Свой парень
6.8
6.2
1974, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 7 мин
В ролях: Ирина Гришина, Андрей Давыдов, Леонид Куравлёв, Елена Драпеко, Наталья Селезнёва
и другие
«Свой парень» - прозвище восемнадцатилетней ткачихи Тони, беспокойной и активной комсомолки, названной в районной газете «человеком будущего». Скромная героиня не соглашается с таким определением своей личности - и спешит в редакцию дать опровержение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свой парень

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Гасан Тутунов
композитор:
художник: Марк Горелик
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1974 г.
на DVD: 13 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл

Постер фильма «Свой парень», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свой парень», 1974

О женщинах 70-х

Фильм «Свой парень» снят на тему, часто эксплуатируемую в американском кино — «возлюбленный не видит в девушке девушку». Тем интереснее посмотреть взгляд советского кинематографа на такой поворот. И кстати, девушка эта совсем не дурна собой, как это бывает в США. Хотя и выглядит, простите, как «пацанка». Дело в том, что она занимается делами общественными и устройством счастья других.

Не вдаваясь в сюжетные подробности, хочется сказать, что фильм чем-то напоминает картину «Одиноким предоставляется общежие» Самсона Самсонова. В этих картинах главные героини не могут отвлечься от своей миссии. И поэтому забывают о себе. Жертвенность эта, конечно, лишняя, о чем другие герои периодически им сообщают.

И вот это, на мой взгляд, ключевая мысль, и для «Своего парня». Ну не верится, что женщина может себя так вести. Пытаясь обратить внимание на себя, она не делает все не как женщина. Вспомните «Служебный роман» — ведь даже там сухая и мокрая Прокофья Людмиловна все-таки сделала шаг навстречу. И оказалось, что она тоже может быть женственной.

Тем не менее, мне видится в ленте «Свой парень» трагедия женщины-общественницы. Она молода, активна — но вся эта суета съедает её. А на минуточку, в стабильнейших 70—80-х годах таких женщин было много. Поколение, которое всю жизнь проработало ради условного благополучия и во имя общественной идеи, позабыв о себе. Не трагедия ли это? В 1974 году, конечно, еще никто не знал, чем все это закончится в 91-ом. Но ведь, возможно, и выбора нет. Кроме как отдать себя не себе. И Павел Любимов, автор картины «Женщины», тоже говорящей о женских судьбах, мог бы так считать тоже.

Если же боле не рассуждать, то «Свой парень» — это довольно легкая лиричная картина, которая заставит местами поспорить, местами погрустить, а где-то посмеяться. Городской романс, не иначе.

6 из 10

22 августа 2011

Комедия Свой парень появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Павел Любимов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Гришина, Андрей Давыдов, Леонид Куравлёв, Елена Драпеко, Наталья Селезнёва, Надежда Федосова, Леонид Каневский, Николай Парфёнов, Валентина Владимирова, Галина Ниголь, Борис Гитин, Наталья Воробьёва, Петр Полев, Татьяна Мчелидзе, Людмила Гарница.

Страна производства - СССР. Свой парень — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.