Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды
7.1
1974, фэнтези, мюзикл, приключения
СССР, 18 мин
В ролях: Клара Румянова, Вениамин Смехов, Роман Ткачук, Спартак Мишулин, Владимир Ферапонтов
и другие
Элли с друзьями вступает в единоборство со злой волшебницей Бастиндой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Иосиф Голомб
композитор:
художник: Геннадий Смолянов
монтаж: ,
жанры: фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мюзикл, приключения, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды», 1974

Лучший злодейский дуэт сериала!

Ух, башмачки получу!

Буду творить что хочу!

© Из песни Бастинды

Наравне с первой серией «Королевство Бастинды» – лучшая во всём сериале. Как видно, наибольший восторг у зрителей вызывает присутствие харизматичных злодеев, а Бастинда, безусловно, злодейка номер 1, оттесняющая на второй план Урфина, Людоеда и саблезубого тигра. Удивительно, но озвучивает Бастинду мужчина – Вениамин Смехов. И озвучивает потрясающе! Попадание в образ максимально точное.

Сам образ Бастинды, если проанализировать, является элементом стимпанка, поскольку волшебница носит самые настоящие гогглы и вообще одета по моде XIX века, тогда как многие другие жители Волшебной страны живут словно в позднем Средневековье. Замок Бастинды – пожалуй, лучший во всём сериале, и в отличие от Изумрудного города из предыдущей серии это действительно замок, а не цирковые шатры. Пустыня, в которой здесь происходят события, тоже выглядит великолепно. Песчаные барханы, колодец, сухие деревья и дом мигунов созданы с большим старанием, не упуская мелких деталей. Правда, сами мигуны выглядят очень нелепо с неподвижными глазами, похожими на бусины. А вот другой персонаж получился таким же ярким и привлекательным, как Бастинда – Волк-сторож, который носит настоящие ковбойские джинсы, а что самое поразительное, говорит голосом Владимира Высоцкого! Не получилось у барда озвучить «Ну, погоди!», но хотя бы с «Волшебником Изумрудного города» улыбнулась удача. Волку отведено такое же сюжетное влияние, какое впоследствии будет у Урфина, и честное слово, я бы с большей радостью посмотрел на дальнейшую судьбу Волка, который глуповат, то зато более весёлый и никогда не ворчит.

Большим плюсом является и то, что «Королевство Бастинды» наполнено яркими красками. В отличие от «Дороги из жёлтого кирпича» небо здесь ярко-голубое и даже шкура льва выглядит более жёлтой, чем тогда. Пытаясь подчеркнуть пустынный зной, аниматоры зачесали гриву персонажа вперёд, будто он весь обливается потом. Летучие обезьяны тоже предстают здесь во всей красе. Внимательный зритель заметил между ними мелкие различия, так что единственная в своём роде советская сказочная банда создавалась со вкусом. Ну, и как же не упомянуть песню Бастинды, которая стала лучшей в сериале. Озорство, хулиганство и даже мания величия так и льются с каждым словом. И кстати, музыкальный инструмент волшебницы – тоже любопытный элемент стимпанка.

Недостатки серии характерны и для других эпизодов сериала – кое-где виднеются признаки искусственности декораций, будь то плёнка вместо льющейся воды или тень от руки аниматора, который держит над камерой обезьян, готовых схватить льва. Кроме того, в серии есть два очень странных момента, один из которых удивительным образом перекликается с кинематографом XXI века: персонажи впадают в ступор перед лёгким препятствием, после чего озвучивают самый очевидный способ его преодоления. Правда ведь такая самокритика встречается и в более поздних фильмах? Для чего сюда добавили такую глупую сцену – непонятно. Второй момент связан с прыжком Бастинды. Кроме бессмысленной показухи этот прыжок ничего не значит.

На «Королевстве Бастинды» заканчивается четвёрка лучших серий «Волшебника Изумрудного города». Такого восторга, как от них, зрители в дальнейшем уже не испытают.

9 из 10

15 июня 2022

Фэнтези Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Александр Боголюбов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клара Румянова, Вениамин Смехов, Роман Ткачук, Спартак Мишулин, Владимир Ферапонтов, Владимир Высоцкий, Игорь Ясулович, Владимир Горелов.

Страна производства - СССР. Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.