Вынужденные обстоятельства
Majboor
7.1
1974, триллер, драма, детектив
Индия, 2 ч 35 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Парвин Баби, Пран, Фарида Джалал, Сатиендра Капур
и другие
Рави является единственной надеждой семьи. Без его денег его вдовствующая мать, сестра-калека и маленький брат просто окажутся бомжами. А тут еще поразившее Рави как гром сообщение лечащего врача, что у него обнаружен рак мозга... После долгих размышлений Рави находит, с его точки зрения, идеальный выход из создавшейся скверной ситуации. Он пытается выдать себя за убийцу богатого бизнесмена и таким способом попасть в тюрьму в обмен на приз в 500000 рупий, который объявлен за поимку действительного убийцы. Эти деньги, по мысли Рави, достанутся его семье, а ему и так через несколько месяцев придется умирать. Только в своих расчетах Рави не учел планов еще одного претендента на приз — профессионального грабителя Майкла. Майкл серьезно отнесся к расследованию убийства богача и выяснил, что отнюдь не Рави является убийцей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вынужденные обстоятельства

английское название:

Majboor

год: 1974
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
композиторы: ,
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Вынужденные обстоятельства», 1974

Видео: Трейлер (Вынужденные обстоятельства, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вынужденные обстоятельства», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вынужденные обстоятельства», 1974

Качественно и увлекательно

Главный герой Рави (Амитабх Баччан) — обычный сотрудник компании — явился последним, кто видел похищенного и впоследствии убитого бизнесмена. Кроме того, он единственный кормилец своей семьи, в которой престарелая мать, сестра-инвалид и маленький брат.

Периодические приступы головной боли приводят Рави в клинику, где выясняется, что у него опухоль в мозгу. Врач настаивает на операции, но не гарантирует успешного ее исхода.

Эта новость обескураживает Рави, поскольку в случае его смерти или инвалидности после операции, некому будет прокормить семью. И у него созревает план — выдать себя за убийцу бизнесмена, получив в замен 500 тыс., что обеспечило бы безбедное существование его семьи на долгие годы.

План удался. Рави в тюрьме и ждёт смертного приговора. Однако в камере у него начался приступ, и он попал на операционный стол. Операция прошла успешно, Рави здоров и понимает, что идти на виселицу ему — невиновному и здоровому — нет никакого смысла. Теперь ему во что бы то ни стало надо найти настоящего убийцу, чтобы доказать свою невиновность…

Такой заворот сюжета. Дальше рассказывать не буду. Фильм смотрится очень увлекательно, держит внимания зрителя на протяжении всего просмотра.

Не знаю, был ли фильм в советском прокате, но на мой взгляд, он более чем достоин. В сети его можно найти под именем «Герой». Хотя признаюсь, что название «Вынужденные обстоятельства» подходит к сюжету куда больше.

Хочу отметить хорошую игру Амитабха Баччана. Он здесь именно ИГРАЕТ, а не просто красуется, как бывает в некоторых фильмах. В этом плане «Вынужденные обстоятельства» я бы отметила, как одну из лучших ролей актёра.

И ещё не могу не сказать об игре Фариды Джалал. У неё тут роль второго плана (сестра-инвалид), но играет просто замечательно!

Поклонникам индийского кино и Амитабха Баччана в частности, настоятельно рекомендую найти и посмотреть этот фильм!

10 ноября 2016

Герой поневоле

Несколько старомодный триллер с умопомрачительной интригой, являющийся ремейком американской картины «Зигзаг» 70го года. Даже не смотря американскую версию предположу что индусы прибавили семейственности — Амитабх Баччан идеальный герой, заботливый сын и брат (малолетнего пацанчика и красиво причёсанной Фариды Джалал на инвалидном кресле), верный жених (его богатую красотку-невесту исполняет Парвин Баби), к тому же образован и хорошо одевается.

Экшена в фильме предостаточно: побеги, драки, перестрелки, гонки на спортивных авто, но смотрится всё на удивление ровно и спокойно. Есть конечно наивные, почти детские приёмчики (всё таки это Болливуд 1970х), например Амитабх намыливает лицо мылом и свидетель НЕ УЗНАЁТ его!!! в мыльной пене! Это Амитабха Баччана, при его то росте! Но эти мелочи не раздражают, а скорее смешат и развлекают.

Музыкальных номеров много, они приятные, но запомнились лишь весёлый пьяный танец и песня благородного воришки Майкла, в окружении друзей-подруг.

Есть в «Вынужденных обстоятельствах» и артхаузные примочки, например когда у героя Баччана начинаются болезненные приступы головной боли (рак мозга не шутка!), обставлены они весьма эффектно.

Итог: Лучше приступать к просмотру фильма не слишком хорошо зная сюжет, тогда наблюдать за удивительными перипетиями вдвойне увлекательней, так как главная задача «Вынужденных обстоятельствах» развлекать, и фильм с ней справляется. Возможно эта картина не такая стильная как джалло «Звонок незнакомца» снятая в том же 1974 году, с тем же Амитабхом Баччаном, но всё равно любителям кино 70х и поклонникам Баччана рекомендую.

24 сентября 2015

Триллер Вынужденные обстоятельства появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Рави Тандон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Парвин Баби, Пран, Фарида Джалал, Сатиендра Капур, Сулочана Латкар, Д.К. Сапру, Ашу, Саджан, Мак Мохан, Мурад, Джагдиш Радж, Ранвир Радж, Лалита Кумари, Аланкар.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.