Вердикт
Verdict
7.4
6.2
1974, драма
Франция, Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Софи Лорен, Жан Габен, Мюриэль Катала, Мишель Альбертини, Жизель Казадезю
и другие
Найдена изнасилованная и убитая молодая девушка. По подозрению в убийстве арестован молодой человек, с которым она накануне вечером ушла из теннисного клуба.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вердикт

английское название:

Verdict

год: 1974
страны:
Франция, Италия
слоган: «Murderess, Blackmailer, Kidnapper...Can a Beautiful Woman Get Away With All Three?»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Жан Бадаль
композитор:
художники: Робер Клавель, Френсин Галльяр-Рислер, Эрик Симон, Francine Galliard
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Вердикт», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вердикт», 1974

Рассчитываешь на историю про суровое судебное противостояние и драматический путь к знаменательному вердикту – и получаешь ее. Но рассчитываешь еще и на само собой разумеющуюся (для фильма с такими выходными данными) крепко сколоченную последовательность действий, а действие в части влияния на судью и удержания его в повиновении развивается обескураживающе нелепо, совсем не к лицу хорошей криминальной драме. Поступок судьи не вытекает ни из свойств, которые в нем заявлены, ни из его недосягаемого карьерного и морального статуса, который так убедительно изображаем у Ж.Габена, ни из технических возможностей полиции взять, да и поставить эту заклинательницу судей на место. И есть в итоге у этого фильма только две сцены, где поведение судьи согласуется с масштабом его характера. В первой сцене - в домашней обстановке, когда он, твердыня правосудия, уже по-домашнему доступный, выглядит тем не менее таким, как надо, немногословным, категоричным, неприступным и нетерпимым ни к самоуверенной посетительнице, ни к каким-либо, надо думать, более изощренным посягательствам. За сдержанной учтивостью невысказываемая досада переходит почти в гадливость: «Я не могу вас принять, мадам… Ваш визит неуместен, мадам… Уберите это (про ее то ли зонт, то ли ногу, просунутую в дверь)». И последняя сцена - когда он оглядывается и осознает произошедшее в его жизни немыслимое крушение, тщету и провал заключенного им соглашения, которое заведомо должно было дорого стоить ему. Что жены больше нет и что совершился не обмен, а обман – это не все, что он в этот момент переживает. Они оба спасали друг друга, жертвуя собой, и в этом деле ни один из них не мог присоединиться к другому. И оба проиграли. Это страшно. На лицо Ж.Габена в этот момент трудно смотреть.

А между этими сценами - правосудие, которое может стать опасным и для обвиняемого, и для жертвы, и для свидетеля, и для судьи, потому что умеет жестоко жульничать. А присяжные смешно недоумевают и возмущаются правами, им предоставленными, не в силах осмыслить пресловутое внутреннее убеждение, которое от них требуют, вконец запутываются, но манипулируемые судьей, выкрикивают необходимый ответ.

Роль матери неинтересная, в этом образе ничего нет, кроме прямой спины С.Лорен и непререкаемого тона, он ничем не насыщен, в нем нет чувств, мотивов, движений души, равных тем, которые есть у Люгена. Поэтому Ж.Габен со своим судьей существуют отдельно от истории их противника, при взаимодействии с ним в общем сюжете они теряют, пригибаясь до его незначительного уровня.

12 марта 2023

Когда высказалось правосудие, следующее слово должно быть за человечностью

Какая мать не сделает для своего ребенка все от нее зависящее, чтобы у того было лучшее будущее? Эй, я не просил перечислять женщин, что злоупотребляют крепкими спиртными напитками и всевозможными химическими препаратами! Речь шла о самых обычных, среднестатистических людях. Уточнять надо было? Ну да, пожалуй надо было. Ну считайте что уточнил. Так вот, так уж заведено, что мама является тем защитником, которого мы получаем, как только вступаем в этот мир и он им остается до достижения нами подросткового возраста, а дальше уже самим надо держать удар, в противном случае многого в этой жизни не добьешься. Но что если материнская забота становится всеобъемлющей и даже когда юноша или девушка получает на руки паспорт мама продолжает, как ей кажется оберегать его? Именно таким человеком является героиня нашего сегодняшнего фильма — Тереза Леони (Софи Лорен), которая привыкла контролировать все вокруг себя, в том числе и своего сына. Естественно, подобная забота ничем хорошим закончится не может, да она и не заканчивается. Сын Терезы обвиняется в изнасилование и убийстве молодой девушки из приличного общество и ему светит смертный приговор. Конечно же, героиня Софи Лорен уверенна, что ее кровиночка не мог совершить нечто подобное, ведь сердце ей подсказывает, что улики были сфабрикованы следствием, а потому она обращается к единственному, кто может помочь ей в этом непростом деле к судье, которому выпала честь вести процесс над сыном женщины.

Вот только мистер Лагуен (Жан Габен) — суров и беспристрастен. Хотя нет, он все же несколько пристрастен и в молодом человеке он видит лишь убийцу не пытаясь взглянуть на ситуацию под другим углом. Плохой судья? Да нет, я бы не сказал. Просто тут несколько факторов сошлись вместе. Во-первых, герой Жана Габена собирается уходить на пенсию и для него дело Леони должно стать последним. Во-вторых, отцом молодого человека был известный гангстер, а как всем нам известно — люди очень часто обвиняют детей в преступлениях их отцов, да хоть тех же коллекторов можно привести в пример. О-о-очень милые ребята… Оу, пардон, отвлекся. И наконец в-третьих, уважаемые жители города жаждут правосудия во что бы то ни стало. Вот и выходит, что получить оправдательный приговор молодому человеку не светит, конечно же, если не пойти на хитрость или сознательное нарушение закона.

Именно это и происходит. Тереза Леони, отчаявшись вытащить своего сына законными методами решается на отчаянный шаг — она похищает жену Лагуена и требует от последнего оправдательный приговор для ее сына, в противном случае судье предстоит на старости лет стать вдовцом. Заманчивая перспектива, очень. Ну и понятное дело, что герой Жана Габена разрывается между личным и важным, в то время как героиня Софи Лорен барабанит пальцами и бросает обеспокоенные взгляды в сторону своего сына, который оказывается не так уж прост, как могло показаться поначалу.

Вот такая, достаточно интригующая завязка у данной кинокартины. Кинокартины, которая умудряется поддерживать интерес к происходящему притом, что ни один из героев произведения не вызывает симпатии. Нет, не поймите меня не правильно — актеры сыграли отлично и каждому из героев веришь, даже возможно поставить себя на их место, хотя очень бы не хотелось, но в тоже самое время, персонажи вышли несколько однобокими. Зрителю демонстрируют именно темную сторону личностей героев. Их пороки, их неудачи, их ошибки. Режиссер даже не дает намека на то, что хорошего могло быть в жизни этих людей. Грязь, боль и слезы, лишь они правят балом сегодня. Хорошо это или плохо пусть каждый решает сам.

Я же скажу главное: Фильму удалось рассказать интересную и неглупую историю, пусть в ней и преобладают серые тона, и хочется узнать чем дело закончится. Да, конечно же, идея не нова и мне сходу вспоминается кинокартина «После полуночи» и «База Клейтон», возможно вы, уважаемый зритель, вспомните иные произведения, но это не умаляет достоинств фильма, как и не умоляет заслуг двух ведущих актеров, благо Жан Габен и Софи Лорен прекрасны, как и всегда.

7 из 10

22 июня 2016

Очень интересная (хотя и практически неизвестная) судебная драма, фильм немного напоминает ленту «Двое в городе» с Делоном и Габеном в главных ролях и думаю не оставит равнодушными поклонников жанра.

Фильм о матери, которая похитив жену судьи шантажирует его с целью добиться оправдательного приговора для сына.

Легендарная Софии Лорен и великолепный Жан Габен не оставят равнодушными поклонников подобных судебных драм.

10 из 10

24 января 2012

Драма Вердикт появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Андре Кайат. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Софи Лорен, Жан Габен, Мюриэль Катала, Мишель Альбертини, Жизель Казадезю, Анри Гарсен, Даниэль Лекуртуа, Марио Пилар, Жан-Франсуа Реми, Пьер Табар, Франсуа Вайберт, Жан Виньи, Жан Амос, Франсуаз Бетт, Флоренс Бриер.

Производство стран Франция и Италия. Вердикт — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.