Дуновения
Whiffs
4.5
1975, комедия, криминал
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Эллиотт Гулд, Ричард Мейсер, Ховард Хессеман, Ларри Мэрморштейн, Рэйна Баррет
и другие
Доброволец Дадли становится объектом многочисленных биологических и химических военных экспериментов. Когда из-за этих экспериментов его здоровье оказывается серьезно подорванным, его отправляют на пенсию. Тогда он решает использовать экспериментальные образцы, чтобы ограбить банк.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дуновения

английское название:

Whiffs

год: 1975
страна:
США
слоган: «The most hilarious military farce since M*A*S*H!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид М. Уолш
композитор:
художники: Фернандо Каррере, Боб Сигнорелли
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Дуновения», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дуновения», 1975

Напрямик — 2

Уже с самого начала этой ленты я увидел отсылки к другой, более ранней картине с Элиоттом Гулдом — «Напрямик» Ричарда Раша. Опять мы встречаемся с зажигательным напалмом семидесятых, критикой стабильности и ставкой на личный бунт. Уже с самых первых минут становится понятно, что главному герою просто некуда деваться — после опытов в армии США он действительно лишился многого. И пусть такой сюжетный коллапс подается предельно саркастически, сложно не усмотреть в таком повороте суровое отражение вьетнамской войны.

Однако, линия связанная с армией США оказывается совсем не самой жесткой. Более всего достается «злым улицам». Именно там мы сталкиваемся со множеством разных людей, которым попросту нет места в «приличной жизни». Вот и идут они на преступления. Тед Пост здорово отмечает, что достаточно лишь случайности, чтобы взорвалось все вокруг. И вправду, накал столь силен, что заурядное банковское ограбление кажется нападением на страну.

Столь мощный критический напор мог бы быть утомительным, потому режиссер старается разбавить все это гэгами и прочими нелепостями. И когда все сводится в невразумительный оммаж «Этому безумному безумному безумному миру» происходящее на экране уже совсем ничего не определяет. Все самое значимое было уже сказано ранее.

6 из 10

21 октября 2019

Комедия Дуновения появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Тед Пост. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эллиотт Гулд, Ричард Мейсер, Ховард Хессеман, Ларри Мэрморштейн, Рэйна Баррет, Ирен К. Купер, Лэнс С. Уильямс, Майкл Дж. Харт, Эдди Альберт, Гарри Гуардино, Годфри Кэмбридж, Дженнифер О’Нил, Алан Мэнсон, Дон ’Красный’ Бэрри, Джеймс Браун.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.