Торговцы смертью
Finché c'è guerra c'è speranza
6.4
6.7
1974, комедия, драма
Италия, 2 ч 2 мин
12+

В ролях: Альберто Сорди, Сильвия Монти, Алессандро Кутоло, Элиана Де Сантис, Рой Босьер
и другие
Для того, чтобы удовлетворять высокие запросы своей красивой жены жить в роскоши, Петро меняет работу продавца оборудования для ванны на торговца оружием. Его доходы стремительно растут, но начинаются и проблемы: он получает все меньше удовлетворения от общения со своей семьей и продает оружие мелким африканским диктаторам.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Торговцы смертью

английское название:

Finché c'è guerra c'è speranza

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Серджо Д’Оффици
композитор:
художники: Бруна Пармезан, Арриго Бреши, Анджело Чезари
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Торговцы смертью», 1974

Кьокка?

Отличная сатира и очень обаятельный центральный персонаж.

Вход, конечно, не для всех.

Нужно помнить, что это итальянская сатира 70-х, со всеми издержками: социальные рассуждения, монологи, моральные качели и т. п. Не Фантоцци, а Лина Вертмюллер.

Торговец насосами, работавший в Африке, во время очередной местной революции сориентировался и стал торговцем оружием. Собственно весь фильм он, несмотря ни на что, идет в гору, п. ч. и невротичная, но любимая жена требует расходов, и апатичные дети совсем не против новых мотоциклов и прочих признаков успеха.

Вместе с тем, Кьокка совсем не беспринципный людоед, а нормальный южный торговец -профессионал. Возрастной, видящий свой предел и слабые места профессионал.

Центральный образ очень человечный — у Кьокки проблемы со здоровьем, нет адекватных ответных чувств от семьи, в профессии свои заморочки, есть простая задача обеспечить свою семью — и не очень он задумывается о глобальных вопросах: почему люди склонны убивать друг друга и что с этим делать. Он далек от морализаторства и решает свои неглобальные задачи.

Паноптикум африканских царьков, диктаторов и повстанцев — хороший фон для Кьокки. Я бы не сказал, что какой-то нравственный рост нам пытается показать режиссер. Проблема в том, что все, что делает герой и ради чего он это делает — лишено смысла, и накопить ничего, кроме усталости он не может. А то, что вокруг мельтешат все эти военные, журналисты, бароны, конкуренты — не имеет значения. Вот эта безыдейность и привлекает в герое.

Все сатирические моменты — презентации, взятки, тестирования, торги — мне как торговцу доставили больше удовольствия и настроя, чем все тренинги в моей жизни и тот же Волк с Уолл-стрит.

Это что-то в тему «Смерти коммивояжера», на мой взгляд. Только коммивояжер пока жив и в бытовом плане намного умнее.

25 ноября 2016

… от меча и погибнет

Альберто Сорди — великий итальянский актер. Но, режиссером он оказался средним. И «Торговцы смертью» — тому очередной подтверждение. Вроде бы, взята актуальная тема торговли оружием. Но подана она слишком прямолинейно и с запредельным уровнем морализаторства. К тому же, у Сорди-актера не оказалось достойного партнера.

Главный герой Пьетро Кьокка (его сыграл сам Сорди) торгует оружием в развивающихся странах. Его частые командировки в Африку мало беспокоят жену и детей, которые делают вид, что не знают об отцовском бизнесе. Для всех Пьетро — коммивояжер, кем он раньше и был на самом деле, когда торговал помповыми насосами.

Жена «торговца смертью» привыкла жить на широкую ногу. И ей всё равно, откуда берутся деньги. Чтобы удовлетворить ее постоянно растущие запросы, Пьетро готов обманывать и подставлять своих коллег, только бы продвинуться вверх по служебной лестнице.

К сожалению, никаких открытий ни фильм, ни игра самого Альберто Сорди, зрителю не сулит.

6 из 10

23 июня 2015

Комедия Торговцы смертью появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Альберто Сорди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Сильвия Монти, Алессандро Кутоло, Элиана Де Сантис, Рой Босьер, Эдоардо Файета, Карла Манчини, Энрико Марчани, Джулио Массимини, Элеонора Спинелли, Франческо Ригамонти, Жан Мас, Жак Моро, Жан Луис Франсуа Маньяни, Матильда Коста Джуффрида.

Страна производства - Италия. Торговцы смертью — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.