Твердая порода
1974, драма
СССР
В ролях: Сос Саркисян, Лоренц Арушанян, Инга Будкевич, Валентин Рудович, Грайр Карапетян
и другие
Производственная драма о людях, приехавших строить Воротанскую ГЭС и водохранилище.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Твердая порода

год: 1974
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Арташес Джалалян
художник: Степан Андраникян
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Твердая порода», 1974

О сильных людях, характерных и честных

Твердая порода — картина очень сильная и многогранная. В том плане что здесь с неимоверной силой удалось показать и раскрыть характеры абсолютно всех задействованных персонажей. Всех людей объединяет одна большая задача, гидростройка века, а именно сооружение Воротанской ГЭС и прилегающего к ней водохранилища. На фоне эпической стройки режиссеры картины показывают и рассказывают историю жизни людей приехавших сюда и историю жителей этих мест.

Картина имеет как бы две сюжетные линии, тесно переплетающиеся между собой. Первая линия касается взаимоотношений людей внутри коллектива сооружающих ГЭС, вторая линия затрагивает трагедию жителей тех мест которые планируется затопить, ведь на этом месте будет водохранилище, необходимое для работы гидростанции.

Картина смотрится великолепно благодаря талантливейшим актерам, задействованным в этой работе. Плюс грамотная подача режиссера, вместе с прекрасно прописанным сценарием. Оператор Арташес Джалалян запечатлел каждую, даже самую на первый взгляд не значительную, деталь, именно благодаря его точечной и выверенной операторской работе мы улавливаем в каждом из героев все их переживания.

Все актеры сыграли свои роли безупречно, но особо выделить хочу любимца и достояние Армении Соса Саркисяна. Этот человек всех своих героев умел раскрыть необычайно сильно, он мог передать характер каждого своего персонажа так как никто другой. Величайший талант. Вот и в этой картине он глубоко вжился в своего персонажа, придав своему герою, начальнику стройки Вартану Рубеновичу, качества являющиеся олицетворением решительного, честного, строгого но справедливого начальника.

Генрих Маркарян и Альберт Мкртчян, режиссеры фильма, на фоне эпического строительства сильно и бескомпромиссно показали драматизм и столкновение характеров между собой внутри коллектива. Каждый из героев, будь то престарелый Наапет, прощающийся со своей маленькой родиной, красивая и добрая повариха Тася, бывший заключенный Овсеп, вставший на путь исправления, смелый Бакур, отстаивающий интересы своей бригады, экскаваторщик Хачатур, приютивший двоих сирот, объединены одной благой целью и эта цель объединяет их и делает крепче и самое главное добрее к друг другу.

Эта картина классическая постановка студии Арменфильм. Сильная картина о сильных людях, которые во главу угла ставят прежде всего добрые человеческие начала.

9 из 10

9 апреля 2016

Драма Твердая порода появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Альберт Мкртчян, Генрих Маркарян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сос Саркисян, Лоренц Арушанян, Инга Будкевич, Валентин Рудович, Грайр Карапетян, Левон Батикян, Размик Ароян, К. Амбарцумян, Арсений Багратуни, Лейла Хачатурян, Эвелина Шаирян, Константин Калафатис, Христофор Назаретян, Отар Тер-Ованесян, Александр Хачатрян.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.