Цыган
Le gitan
6.8
6.3
1975, драма, криминал
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Ален Делон, Поль Мёрисс, Анни Жирардо, Бернар Жиродо, Ренато Сальватори
и другие
Курортная прибрежная Франция - земля социальных контрастов. У берега ласкового моря беззаботно и весело проводят время отдыхающие, а совсем недалеко от побережья, на территории цыганского табора, течет совсем другая жизнь - бедняцкая, проблемная, непростая, жизнь изгоев благополучного общество, обреченных вечно скитаться в поисках лучшей доли. Уго по прозвищу Цыган - один из них. Он волк-одиночка, который ворует, чтобы кормить свою «стаю». Происхождение не оставило ему выбора, и Уго стал профессиональным преступником. Приговоренный за убийство к исправительным работам пожизненно, он бежал из тюрьмы в компании таких же отчаянных парней, как и он сам. Теперь цыган уже два года находится «в бегах», и арестовать его - мечта каждого полицейского. Однако это непросто, потому что Цыган, как про него говорят, «не спит дважды в одной постели», он умен, коварен и целеустремлен. Его не интересуют ни женщины, ни тряпки, ни деньги - он борец за идеалы своего вечно гонимого, притесняемого народа… Даже среди «своих» он чувствует свою избранность, свое одиночество, однако, когда Уго встречает женщину, близкую ему по духу, все меняется... Совместимы ли желание любить и стремление оставаться свободным..?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цыган

английское название:

Le gitan

год: 1975
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Жак Тарбес
композитор:
художники: Мими Гайо, Hlne Mourry, Пьер Чаррон, Louis Boussaroque, Уилли Холт
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Цыган», 1975

Видео: Трейлер (Цыган, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Цыган», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Цыган», 1975

Мысленно он в дороге, смотрит на тебя и тебя не видит

Фильм снят режиссёром, по совместительству писателем, Жозе Джованни, настоящее имя Жозеф Дамиани.

Очень интересна судьба этого художника кино.

Родился в Париже. Во время Второй мировой войны участвовал в французском сопротивлении. После войны стал гангстером. После неудачного ограбления, где был убит его старший брат, был арестован и приговорён к смертной казни. Был помилован по указу президента. В тюрьме написал свою первую книгу, которая так и называлась, «Тюрьма». Через год после издания книга была экранизирована, Жаком Беккером. Ещё через несколько лет снял свой первый фильм, «Закон выжившего». Долгое время боролся за отмену смертной казни. З свою жизнь успел снять 20 фильмов и написать 20 романов.

Ален Делон, неоднократно снимался у Жозе Джованни, /не преувеличивая Делона можно назвать его любимым актёром/. В этом фильме актёр выступает, кроме главной роли ещё и в качестве продюсера.

Герой фильма Уго, по прозвищу Цыган,/и по происхождению цыган/. Человек тоже сложной судьбы, можно сказать бандит, да как-то сложно дать в его отношении однозначную оценку. Уго обладает несгибаемой волей и принципы его не идут вразрез с общечеловеческими нормами морали. Он бандит, ставший оным не столько по взглядам на жизнь, сколько в силу социального положения. Он, со своей жаждой свободы не вписывается в ячейку общества, ему тесно в его ячейке, ему нужен простор. Он, как мустанг, призвание которого бежать впереди.

- Я, как и ты, немного больной, — говорит он мальчику у реки. Конечно он немного болен, как и общество, в котором он вынужден жить. Он болен, он немного болен, потому как понимает всю бесполезность своей борьбы.

В другом эпизоде фильма он говорит, на этот раз своему другу, — В одиночку ничего не изменить, да и остальных не изменить. Иногда по этой причине хочется заорать

Да Уго, Цыган, его боль внутри, на уровне души. И ему не стать другим, так, же как не изменить мир.

Эта драма пришла к нам из глубины веков. Драма взаимоотношений личности и системы.

9 из 10

1 января 2013

Мне очень понравился этот фильм, хотя чему я удивляюсь, Ален Делон всегда снимался в хорошем кино!

«Цыган»… могу сравнить эту актерскую работу Алена Делона только с его работой в фильме «Первая ночь покоя». Чем-то они похожи, оба эти фильма.

Удивило не совпадение описания фильма на сайте и собственно сюжета фильма. В описании написано «Даже среди «своих» он чувствует свою избранность, свое одиночество, однако, когда Уго встречает женщину, близкую ему по духу, все меняется… Совместимы ли желание любить и стремление оставаться свободным..?». Скажу честно — эти слова и заставили меня обратить внимание на фильм «Совместимы ли желание любить и стремление оставаться свободным..?».

Фильм о свободе, да, о любви к свободе, но не к женщине. Цыган Алена Делона это человек, который болеет душой за судьбу своего народа. Цыганам, как и евреям нигде нет места, оба народа гонимы и презренны людьми сытыми — слишком сытыми, для того, чтобы узреть чужой голод во всех смыслах этого слова.

Цыган человек чести, хотя и в своем понимании этого слова. Он благороден — Ален Делон часто играл роли волков одиночек, и мне кажется, что он тоже часто спрашивал себя, возможно ли жить свободным в этом мире? От чего свободным? От людей, которые привыкли подчиняться и ждут, что им тоже станут подчиняться…

Но есть те, кто не хочет подчиняться! Не хочет жить в сытом обществе! Их жизнь это дорога, они все время видят что-то новое, узнают новых людей… И таких людей — свободных духом сейчас не мало, в СМИ постоянно рассказывают о том, как кто-то бросил все и ушел жить в лес, уехал, убежал… Мы, люди рождаемся одинокими, да, но еще и свободными, но мы почему-то забыли об этом. Мы так привыкли к тому, что нашу свободу ограничивают, что тоже начинаем ограничивать свободу ближних своих! Мы начинаем думать, что они принадлежат нам, но каждый человек принадлежит только себе…

Отличное кино!

4 декабря 2011

Драма Цыган появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Жозе Джованни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Поль Мёрисс, Анни Жирардо, Бернар Жиродо, Ренато Сальватори, Морис Биро, Николя Фогель, Пьер Дэнни, Рино Болоньези, Жак Риспаль, Габриэль Бриан, Вероника Данон, Фернан Дюбуа, Нини, Флоранс Джорджетти.

Производство стран Франция и Италия. Цыган — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.