Другая сторона Горы
The Other Side of the Mountain
6.4
1975, мелодрама, драма, биография
США, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Бо Бриджес, Белинда Монтгомери, Нэн Мартин, Дэбни Коулмен, Хэмптон Фанчер
и другие
Талантливая, многообещающая лыжница Джилл Кинмонт могла одолеть любую гору и самый крутой склон. У нее был успех, поклонники, жених и многообещающая спортивная карьера. Пока однажды трагический случай накануне Олимпийских игр круто не изменил ее жизнь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другая сторона Горы

английское название:

The Other Side of the Mountain

год: 1975
страна:
США
слоган: «NOT SINCE LOVE STORY...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дэвид М. Уолш
композитор:
художники: Джон ДеКуир, Грэйди Хант, Фил Абрамсон
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $34 673 100
Мировые сборы: $34 673 100
Дата выхода
Мировая премьера: 14 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, биография

Постеры фильма «Другая сторона Горы», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Другая сторона Горы», 1975

Другая сторона Сопли

Джилл Кинмонт необычная учительница начальной школы, преподающая прямо из инвалидного кресла. Как она в этом кресле очутилась? А вот она сейчас и расскажет всем нам свою грустную, но сука, предельно романтичную историю. Когда-то Джилл любила кататься на лыжах, да не просто кататься, а претендовала на попадание в Олимпийскую сборную США. А еще у нее был славный и бесконечно в нее влюбленный жених. Ну и еще один паренек был в жизни Джилл – безбашенный Дик, рискующий жизнью в экстриме и не боящийся смерти.

Такая себе слащавая-прислащавая драма-сопля в которой даже закваски-интриги нет. Кино начинается с инвалидного кресла и зритель, собственно, уже изначально понимает, что и к чему придет. При таком «материале» (а Ларри Пирс экранизировал роман некоего И.Г. Валенса) режиссер мог делать упор только на выбивании слезы, за что по определению отвечает только актерский состав. И вот он как раз умеренно выстрелил, чем и вытянул эту инвалидно-спортивную мелодраму до уровня симпатичной смотрибельности.

По-настоящему удачной получилась игра у исполнительницы главной роли 28-летней Мэрлин Хэссет, дебютировавшей в полном метре. Девчушка сумела вызвать симпатию, сопереживание и даже жалость, по итогу своей игрой заработав единственный в своей карьере «Золотой глобус» (как лучшей дебютантке) и еще одну номинацию в категории лучшей драматической актрисы. А вот в дальнейшем карьера у Хэссет не сложилась, хотя актриса замутила на съемках роман с режиссером Ларри Пирсом и даже вышла за него замуж.

Впрочем, режиссер из Пирса, прямо скажем, тоже не выдающийся.

А вот более именитый Бо Бриджес на фоне Хэссет смотрелся значительно слабее, хотя и нельзя сказать, что он совсем уж провалил свою роль. Но то что на старшем брательнике семейства Бриджесов (по сравнению с гораздо более талантливым Джеффом) талант отдыхает, это бесспорно. Бо смотрелся наигранно картонным, славно-правильным и чересчур сладким. Не хватает актеру естественности в изображении идеально классного мужика. Это тебе не Георгий Иванович, он же Гоша, он же Гога в «Москва слезам не верит» в исполнении Алексея Баталова. И не Джек Доусон с внешностью Леонардо ДиКаприо из «Титаника». Да, примерчики звездные, но ведь и Бо Бриджес в большом метре хотел собаку съесть. А не съел даже хомячка. Потому и не выбился в большие актеры. Особенно, когда появлялась возможность сыграть на эмоциональном нерве.

Учитывая беспонтовость самого сюжета, вышло вполне сносно. Ну и отмечу недурственную игру Мэрлин Хэссет, с который мы еще очень редко будем пересекаться.

6.5 из 10

5 августа 2022

Родиться заново.

-Должно же быть что-то… Могу же я чем-то заниматься, чтобы не быть такой бесполезной.

-Похоже, у нас с тобой одинаковые проблемы. (Диалог между Диком и Джилл)

Как редко приходится большинству из нас задумываться о том, что дано нам самой природой с рождения. Героиня получив травму спины, остается навсегда парализованной. Ей приходится бороться сначала за свою жизнь, а потом за то, чтобы быть полноправным членом общества, приносить пользу людям. Фильм не столько о борьбе, о преодолении, о силе духа (еще раз убеждаешься в том, что спортсмены — настоящие бойцы по жизни), сколько об обретении себя в новых условиях. А еще этот фильм о настоящих друзьях, а точнее друге. И хотя он здоров, он тоже хочет быть полезным обществу, но никак не может найти себе применение.

Настоящая жизненная история без спецэффектов и излишнего позерства. Заставляет осмысливать свое место в этом мире и ценить жизнь.

2 января 2013

Мелодрама Другая сторона Горы появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ларри Пирс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бо Бриджес, Белинда Монтгомери, Нэн Мартин, Дэбни Коулмен, Хэмптон Фанчер, Жослин Джонс, Грег Мабри, Гриффин Данн, Робин Пеппер, Брэд Сэвадж, Дэвид Гарфилд, Кеннет Дорси, Frank Foeldi, Фрэнк Уиллис, Джек Росс Шарп.

В то время как во всем мире собрано 34,673,100 долларов. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.