Девушки с разворотов
The Centerfold Girls
5.5
1974, триллер, криминал
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Дэннис Оливери, Теда Браччи, Тэлли Кокрейн, Пола Шоу, Яки Данн
и другие
Три разных девушки - Джеки, Черли и Вера - и три разных истории, в которых они сталкиваются с одним и тем же серийным убийцей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушки с разворотов

английское название:

The Centerfold Girls

год: 1974
страна:
США
слоган: «the most beautiful girls in the world ... some are for loving ... some are for killing!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Максвелл
композитор:
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Постер фильма «Девушки с разворотов», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушки с разворотов», 1974

Убийца с моралью

70—80-е в самом важнейшем из искусств по праву можно назвать временем расцвета, «золотой эрой» маньяков, ставших своего рода ответом на сексуальную революцию. Началось все с итальянских джалло, затем подтянулись американские слэшеры и пошло-поехало… Так и здесь — сидит ярый блюститель нравственности и духовности у себя дома, со смешанным чувством возбуждения и возмущения разглядывая фотографии в мужском журнале типа «Плейбоя», а потом отправляется резать очередную «Мисс Июль» за то, что выставила свое тело на всеобщее обозрение. Но, как известно, молодец среди овец, а на молодца — и сам овца: рано или поздно нашему герою с опасной бритвой попадется девушка не робкого десятка наподобие Лори Строуд и тогда охотник рискует сам превратиться в дичь, сполна прочувствовав ощущения своих жертв.

По жанру это достаточно жестокий триллер, некий сплав двух вышеупомянутых направлений, так что готовьтесь к обилию голых девушек и холодного оружия в кадре. Действие разворачивается в трех сегментах-новеллах, объединенных общим героем — да-да, именно наш исполненный «праведного» негодования психопат и является центральным персонажем данной ленты, вокруг которого крутится весь нехитрый сюжет. Задолго до знаменитого «Маньяка» (1980), стоит отметить. События второго «этюда в багровых тонах» живо напомнили мне «Десять негритят» — уединенный остров, отсутствие связи с внешним миром и маленькая группа людей в особняке, постепенно тающая по мере ночных вылазок душегуба. Хотя вводные составляющие те же, само собой, до уровня шикарной экранизации Говорухина этой картине очень далеко.

Интересно, что почти все мужчины в повествовании крайне гипертрофированно и гротескно показаны исключительно эгоистичными озабоченными кобелями, вместо того чтобы помочь оказавшимся в беде девушкам, так и норовящими поскорее снять с них одежду. Выглядит весьма забавно и абсурдно одновременно, но таковы уж законы и штампы эксплуатационного кино — тем более, когда речь идет о 70-х. Это типичный фильм своей эпохи, наглядно демонстрирующий все ее непременные атрибуты: падение прежних ограничений и запретов, свободные отношения и повышенный интерес общества к сексу, разгульные вечеринки с выпивкой и травкой. Наоборот, образ строгого, принципиального и безжалостного убийцы-пуританина символизирует консервативные 60-е — старый мир, не желающий сдавать свои позиции и отчаянно сопротивляющийся идущим ему на смену новым тенденциям. Исход этого противостояния очевиден.

Актерский состав звезд с неба не хватает, хотя узнаваемые лица есть. Тарантиновский любимец Альдо Рэй как раз изображает похотливого дяденьку, втайне засматривающегося на юную плоть под бдительным оком сварливой жены. Маньяка-ботаника в очках сыграл Эндрю Прайн, довольно известная личность в рамках категории Б — его послужной список говорит сам за себя. В небольшой роли стюардессы задействована прекрасная Аннека Ди Лоренцо, реальная «девушка с центральной страницы» популярного журнала «Пентхаус».

По сути, это очень простой фильм. Поклонников лихо закрученной интриги, неожиданных поворотов сюжета и густого саспенса он вряд ли чем-то сможет заинтересовать и привлечь. Но, если любите 70-е с их беззаботной и счастливой атмосферой, а заодно истории про красивых молодых женщин и зловещих незнакомцев с острой сталью в руке, то посмотреть вполне можно. И даже получить удовольствие.

9 декабря 2020

Триллер Девушки с разворотов появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джон Пейсер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэннис Оливери, Теда Браччи, Тэлли Кокрейн, Пола Шоу, Яки Данн, Чарли, Рэй Дэнтон, Френсин Йорк, Джереми Слейт, Китти Карл, Ruthy Ross, Янус Блайт, Конни Стриклэнд, Ричард Мэнсфилд, Эдмунд Лэйн.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.