Человеческий фактор
The «Human» Factor
5.6
1975, триллер, драма
Великобритания, США, Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Раф Валлоне, Рита Ташингэм, , Хайде Политофф, Артур Франц
и другие
Гражданский специалист-электронщик Джон Кинсдейл, работающий по контракту в штаб-квартире Южного командования НАТО в Неаполе, Италия, выходит на след международных террористов, убивших его жену и троих детей и грозящих убивать по одной американской семье каждый следующий день. Итальянская полиция и спецслужбы, похоже, не могут ничего поделать с ними, и тогда на первый план выходит «человеческий фактор» в лице действующего согласно библейским заветам «зуб за зуб» и «глаз за глаз» Кинсдейла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человеческий фактор

английское название:

The «Human» Factor

год: 1975
страны:
Великобритания, США, Италия
слоган: «Every 24 hours an American family will be killed!...and only the human factor can stop it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Усама Рави
композитор:
художник: Питер Маллинз
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео к фильму «Человеческий фактор», 1975

Видео: Трейлер (Человеческий фактор, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Человеческий фактор», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человеческий фактор», 1975

Эдвард Дмитрик — жажда мести, искусственный интеллект и базы НАТО в Европе

В 70-е, после ошеломительного успеха 'Жажды смерти' стало модно снимать 'ревендж-мувис'. Их фабула незатейлива: банда подонков должна убить родственников главного героя. Горечь утраты служит основанием для самых жестоких действий. И лишь после смерти последнего мститель умиротворяется. Такой подход входил в кардинальное противоречие с тем, что постулируется обществом. Такое поведение и против закона, и против морали.

Но... Зрителям нравилось, что подтверждают высокие сборы. Лента Эдварда Дмитрика полностью соответствует этой формуле. Неожиданная потеря - поиски впотьмах - жестокая месть - умиротворение. Джордж Кеннеди был неожиданным выбором - упитанный мужчина с залысинами был далек от Бронсона и Маккуина, но тем самым авторы видимо пытались показать, что в такой ситуации может оказаться самый заурядный обыватель.

Ленту отличает несколько пикантных деталей. Итак. Действие происходит в Италии, а герой - американец. Он сталкивается с бандой террористов, которые выступают... внимание... против того, чтобы в стране строились базы НАТО. Персонаж Кеннеди, кстати, особо не скрывает, что работает в спецслужбах техником. То есть, если убрать 'модный' в те годы сюжет, то получается, что зрителя настойчиво убеждают в нормальности и допустимости того, что спецслужбы одной страны открыто действуют на территории другой.

Еще один момент связан с искусственным интеллектом. Не удивляйтесь. Несмотря, что на дворе 1975 год наш техник обращается к помощи умного секретного компьютера, который и подсказывает ему в поисках странной террористической группы. Разве не удивительно? Наверное тогда это выглядело фантастикой.

Возвращаясь к самой картине, то она становится бенефисом Кеннеди. Он ведет себя как безумец, рискует как своей жизнью, так и жизнями многих других людей. Герой будто предвосхищает ожидания толпы, как нужно поступать с террористами. И есть в таком подходе нечто спекулятивное.

В этих нюансах и кроется причина того, что сравнение с настоящими шедеврами тех лет лента бесспорно проигрывает. Тут не выдержаны строгие каноны боевика, как это вышло в 'Жажде смерти', нет и должной психологической проработки, как в 'Грохочущем громе'. Весь фильм - затянувшийся аффект главного героя.

6 из 10

3 марта 2024

Триллер Человеческий фактор появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раф Валлоне, Рита Ташингэм, Frank Avianca, Хайде Политофф, Артур Франц, Фьямма Верджес, Дэнни Хьюстон, Ричард Харрисон, Hillary Lief, Michael Mandeville, Энн Фергюсон, Льюис Чарльз, Корина Данн, Шэрон Келлогг, Юджин Вэйд.

Производство стран Великобритания, США и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.