109-й идет без остановки
Shinkansen daibakuha
6.9
6.8
1975, боевик, триллер, драма
Япония, 2 ч 32 мин
В ролях: Сонни Тиба, Кэи Ямамото, Акира Ода, Раита Рю, Масаё Уцуномия
и другие
Управление железнодорожной безопасности получает телефонное предупреждение, что в находящемся в пути скоростном поезде «Хикари-109», везущий полторы тысячи пассажиров, заложена бомба, которая взорвется, если скорость экспресса снизится ниже 70 км/ч. Главарь террористов требует за план обезвреживания бомбы 5 миллионов долларов. Все силы полиции брошены на поиски террористов, но времени остается всё меньше.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

109-й идет без остановки

английское название:

Shinkansen daibakuha

год: 1975
страна:
Япония
слоган: «Filmed Entirely on Location on the Bullet Train Route Between Tokyo and Hiroshima»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Масахико Иимура, Масао Симидзу, Ёсикадзу Ямадзава
композитор:
художники: Сюитъиро Накамура, Тадаюки Кувана, Кадзухиро Ёнэдзава
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «109-й идет без остановки», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «109-й идет без остановки», 1975

Сато — взрывной поезд

Крутой фильм. Как это бывает у Дзюнья Сато, сюжет тут совершенно вторичен. Это — набор модных штампов, вероятно сформированных под успехом ленты про «Опасных пассажиров поезда Пелхэм 1—2-3» и «Аэропорт». Скоростной поезд с бомбой, вымогатели, полицейские, договоренности с копами, роды ребенка — все это магическим образом трансформируется в самодостаточный набор ситуаций, которые и создают резкий фильм навязывающий собственный темп. Именно темп тут определяет все — вроде и динамики особой нет, но порядок возникновения событий и возникновения картинки оказывается настолько гармоничным, что при всей банальности фильма оторваться от его просмотра не так легко.

В очередной раз у Сато роль «таф-гая» безошибочно исполняет Кен Такакура. В лучших традициях голливудских звезд того времени актер дарит нам очередной образ сильного человека, оказавшегося в сложной ситуации.

Остается лишь простой вопрос: смотреть или не смотреть? Я бы рекомендовал. Это не просто копирование штампов, а более чем добротное и показательно профессиональное отражение тогдашней моды. Сато был совсем не стратегом в киноискусстве, не определял развитие парадигм. Это был отменный тактик, специализирующийся на действе. И это совсем не так уж и мало.

6 из 10

9 июня 2015

Боевик 109-й идет без остановки появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Дзюнъя Сато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сонни Тиба, Кэи Ямамото, Акира Ода, Раита Рю, Масаё Уцуномия, Юмико Фудзита, Юми Такигава, Эцуко Сихоми, Фумио Ватанабэ, Тоёто Фукуда, Хироко Фудзи, Дзюнко Мацудаира, Корэхару Хисатоми, Ёсиро Аоки, Киёто Харада.

Страна производства - Япония. 109-й идет без остановки — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.