Бриллианты
Diamonds
5.1
1975, драма, криминал
Израиль, США, Швейцария, 2 ч
В ролях: Ричард Раундтри, Барбара Херши, Шелли Уинтерс, , Арье Москуна
и другие
Пути двух братьев-близнецов, росших вместе, непреодолимо расходятся. Один из них становится британским аристократом, а другой оседает в Израиле и становится там ведущим специалистом в области безопасности и охраны. Но судьба решает снова свести их «нос к носу». Граф Ходгсон (аристократ) решает похитить драгоценные камни, которые хранятся в специальном хранилище в Израиле. А руководил строительством этого самого хранилища второй брат — эксперт Чарльз. Ходгсон хочет и заполучить ценные камни стоимостью в сотни миллионов долларов, и насолить своему брату — и свести с ним свои старые счёты. Граф организовывает специальную группу для преступления и начинает приготовления к воровству бриллиантов. Наиболее сложной оказывется задача взлома сейфа, который имеет всевозможные секреты и хитрости. Удастся ли грабителям заполучить камни, или же хитрее окажется эксперт-охранник?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бриллианты

английское название:

Diamonds

год: 1975
страны:
Израиль, США, Швейцария
слоган: «Diamonds Were Forever»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Адам Гринберг
композитор:
художник: Кюли Зандер
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Бриллианты», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бриллианты», 1975

Благородный мишуга…

- Ты думаешь, что смог бы взломать мой сейф?

- Нет сейфов, которые нельзя было бы взломать!

Не сочтите меня антисемитом, но во время просмотра этого фильма в голове так и крутилась фраза из небезызвестной песни Высоцкого («Евреи, евреи, кругом одни евреи…»), а набившие ещё в анекдотах оскомину имена (Мойша, Шлёма, Рабинович) достаточно коробили слух. Но если есть такие жанры как спагетти-вестерн и еврокрайм, то почему бы не изобрести новый вид — «еврекрайм»? Чем в 70—80-х с переменным успехом и занимался такой прожженный продюсер как Менахем Голан, известный у нас ещё по дешевым боевикам Дудика, Норриса и Ван Дамма.

Извлечь максимальную выгоду при минимуме затрат, похоже такая сверхзадача стояла перед создателями данной картины. А составляющие зрительского успеха здесь таковы — взять задешево почивающего на лаврах популярности после «Аферы» Роберта Шоу, добавить связь красивой белой девушки с чернокожим мужчиной и приправить всё это энергичной музыкой в стиле Джеймса Бонда. При этом действо разворачивается на фоне прекрасных пейзажей древнего Иерусалима и местного еврейского колорита.

В двух словах, жанр сей киноленты я бы охарактеризовал, как дешевый псевдо-приключенческий капер (вроде «Лэсситера»). Конечно, ничего нового мы тут не увидим, особенно с высоты полета нынешнего дня. Ведь многие применяемые здесь приемы ограбления, сейчас в кино являются просто заезженными штампами. Но думаю, на то время некоторые технические идеи всё же были довольно новаторскими. P.S. Столь высокую оценку ставлю лишь из-за нежданной финальной интриги, передовых идей и неплохого актерского состава…

7 из 10

4 апреля 2014

Драма Бриллианты появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Менахем Голан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Раундтри, Барбара Херши, Шелли Уинтерс, Gadi Yagil, Арье Москуна, Роберт Шоу, Йосси Шиллоах, Шайке Офир, Йона Элиан, Иегуда Эфрони, Йосси Грабер, Бомба Цур, Тали Голдберг, Arik Dichner, Чен Плоткин.

Производство стран Израиль, США и Швейцария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.