Бассейн утопленников
The Drowning Pool
6.4
6.5
1975, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Пол Ньюман, Мелани Гриффит, Ричард Джэкел, Эндрю Робинсон, Сесил Эллиотт
и другие
На опасных улицах Нового Орлеана Харпер сталкивается с массой таинственных личностей, среди которых начальник полиции, всегда готовый схватиться за оружие, и жестокий и алчный нефтяной магнат. Сыщик все глубже погружается в омут тайн и опасностей и, в конце концов, оказывается в ловушке - в камере смерти, в «Бассейне утопленников», из которой, кажется, нет выхода.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бассейн утопленников

английское название:

The Drowning Pool

год: 1975
страна:
США
слоган: «Harper days are here again...»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Гордон Уиллис
композитор:
художники: Эдвин О’Донован, Пол Силберт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Бассейн утопленников», 1975

Видео: Трейлер (Бассейн утопленников, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бассейн утопленников», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бассейн утопленников», 1975

Частный детектив Лью Харпер нанят своей старой знакомой Айрис Деверо, ныне женой нефтяного магната, по делу о шантаже. Дело осложняется тем, что свекровь Айрис Оливия найдена убитой.

Спустя почти 10 лет Пол Ньюман вновь возвращается к образу частного сыщика Харпера. Но если первый фильм 1966 года скорее наследовал традициям классического нуара, то здесь более мрачная атмосфера. Главный герой стал более жестким, а картина больше снята в русле «Китайского квартала»,' Клюта», «Ночных ходов» и прочих депрессивных неонуаров 70-х. Сама история к концу приобретает трагические нотки с кучей трупов, а скелеты из шкафов начинают появляться все с большей регулярностью. Действие происходит в Новом Орлеане и местный сеттинг с болотами и прочим лишь усиливает гнетущую атмосферу, которую подчеркивает характерная операторская работа Гордона Уиллиса.

Пол Ньюман тут играет вместе со своей женой Джоан Вудворд, сыгравшей Айрис Деверо. В роли её дочки с нимфоманскими наклонностями молоденькая Мелани Гриффит, пожалуй, самая яркая роль в фильме. Режиссура Стюарта Розенберга, снявшего «Хладнокровного Люка», один из самых известных фильмов с Полом Ньюманом.

Второй фильм о Лью Хапере получился мрачнее и жестче. В принципе, как и первый, вполне можно рекомендовать поклонникам детективов и классики Голливуда.

7 из 10

9 февраля 2019

На этой картине Розенберг, имевший неплохую репутацию постановщика крепких фильмов про американцев в беде с звездами в главных ролях, изрядно опростоволосился. МакДональд — не Чандлер, да и сценарий для этой картины был изначально слабоват. Все мутно, вторично, а диалоги заставляют вспомнить скорее «Голый пистолет», чем классику жанра. Ньюман здесь худосочен и вымучен. Жанр нуара умирал и никакой «Китайский квартал» не мог отменить эти похороны.

5 из 10

13 февраля 2011

Дойти до правды

Спустя девять лет после выхода картины Джека Смайта «Харпер», Пол Ньюман снова решил примерить коричневый пиджак и влезть в шкуру частного детектива Ли Харпера. Надежды могли быть только одни: чтобы образ частного детектива был сохранён по истечении этих лет, и на экране бы снова искал правду тот самый безукоризненный сыщик с голубыми глазами и тонким юмором. Можно с уверенность сказать, что этот образ остался непоколебим.

Нетрудно догадаться, что миссия Харпера в фильме «Бассейн утопленников» Стюарта Розенберга не сильно будет отличаться от его опасных похождений в первом фильме. На этот раз Харперу поручено, на первый взгляд вроде бы простое задание, большее похожее на копание в грязных личных вещах, но шаг за шагом детектив начинает понимать, что в этом деле замешаны высокие фигуры города. Получая ответы на поставленные вопросы, у Харпера тут же возникают новые, и так продолжается до тех пор, пока «ответы» не начинают его машину сгонять в обочину и палить по нему из ружья…

Как и в большинстве детективов, козырем здесь должен являться тонкий и хитроумный сценарий, а такой в этой картине присутствует. Повествование протекает ровно, без скачков и резких неожиданных поворотов, а обстановка в фильме явно расслабляющая, но не дающая ни на секунду отвести взгляд от экрана, дабы не пропустить ни одной важной детали, а таких здесь предостаточно. Цепочка разгадок постепенно ведёт к главному вопросу и нельзя здесь потерять ни одного звена, но, глядя на частного детектива, трудно усомниться в том, что он что-нибудь упустит из своего вида.

Правда всегда горька и скрыта в потаённой комнате, надо лишь эту комнату найти, имея в руках от неё ключ, а это является очень важной составляющей любого детектива, и что при любом раскладе, истина под финал будет найдена быстрее¸ чем до неё дойдёт зритель.

Всё же, приятно снова увидеть Ньюмана на экране в амплуа частного детектива. Его образ, стиль, упорство и целеустремлённость — всё это полностью соответствует идеальному образу сыщика, и вроде бы, ничего не изменилось в Харпере за девять лет, вот только седины на голове прибавилось, ну а в этом мы можем винить только время.

19 октября 2008

Боевик Бассейн утопленников появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Стюарт Розенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Мелани Гриффит, Ричард Джэкел, Эндрю Робинсон, Сесил Эллиотт, Энтони Франчоза, Джоэнн Вудворд, Мюррэй Хэмилтон, Гейл Стрикленд, Линда Хэйнс, Пол Косло, Джо Канутт, Корэл Браун, Ричард Дэрр, Хелена Каллианиотес.

Страна производства - США. Бассейн утопленников — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.