Шапокляк
8.1
7.6
1974, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Василий Ливанов, Ирина Мазинг, Клара Румянова, Владимир Ферапонтов
Третий фильм из серии картин о приключениях Чебурашки, Крокодила Гены и старухи Шапокляк, в котором они выступают как защитники природы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шапокляк

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Теодор Бунимович, Александр Жуковский
композитор:
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Шапокляк», 1974

Если Гена и особенно Чебурашка - самые харизматичные положительные герои франшизы, то Шапокляк (откуда такое название интересно... шапка кляксой, быть может) - самая харизматичная и единственная антагонистка.

Наши герои направляются на отдых или ещё куда на поезде. Поезд в Союзе был главным способом добраться куда-то на большие расстояния. Поезда набивались битком. В поездах было дружно... и душно. Возможно, в некоторых душно до сих пор.

Путь наших героев обрывает Шапокляк - ставшая ещё в первой серии их недругом. Антагонистка весьма примечательная по нраву, повадкам... в друзьях у неё только ручная крыска, что уже многое о ней говорит.

Опять много поучительных моментов, плюс похождения по лесу. Серия о вреде выбросов отходов в воду, о пагубном воздействии браконьерства и т.п. в том числе.

5 октября 2023

Не такая уж и вредная Шапокляк

Солнце светит ярким светом

Над Москвою и вокруг.

Почему же люди летом

Отправляются на юг?

© Песня туристов

После выхода мультфильмов, посвящённых Гене и Чебурашке, обязана была появиться и часть об их постоянной спутнице – старухе Шапокляк. В «Чебурашке» Шапокляк не появлялась, зато здесь, в своём собственном мультфильме, она разгуливается по полной.

Удивительно, но именно Шапокляк становится ключевым персонажем в сюжете, который поднимает такую актуальную в наши дни тему как спасение окружающей среды. На момент 1974 года проблема уже стояла довольно остро. Капканы, грязные отходы, уничтожение редких видов – сведения об этих событиях постепенно проникали в массовое сознание даже в закрытом Советском Союзе. Гена и Чебурашка не отстают от своего времени и пытаются решать проблемы, с которыми сталкиваются при весьма неожиданных обстоятельствах, во время путешествия.

Удачным решением было показать Шапокляк многогранным персонажем. Если в первой части старуха выступала однозначной антагонисткой, то теперь она сначала хулиганка, потом антигероиня, а в итоге становится чуть ли не протагонисткой. Начиная с этого мультфильма Шапокляк уже не воспринимается каким-то нехорошим человеком. Она просто мелкая озорница, которая иногда перегибает палку. И кстати, судя по голосу, который на этот раз изменился, Шапокляк вовсе не старуха, а женщина, хоть и не слишком молодая.

Помимо знакомых персонажей большой интерес вызывает трио туристов под предводительством хитрого и нахального Пети. Исполнив в начале весёлую песню (которая, пожалуй, лучшая во всей франшизе про Чебурашку и Гену), парни начинают вести себя очень непорядочно: рыбачат в неположенном месте, расставляют капканы и даже готовы кое-что взорвать. Туристы, значит? Да это самые настоящие браконьеры! Карма, впрочем, не заставляет себя ждать.

Юмор, который, начиная с предыдущей части, уже стал неотъемлемой чертой франшизы про Чебурашку и Гену, здесь на высоте, и во многом «Шапокляк» даже превосходит «Чебурашку», но есть тут и свои недостатки. Во-первых, тусклость картинки. Цвета неяркие, некоторые сцены раскрашены в депрессивно коричневый цвет. Во-вторых, озвучивание. Претензия не к голосам, а невнятности фраз. В детстве мне казалось, что Шапокляк произносит «верёф» вместо «верёвка» и «пригопится» вместо «пригодится». Даже пересматривая мультфильм много лет спустя, я удивляюсь такой странности. Наконец, декорации. В них ощущается искусственность, недостоверность. Это жаль, поскольку на этот раз события происходят на природе, где было бы неплохо показать зелёные деревья с детализированной корой или реку с переливающейся на солнце водой. Почему так вышло?..

Но в любом случае, «Шапокляк» приятно смотреть. Как и все мультфильмы про Гену, Чебурашку и саму Шапокляк.

9 из 10

29 октября 2022

Шапокляк возвращается

А вместе с ней и некоторый драйв.

Впрочем, все-таки третья часть проигрывает первой. Тем более, что тут Шапокляк, оставаясь тем еще «троллем», перенаправила свою бурную энергию на отрицательных героев, браконьеров. То есть стала «условно хорошей». А когда харизматиченый Враг встает на сторону хороших, он всегда теряет часть своего обаяния.

Потом, эта экологическая тема… я всецело за разработку экологически чистых производств, и меня печалит загрязнение природных водоемов, но что-то в последнее время все так полюбили орать на эту тему, что надоело. Конечно, в 1974 году эта тема была еще очень свежа, но смотрю-то я сейчас.

Проблема же браконьерства вообще слишком узкоспециальна. Была на нее какая-то прямо мода в то время, а сейчас в моде все больше глобальные катастрофы.

И все же кукольный мультфильм — специфический жанр. Вот когда я читала пьесу про отпуск крокодила Гены, я не заметила там никакой меланхолии. А в этом мультфильме ее хватает. И если в первой части она была уместна, так как там речь шла об одиночестве, то тут — как-то не к месту.

27 сентября 2011

Моя любимая классика забытого вами великого кинематографа. 98 часть.

Гена! Я с тобой поеду!

Спасибо Чебурашка!

Молодец старик…

Шапокляк (я люблю этот фильм)

Перед нами третья часть приключений Чебурашки и крокодила Гены. Вот положа руку на сердце, могу сказать, что перед нами самая лучшая часть сериала. Две предыдущих серии были очень хорошие, но мне всегда нравилась именно третья часть. Почему? Потому что она была очень грустная. Другие части были забавными и веселыми, а третья часть была с самого начала какая-то печальная. А я всегда любил именно грустные мультфильмы.

Когда в конце мультфильма Чебурашка и крокодил Гена сидят вместе на поезде, становится невыносимо грустно. У меня всегда стоял комок в горле, когда я смотрел этот момент. Роман Качанов снял удивительный мультфильм. Он вообще был очень талантливым мультипликатором и снимал интересные картины. Данный мультфильм стал его настоящим прорывом в советской мультипликации. Я видел очень много мультфильмов и могу сказать, что только некоторые мультфильмы были такими же гениальными, как и мультфильм «Шапокляк».

Он идет всего лишь 18 минут, но за это время он может растрогать любого человека. А еще у мультфильма очень хорошая музыка. Эдуард Успенский писал отличную музыку. Роман Качанов снял мультфильм про удивительную дружбу крокодила и странного существа. А еще в мультфильме затронута актуальная проблема про то, как люди засоряют природу. Перед нами настоящая классика. Такие мультфильмы нужно просто знать. Максимальная оценка.

Спасибо.

10 из 10

8 июня 2010

Ген, а Ген, давай я возьму вещи, а ты понесёшь меня?..

Третий мультфильм из замечательного цикла про маленького мохнатенького зверька и его друге — добром и безобидном говорящем крокодиле Гене. Создатели раскрывают юному зрителю в содержании мультика тему браконьерства и загрязнения природы и окружающей среды бытовыми отходами. Чебурашка и Гена как раз отправляются в поход, и сталкиваются по пути с браконьерами, которые, собираясь якобы на охоту, хотели глушить рыбу в озере. Но у тех, и у других были одинаковые коробки — у Чебурашечки тортик, а у «охотников» — динамит. Чебурашку обманули, заговорив зубы, и взяли не ту коробку, перепутав. Мне кстати с детства жалко Чебурашку было, его обманули, пользуясь его добротой и отзывчивостью, которая граничит с наивностью.

Но в мультфильме есть ещё один персонаж — вредная старуха Шапокляк со своей крыской Лариской, которую постоянно носит у себя за пазухой либо в сумке. Она-то и проучила злодеев-лиходеев, расставив по всей округе их же капканы.

Добрый и милый мультик, бьёт все рекорды по известности и популярности, оценка не имеет границ — этот истинный шедевр мультипликации просто бесценен!

3 апреля 2009

Семейный фильм Шапокляк появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Роман Качанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Ливанов, Ирина Мазинг, Клара Румянова, Владимир Ферапонтов.

Страна производства - СССР. Шапокляк — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.