Садуто туто
6.6
1974, драма
СССР, 1 ч 12 мин
12+

В ролях: Регимантас Адомайтис, Эугения Плешките, Ауримас Бабкаускас, Бронюс Бабкаускас, Эгле Габренайте
и другие
Скульптор Пятрас - человек не от мира сего, самоуглублен и, как следствие, в быту весьма рассеян. Преподает рисование в школе, по совместительству ваяет по заказам надгробия на кладбище. По звонку старого приятеля Повиласа отправляется к нему помогать в оформлении строящегося пансионата. С этого момента характеры обоих героев раскрываются в параллели друг с другом. Оба находятся в состоянии творческой неудовлетворенности, оба показаны в момент духовного кризиса, подведения итогов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Садуто туто

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Донатас Печюра
композитор:
художник: Альгимантас Шважас
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 июля 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Садуто туто», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Садуто туто», 1974

Вселенная Витаутаса Жалакявичюса — Садуто туто

Чем мне запомнился этот фильм? Прежде всего великолепной Эугенией Плешките. Очаровательная женщина и талантливая актриса. В США в те годы была Тьюсдей Уэлд, во Франции — Дельфин Сейриг, а в СССР — Эугения.

Причем, заметьте, не такой уж у нее и однозначный образ. Тем более, для брежневского времени. Красавица жена проводящая время за прогулками на лодке голышом? Женщина, готовая гладить товарища своего мужа во время беседы, вкрадчиво глядя ему в глаза. Это шло вразрез с доминирующим в те годы представлением о героине в советском кино.

Но вот фильм наградить столь яркими оценками сложно. Вероятно все дело в цензуре. Но судим мы ведь итоговый результат. Получились полные внутреннего напряжения погружения интеллигента в себя. Он скульптор — создающий идеальные формы и ищущий этот идеал в жизни. Но, при всей «невыносимой легкости» жизни всем персонажам оказывается неимоверно тяжело. А ведь дело происходит на природе, летом, в живописнейших местах. Никто особо работой и не занят. Будто в раю.

Рефлексия едва не заканчивается перестрелкой и убийством. Но важно другое — нам показывают, что в СССР люди могут прокрастинировать, находиться в депрессии, страдать и переживать.

Сейчас я понимаю, что фильм здорово обогнал свое время. То, о чем говорили Жалакявичюс (сценарист) и Грикявичюс (режиссер) в середине семидесятых стало понятным для масс лишь в середине восьмидестяых, когда вышли «Полеты во сне и наяву», «Единожды солгав» и многие другие сходные ленты.

Именно благодаря этой «пророческой» составляющей я вынужден считать этот фильм более значимым. Хотя нужно понимать, что в год выхода фильм не был оценен. Ему был уготован ограниченный прокат и фактическое забвение. Думаю и без цензуры не обошлось — фильм чрезмерно прерывист, как в части многих эпизодов, так и в части смысловой. Будто нарезали его из обрывков. Но такое не редкость, для работ Грикявичюса. Он человек смелый — даже снимал в семидесятые детектив про масонов.

6 из 10

2 июля 2020

Драма Садуто туто появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Альмантас Грикявичюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Регимантас Адомайтис, Эугения Плешките, Ауримас Бабкаускас, Бронюс Бабкаускас, Эгле Габренайте, Стяпонас Космаускас, Дануте Криштопайтите, Нийоле Лепешкайте, Владас Багдонас, Альф Радзявичюс, Елена Петраускене, Валерионас Деркинтис, Броне Брашките, Юозас Будрайтис, Валис Деркинтис.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.