Жребий
5.9
5.5
1974, драма, спорт
СССР, 1 ч 23 мин
18+

В ролях: Сергей Яковлев, Валентин Гафт, Александр Сныков, Елена Валаева, Вера Васильева
и другие
Хотя у Виктора Голикова мало опыта, его приглашают из провинциальной хоккейной команды в команду чемпионов на место вратаря. Тренер возлагает на талантливого парня большие надежды, но в команде все еще остается прежний вратарь. Вскоре Голиков доказывает, что способен играть на ответственных матчах. Но сможет ли титулованный голкипер смириться со скамейкой запасных? Представится ли ветерану шанс сыграть последний звездный матч?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жребий

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Инна Зарафьян
композитор:
художник: Ольга Кравченя
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Жребий», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жребий», 1974

Советский фильм про советский хоккей. Я очень люблю хоккей. И для меня эта тема очень интересна. Интересно, как в семидесятых справлялись со сложностями съемки хоккейной тематики. Согласитесь, какое хоккейное кино без съемок самих игр, тренировок и прочее. Могу сказать, что справились очень даже неплохо для того времени. Однако, спецэффекты (если их вообще так можно назвать) были откровенно ненужными.

Сама история проста – где-то в периферийном городе именитый тренер замечает молодое дарование и даёт ему шанс закрепиться в команде чемпионов и, в последствии, сборной. Там, конечно же, есть именитый вратарь, которого молодой по итогам обходит. Проблема смены поколений и всё вот это вот.

Всё выглядит очень наивно и как-то беззубо. Несмотря на участие серьезных актеров (тут и Кваша, и Гафт на передних ролях, даже Евстигнеев есть, правда в эпизодической роли), сюжет совершенно не цепляет. Какого-то интересного или неожиданного развития не происходит.

В общем и целом, фильм не хороший и не плохой. По сути он никакой. Проходящий. Семидесятые, все гудят о серии с канадцами и о советском хоккее в целом. Видимо поступил указ – надо снять на данную тематику. Сняли.

12 февраля 2023

Очень трудно снять качественный художественный спортивный фильм. По большому счёту, хорошие картины получились только про бокс. А всё остальное — некиногенично. И рано или поздно скатывается в обычную драму или комедию.

В 1974 году весь Советский Союз гудел от суперсерии СССР-Канада. Да, наши звёзды выносили соперников на чемпионатах и олимпиадах. Но канадцы-нхловцы были Гамбургским Счётом: лучшие из лучших. Плановый кинематограф просто не мог пройти мимо. И вот студия Горького приступила к выполнению заказа.

Сюжет прост и незатейлив. Молодой провинциальный вратарь попался на глаза тренеру сильнейшей хоккейной команды и сборной страны. Всё остальное экранное время звучала тема болезненной смены поколений.

Для привлечения спортивно подкованного зрителя фамилии персонажей были знаковые — Мальцев, Петров, Михайлов, Харламов, Васильев, Гусев… Даже выдуманный юниор имел вполне хоккейную фамилию Голиков. Правда, не голкиперскую. У матерых соперников звучали имена Недоманского, Холичека, Линдстрёма.

Рулить процессом был назначен молодой режиссер Игорь Вознесенский. Позже он снимет десяток картин, регулярно показываемых по телевизору, но не ставших особенными (Четвертая высота; Внимание всем постам!). Тем не менее, актёрский отряд был собран боеспособный.

Наставлял молодого провинциала бывший игрок команды Кеша (Валентин Гафт). Не сумев раскрыться в хоккее, Кеша готов быть с ребятами до самой пенсии. Но отработанный материал никому не нужен, и герой Гафта постоянно чувствует себя инородным телом.

Заканчивает карьеру прославленный вратарь Валентин Кротов (Игорь Кваша). Визуально очень похожий на Владислава Третьяка, который в то время только окунался в озеро славы. Постоянно рефлексирует, переживает, ловит тень унесшейся молодости.

Главный герой Виктор (Александр Сныков), как и положено, сугубо талантлив и положителен. Красавец, комсомолец, отличник. Даже учится в институте (повод для камео профессора-болельщика Евстигнееева) наш герой не для оценок, а сугубо для знаний. Ухаживает за девушкой, уважает родителей, слушает старших.

Тренер (Сергей Яковлев) не позволяет себе лишнего, воздействуя на подопечных не крепостью, а мудростью слова.

Вероятно, каноничность наших героев и не позволила фильму зацепиться за зрителя. Нет, авторы показали и шампанское в гостях, и излишек материальных благ (по тем временам), и кулуарные интриги. Но это было слишком беззубо. Середина застоя, чего хотеть.

Да и спортивная составляющая была не на высоте. Правда, это беда всех фильмов про командные виды спорта. Создатели привлекли статистами настоящих хоккеистов во главе с Борисом Майоровым, и склепали какой-то аляповатый спецэффект-негатив, якобы показывающий психологическое состояние вратаря. Но до уровня остроты реальных поединков чемпионата мира осталось как до Луны.

Даже в этой «некусачей» картине чувствуется локальная цензура. Назывались команды — СКА, ЦСКА, Химик, Спартак и… Чемпион (варианты: Сильнейшая команда, Лидер). Прям тайны мадридского двора, говорили бы прямо — Динамо (или Крылья Советов). Хотя это был явный намёк на гегемона — ЦСКА и его бессменного Тарасова. Или полнейшее игнорирование во время фильма таких хоккейных стран как США и, особенно, Канада. Правда, в конце вырвалось, по Фрейду.

- Где я только не был. Чехословакия, Польша, Финляндия.

- А в Канаде?

- В Канаде не был. И никогда не буду.

Тем не менее, просмотром не разочарован. Есть особый шарм в познания неизвестных картин, в которых были артистами Москва и Питер семидесятых, раритетные ледовые арены, дух незамутненного совка. Я уже не говорю про советскую школу артистов, которые даже в проходных фильмах показывают на порядок больше игры, чем Star`ы современного кино.

6 апреля 2010

Драма Жребий появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Игорь Вознесенский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Яковлев, Валентин Гафт, Александр Сныков, Елена Валаева, Вера Васильева, Геннадий Фролов, Олег Голубицкий, Евгений Евстигнеев, Иван Рыжов, Алексей Сафонов, Данута Столярская, Алексей Панькин, Борис Майоров, Л. Ионов, Константин Федоров.

Страна производства - СССР. Жребий — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.