Звонок незнакомца
Benaam
6.7
1974, триллер, драма, детектив
Индия, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Моушуми Чаттерджи, Сатиендра Капур, Мадан Пури, Дхумал
и другие
Спасая от смерти журналиста, герой Амитабха отвозит того в больницу. Спустя несколько дней в его доме стали раздаваться телефонные звонки с угрозами от незнакомца, а затем исчезает и его сын…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звонок незнакомца

английское название:

Benaam

год: 1974
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кака Тхакур
композитор:
художник: Дж.П. Синха
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постер фильма «Звонок незнакомца», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Звонок незнакомца», 1974

Семейное джалло с хинди акцентом

Сделал добро готовься к неприятностям. Главному герою этого триллера придется на себе проверить эту невесёлую сентенцию, после того как они с женой находят на улице израненного, истекающего кровью человека и отвозят его в больницу. И ладно таскали их по кабинетам, допрашивала полиция, но тут ещё стал названивать и угрожать некто весьма зловредный…

Сюжет захватывающий a la итальянские джалло (козни безликого убийцы, мы увидим его воспаленный глаз, услышим хриплое дыхание), и экшен и погони всё будет, действие развивается динамично, грамотно без провисов. Почему-то на англоязычных сайтах «Звонок незнакомца» упорно называют ремейком Хичкоковского «Человека, который слишком много знал», но кроме некоторых стыковок в основном сюжете у этих двух картин очень мало общего.

Как принято было в Болливуде 1970-х картинка яркая, интерьеры и костюмы в модной эстетике. Музыкальных номеров всего три, самый запоминающийся на вечеринке, где Баччан вальсирует с обольстительной Хелен облаченной в умопомрачительное красное платье.

Об актёрах: Из Амитабха Баччана и красавицы Моушуми Чаттерджи вышла симпатичная пара молодоженов — Амит и Шила забавно препираются, подкалывают друг друга, ссорятся и мирятся. К сожалению их маленького сынишку играл совершенно бездарный мальчонка, с вечно приоткрытым ртом, впрочем его роль невелика. Главные герои молодые горожане, эдакие индийские яппи, но не смотря на современный ритм жизни они привержены традиционным ценностям. Амит старается всегда поступать по совести, а это в наши дни уже граничит с героизмом. Ныне патриарх индийского кино Амитабх Баччан прославился ролями «рассерженных молодых людей», но в «Benaam» мы увидим его более респектабельным, в модных костюмах, с золотыми часами. Однако в отчаянных попытках защитить своих близких и помочь невинным его герой подрастеряет свой лоск.

Характерная составляющая старых фильмов — незатейливый юмор, в «Звонке незнакомца» он представлен в лице словоохотливой соседки по дому и глуповатого помощника полицейского инспектора, шутки дурацкие, но их не много и они почти не раздражают. Есть в фильме и экзотика типа похода к астрологу, который кстати всю правду рассказал. Но в общем «Benaam» решен в более реалистичном ключе — съемки на улицах, в толпе или в реальных помещениях, а не в студийных павильонах и т. д.

Итог: Перед нами отличный образчик индийского триллера из сочного, яркого Болливуда 70-х, который стоит посмотреть не только из-за участия Амитабха Баччана.

28 января 2018

Триллер Звонок незнакомца появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Нарендра Беди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Моушуми Чаттерджи, Сатиендра Капур, Мадан Пури, Дхумал, Шобха Кхоте, Джагдиш Радж, Д.К. Сапру, Раджпал, Виджу Хоте, Дипак, Чанду, Мансарам, Пратима Деви, Тун Тун.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.