Женские проблемы
Female Trouble
6.6
7.1
1974, ужасы, комедия, криминал
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Дивайн, Дэвид Локари, Мэри Вивиан Пирс, Минк Стоул, Сьюзэн Уолш
и другие
Мрачная история Доун Дэвенпорт, которая из школьницы-хулиганки становится королевой преступного мира, а жизнь заканчивает на электрическом стуле...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женские проблемы

английское название:

Female Trouble

год: 1974
страна:
США
слоган: «Nice girls don't wear cha-cha heels.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон Уотерс
художники: Винсент Перанио, Ван Смит
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, криминал

Видео к фильму «Женские проблемы», 1974

Видео: Трейлер (Женские проблемы, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Женские проблемы», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женские проблемы», 1974

Карнавал безумия

Впервые знакомлюсь с творчеством Джона Уотерса и практически с первых кадров становится понятно, что «королем треша» его называют отнюдь не просто так. Уровень безумия в этом фильме стартует с весьма высокой планки и только растёт в течение всей картины, достигая своего апофеоза к сцене в клубе, где Доун Дэвенпорт наконец добивается своей мечты.

В этом фильме смешалось всё — насилие, хаос, нарушение практически существующих всех социальных норм, безудержное переигрывание актёров и многое другое. Казалось бы, такая солянка должна сделать фильм совершенно несмотрибельным и отталкивающим, но в данном случае минус на минус скорее даёт плюс. Фильм хочется досмотреть, хотя бы для того, чтобы увидеть развязку и оценить пределы фантазии (или безумия) создателя картины.

Помимо всего грязного и отвратительного, в фильме достаточно четко прослеживается мысль о, простите за каламбур, женских проблемах в обществе того времени. Тяжесть самореализации, зависимость от семьи, обязанность растить ребенка — всё это показано в чрезмерно искаженном и сатирическом формате, но оно показано и уловить эту мысль не так уж сложно.

Отдельно хотелось бы отметить, что костюмы подобраны идеально и безупречно вписываются в общую картину происходящего, дополняя атмосферу бреда изысканными нотками.

Воздержусь от цифровой оценки фильма, но точно могу сказать одно — забуду я его ой как не скоро. Хотя может и хотелось бы.

28 февраля 2024

Фильм о женщине трудной судьбы Доун Дэвенпорт. В школе девочка пыталась привлечь внимание родителей, прогуливая уроки и хулиганя. Став жертвой насильника, бедняжка забеременела. Оставшись без крова над головой, хлебнула тягот жизни матери-одиночки и была вынуждена пойти на преступление. Потом Доун попала в дьявольские сети извращенных и коварных любителей искусства, и цепь роковых поступков привела ее на электрический стул.

Идея для душераздирающей драмы, может быть, даже номинанта на «Оскар»? Как бы не так! Король трэша Джон Уотерс снял с этим сюжетом разухабистый, безумный, безупречный трэшак. Начать с того, что главную роль играет жирный трансвестит Дивайн. И это еще не самый странный персонаж, что есть в фильме. Мне больше всего понравилась дочка Доун в исполнении Минк Стоул, еще одной любимицы Уотерса, которая сперва освободила из птичьей клетки заклятую врагиню мамаши, плеснувшую в нее кислотой (не спрашивайте), потом отправилась искать отца и прибила его, потом стала кришнаиткой.

Фильм можно посмотреть, если вы не относитесь трепетно к хорошему вкусу в кинематографе и у вас широкие взгляды НА ВСЁ.: D

1 июля 2020

Мой кинематограф!

Вы хотите яйца?

Не хочу я никаких яиц…

(примерно 65-ая минута фильма)

Женские проблемы

А-ха-ха, старушка Эдит Мэсси снова отжигает по полной программе. Если не поняли, то это ведь была отсылка Джона Уотерса к своим же «Розовым фламинго», где Мэсси влюбилась в разносчика яиц (не спрашивайте) и обожала кушать яйца. В «Женских проблемах», эту великолепную женщину, режиссер засадил в птичью клетку! Приделал ей какой-то крюк вместо руки, Господи.

Не передать словами, это действительно нужно видеть своими собственными глазами. «Розовые фламинго» оказались самым скандальным фильмом Джона Уотерса. Многие режиссеры затихли бы, но Уотерс продолжил веселиться и выдал еще один шедевр с большой буквы. «Женские проблемы» доказали всему миру, что Уотерса не стоит называть — калифом на час.

Когда я восхищаюсь кинематографом Джона, то частенько забываю про такую вещь, как музыкальное оформление. Сейчас появился повод вспомнить о нем. Кино только начинается, сразу же чудо, песня «Female Trouble». Дивайн разрывает, а уже в середине будет сумасшедшая «Dig» от Nervous Norvus. Уотерс гениально подбирает саунд к своим фильмам, рекомендую послушать.

Некоторые писали, что после «Фламинго», старик немного (капельку) сбавил градус бешенства. Согласен, хотя мерзопакостные моменты все-таки присутствуют (например, когда героиня Стоул приходит к своему отцу или Дивайн перегрызает пуповину). Да и все актеры Уотерса на месте — Дэвид Локари, Эдит Мэсси, Куки Мюллер, Мэри Вивиан Пирс и др. С этими товарищами явно не соскучишься.

«Женские проблемы» — не просто треш или какой-то андеграунд прямиком из Балтимора. Перед нами настоящая пародия и сатира. Уотерс и Дивайн показали, как женщинам тяжело в этом мужском мире. Проблемы с родителями, проблемы с собственными детьми, проблемы с окружающим миром и т. д. Социалка, е-мое, через призму фирменного бреда режиссера. К сожалению, заметят ее далеко не все, так как визуальная часть больно кислотная.

А еще, положа руку на сердце, это один из самых смешных фильмов Джона. Говорю абсолютно субъективно. Здесь реально были такие сценки, которые рассмешили до слез, спасибо актерам. Почитатели Джона Уотерса не должны пропускать такую вкуснятину!

P.S.

Последняя роль для Дэвида Локари. Джон потерял чертовски крутого актера. 32 года, кошмар…

8,5 из 10

9 августа 2018

Женские шалости Дивайн и Ко

Доун Дэвенпорт выросла в неблагоприятных условиях, вначале сделавших из нее в школе грозу всех прилежных учеников. Но Доун не об этом мечтала и прозябать в маленьком городишке ей никак не хотелось. Ей хотелось славы, причем любым способом, и Доун медленно, но верно стала к ней идти, не гнушаясь ничем.

Фильм «Женские проблемы» снят в 1974 году культовым американским режиссером Джоном Уотерсом и данная картина является своеобразным продолжением скандальных «Розовых фламинго». Общих героев в этих двух фильмах нет, зато роднит их общая сатирическая тематика и актерский состав. Но если в «Розовых фламинго» присутствовала сатира на американское общество после сексуальной революции, то в «Женских проблемах», как ясно из названия, Джон Уотерс решил по-своему показать мир женщин и их проблем в типичной для себя трэшевой и дико смешной манере. Свой рейтинг NC-17 фильм полностью оправдывает, постоянно балансируя на грани между сатирической черной комедией, криминальной драмой и фильмом ужасов, уверенно вгоняя зрителей при просмотре в состояние ступора.

Дивайн как всегда блистательна и в этом фильме, создав яркий, харизматичный и отталкивающий персонаж Доун. Не менее яркими в фильме являются и герои, сыгранные Эдит Мэсси, Дэвидом Локари, Мэри Вивиан Пирс, Куки Миллер и Минк Стоул.

Джон Уотерс выступил в этом фильме и в качестве оператора, создав очень насыщенную и даже стильную картинку, что несколько удивительно, ведь бюджет «Женских проблем» составил всего лишь 25000 долларов, однако это говорит о безусловном режиссерском таланте Джона Уотерса и его изобретательности в визуальном плане.

Также настоящим украшением фильма стал саундтрек, состоящих из оригинальных и популярных композиций и создающий в нем очень ностальгическую атмосферу.

Я рекомендую этот фильм всем поклонникам трэша, фильмов ужасов и ценителям творчества Джона Уотерса, являющегося Королем Трансгрессивного Кино и Трэша.

9 из 10

3 января 2013

- Я бы не стала сосать твой член, даже если бы у тебя в яйцах был кислород, а я бы умирала от удушья.

«Женские проблемы» (рабочее название — «Гнилые мысли, гнилая рожа») весьма напоминают «Розовых фламинго» как в плане персонажа Дивайн (вместо соревнования за роль самой омерзительной женщины в мире он предпочел здесь титул первой красавицы… правда, эта красота весьма относительна), так и в плане социального подтекста — для тех, кто захочет его увидеть, разумеется.

Доун Дэвенпорт, в отличие от Бэбс, временами даже выглядит не так уж отталкивающе (во всяком случае, до инцидента с кислотой). Дивайн определенно идет такой образ. К тому же гардероб подобран тщательно, и каждый выход Доун превращается в перфоманс, достойный Стефани Джерманотты. Один танец живота чего стоит! Я даже не знаю, как это описать… напоминает огромное блюдо холодца, поставленного сверху на мощный сабвуфер. А еще Дивайн так зажигательно занимается сексом в кадре, что человек впечатлительный, взглянув на это, запросто перейдет в ряды асексуалов.

Но кроме Дивайн, «Женские проблемы» могут похвастаться и другим ярким персонажем. Минк Стоул в роли милой дочурки Доун по имени Тэффи порой даже переигрывает мамочку. Это противное, вредное и умственно неполноценное создание обретает счастье — кто бы мог подумать? — среди кришнаитов. Но наблюдать Тэффи интересно в обеих ипостасях: и когда она «играет» в автомобильную аварию, и когда с умиротворенным видом поет «Харе Кришна». Отвратительна до очарования.

Третья яркая звезда в этом женском ансамбле — Эдит Мэсси. Просто представьте себе двухсоткилограммовую бабищу без нескольких стратегически важных зубов, сексуально затянутую в облегающий комбинезон со шнуровкой. Лишний жир при этом аккуратно собран в складочки и зафиксирован шнурками.

Я думаю, продолжать не надо — и так понятно, что актерский ансамбль здесь подобрался на загляденье. Мужчины, конечно, меркнут на таком фоне, если не считать отца Тэффи, опять-таки сыгранного Дивайн.

Вышедшая в прокат 35 мм версия имела продолжительность 89 минут. Однако позже Уотерс выпустил полный 97-минутный вариант, содержащий некоторые дополнительные сцены: погоню сквозь лес, появление Салли Тёрнер в салоне (тетка, косившая под Элизабет Тейлор). Не могу сказать, что эти сцены кардинально меняют облик фильма, но всё же неплохо, что в конце концов режиссер явил их миру.

За «Женские проблемы» (как и за некоторые другие работы Уотерса) надо садиться, хотя бы примерно представляя, кто такой этот Уотерс и что он делает. Если вы ханжа, к которому липнет всё плохое, и который вдобавок не умеет видеть в плохом хорошее — не стоит себя мучить. Свою аудиторию фильм в любом случае найдет.

9 декабря 2012

Она вернется.

История о полной девушке, которая сбежала из дому и начала проживать свою ужасную жизнь. Главная ее цель — стать популярной. Пытаясь ее достичь, она делает все возможное, чтобы стать известной. Наполненная (во всех смыслах) социальной сатирой то ли комедия, то ли непонятно что режиссера Джона Уотерса. Очередное безумство шокирует не меньше «Фламинго», и дает понять, что режиссер держится на коне. Не представляю, что будет дальше.

Фильм снят в основной стилистике режиссера. Трансгрессия и треш. Треш тут конечно слабее предыдущей работы Уотерса, но не хуже. Ударных и тошнотворных моментов здесь поменьше, зато много забавных сцен. Выруливает как всегда Дивайн. Несравненный ни с кем актер вывозит множество уморительных сцен, аж до колик. Вспоминая его походку, и вообще самого актера хочется смеяться и смеяться. Он не просто полный и абсурдный драг-актер, он на самом деле талантливый и одаренный. Просто многие этого не замечают.

Режиссер в очередной раз не расстроил. Были намеки на опускание сюжета до скучности, но как только становилось тошно, так сразу же все оживлялось. А что касается истории, то впечатляет. Хоть это и нелепость, но все же становится трогательно. Когда она сидела в этой камере и моделировала перед фанаткой, я смеялся, и мне было грустно. Человека сейчас убьют, а ему вот как бы, не то что бы все равно, но она не воспринимает это всерьез. Потому что она знает, что вернется.

В сухом остатке: Играет Divine — Female Trouble. Мне фильм нравится, именно поэтому рецензия зеленая. Спасибо за внимание.

9 октября 2011

Ужасы Женские проблемы появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джон Уотерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дивайн, Дэвид Локари, Мэри Вивиан Пирс, Минк Стоул, Сьюзэн Уолш, Майкл Поттер, Сьюзэн Лоу, Марджи Скидмор, Berenica Cipcus, Бетти Вудс, Рэмси МакКлин, Генри Бедерски, Хилари Тейлор, Cindy Chosky, Лорел Дуглас.

На фильм потрачено свыше 25000. Страна производства - США. Женские проблемы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.