. А также к неожиданным персонажам.

Почему-то в советских мультипликации и кинематографе крайне редко затрагивался доисторический мир. Даже если сюжет и название обязывали авторов показать вымершие виды, режиссёры и сценаристы как будто специально обходили их стороной. Так и здесь. Все животные из «Фантика» существуют в наши дни, и единственный признак «первобытности» заключается в отсутствии человеческой цивилизации. Главный злодей тут вовсе не саблезубая кошка, не короткомордый медведь и не мегалания, а зверюга со смешным именем Штуша-Кутуша. Не спрашивайте, кто это такой. Скорее всего, даже создатели мультфильма не знают точного ответа.

Злодея озвучивает Евгений Леонов, но радостному восприятию мешает анимация, которая до такой степени специфична, что её даже критиковать нет смысла. Просто «Фантик» рассчитан на узкую аудиторию, которая устала от классической анимации. Чёрный фон и монотонные синие или зелёные животные слишком сюрреалистичны. О каких-либо параллелях с эволюцией можете и не заикаться – за исключением пары реально существующих отрядов млекопитающих ничего познавательного тут нет.

Конечно, костяк сюжета, связанный с победой главного героя над всеобщим врагом, не так уж плох. Злодей симпатий не вызывает, так что зрители будут на стороне Фантика. Только уж очень странно звучит его имя, даже с привязкой к английскому названию. По-моему, это тот случай, когда режиссёр сильно перебарщивает с желанием сделать свой мультфильм как можно необычнее.

5 из 10

27 февраля 2023

Как славно вновь погрузиться в эту Первобытную историю, поставленную по сценарию детского писателя-классика Бориса Заходера.

Прекрасный добрый друг детства — мультик «Фантик» необычно нарисован и прекрасно озвучен ведущими актёрами своего времени, в их числе мега-звездой советского экрана Евгением Леоновым.

Анимация немного напоминает о существовании наскальных изображений, выполненных дикими племенами разноцветной глиной по тёмному фону, а сам сюжет похож на сказки туземцев о животных, в которых они поступают как люди, но не всегда это бывает правильным.

Мультик забавный, приятный, и поучительный. Сказка эта будет полезна как для детей, так и для взрослых, так побуждает задуматься о цели в жизни и к тому же имеет несколько смысловых рядов. Что такое «времена у нас первобытные», когда вырастешь, уж точно дойдёт по назначению.

Главный герой этой сказки — слонёнок Фантик — олицетворяет собой зарождение моральных и этических норм в диком обществе. Маленькое, упорное и волевое существо вносит духовный смысл и понятие об общественном благе в бытие жертв-хищников. Работая в первую очередь над собой, преодолевая эгоизм подвижническим трудом, Фантик получает волшебный сюрприз, который делает его недосягаемым для любых звериных нападок. Таким образом, благодаря этой философской сказке, рассказанной с юмором и весельем, самые маленькие дети уже могут познакомиться с понятиями принципа, чести и долга.

25 января 2021

Как маленький Фантик стал Элифантом.

«Штуша-Кутуша, Штуша-Кутуша, Штуша-Кутуша — страшный зверь»…

Так, бывало, приговаривала моя мама, когда вспоминала этот мультфильм. Возможно, я смотрела его в далеком детстве, но до сего момента он начисто стерся из моей памяти, остались только малопонятные слова про Штушу-Кутушу.

И вот, буквально час назад, я совершенно случайно посмотрела его по телевизору, смогла посмотреть даже очень внимательно, пока сын играл. И мне «Фантик» невероятно понравился.

Не скажу, что я большая поклонница советской мультипликации, и мультфильмов вообще, но, считая, что в разных странах есть достойные и недостойные представители этого жанра, все же, при необходимости, в первую очередь буду голосовать двумя руками за советскую анимацию.

Потому что она самая добрая (хотя исключения есть и здесь).

Данный мультик рассказывает нам о жизни первобытной и очень невоспитанной. Где звери живут по закону джунглей (никто даже «спасибо» не скажет), и все боятся страшного зверя Штушу-Кутушу.

Страшного зверя великолепно озвучил Евгений Леонов. Я вначале даже прислушалась, вроде его голос, а вроде не его. Голос Леонова и в фильмах и в мультфильмах всегда звучал очень по-доброму. Здесь же совершенно неожиданно слышались такие грубые металлические нотки, что в принципе, ожидаемо от зверя, но не от любимого актера.

И вот в первобытных джунглях появился слоненок. Он был маленький, звали его Фантиком, и он всем помогал — то колючку польет, потому что она плачет и хочет пить; то черепаху со спины на лапы перевернет. И невоспитанные первобытные звери даже начали говорить ему спасибо, и даже помогали спастись от Штуши-Кутуши, который хотел его съесть.

Но как спастись от хищного зверя? Чего себе пожелать? Больших зубов или острых когтей?

»-Я хочу, чтобы мне уши не мешали, а то по земле волочатся!»- пожелал наивный слоненок.

Автор сценария Борис Заходер мне знаком больше как переводчик. На его переводе «Винни-Пуха» я выросла, и его вариант перевода «Алисы в стране чудес» мне ближе, чем более лингвстически верный перевод Демуровой. С поэзией его я знакома плохо…

… И тут.. . вот такой подарок. По-настоящему «сказка — ложь, да в ней намек». Ведь маленький Фантик оказался на самом деле очень большим Слоном Элифантом, даже, когда был маленьким.

Мартышка же правду говорила, что маленьких слонов не бывает!

Впечатлена и Покорена.

10 из 10

20 марта 2018

Семейный фильм Фантик появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ефим Гамбург. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Харлап, Зинаида Нарышкина, Евгений Леонов, Анастасия Георгиевская.

Страна производства - СССР. Фантик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.