Рассказы о патере Брауне
Father Brown
6.9
7
1974, драма, криминал, детектив
Великобритания, 50 мин
В ролях: Джеральдин Моффат, Уильям Расселл, Алан Армстронг, Роберт Джеймс, Анна Стил
и другие
Патер Браун - католический священник, в силу тех или иных обстоятельств оказывающийся в русле расследований преступлений. Он как бы подчеркнуто противопоставлен гордым, важным, сильным - то и дело что-нибудь роняет, ползает по полу, все время ищет свой зонтик. Он всюду как бы незаметен, как бы отсутствует присутствуя. У патера Брауна нет внешнего действия - несколько мимолетных взглядов, малозначащих реплик - и преступление раскрыто. При этом его меньше всего заботит, последует ли за раскрытием преступления арест преступника. Патер Браун ведет борьбу не с преступниками, а со злом, следствием которого становятся преступления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рассказы о патере Брауне

английское название:

Father Brown

год: 1974
страна:
Великобритания
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Тони Мандер
композитор:
художники: Ричард Лэйк, Майкл Ив
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о сериале «Рассказы о патере Брауне», 1974

Великий британский актер

Кеннет Мор, ветеран Второй мировой войны, Командор Ордена Британской империи незаслуженно был обойден вниманием в годы, когда он снимался. Несколько раз номинирован и лишь один раз получил награду как Лучший Британский Актер.

Собственно, если у кого-то возникают сомнения в том, что Кеннет Мор не очередной проходной актер, каких много, достаточно посмотреть сериал «Рассказы о отце Брауне».

Впрочем, можно глянуть и другой любой его фильм, но мне кажется, именно в этом сериале он своеобразно, по-своему, по «моровскому» изобразил главного героя.

Итак, отец Браун, который не прочь отведать крепкие напитки, временами то благодушен, то нервный, саркастичен, ироничен, брюзжит, внимателен, самоироничен… Целая палитра эмоций сокрыта в одном человеке.

Это не развеселый падре из черно-белых фильмов и не учтиво-слащавый из нового сериала о отце Брауна.

Браун здесь себе на уме. Такое впечатление, что ему глубоко все-равно, кто, что и как думает о самом происшедствии, о убийстве или о краже. Он весь в мыслях, рассуждениях. И невзначай может кинуть два слова инспектору, типа»… вы ошибаетесь с самого начала» и как буд-то ничего не произошло снова погрузиться в свои мысли.

Его невозможно предугадать. Не знаешь, то ли он сейчас будет ворчать по какому-либо поводу, либо как лейтенант Коломбо (помните этот сериал?) мимоходом изречет»… хотя я не знаю мотив вашего убийства». То ли он будет сидеть за трапезным столом и слово за слово раскрутит всю историю и разложит по полочкам, то ли полезет как заправский диггер туда, куда мало кто рискнет залезть.

Что касается сюжета, то как для меня, он слишком прост. Нет, есть исключения, есть хорошие серии. Но в основном все происшествия, на мой взгляд немного банальны. Во всяком случае их нельзя назвать остросюжетными. И решения некоторых загадок мне кажется немного притянутым за уши. Это далеко не Шерлок Холмс Конан Дойла.

Впрочем, это лишь мое мнение, т. к. вкусы у нас разные. Но 7 балов я ему поставил не раздумывая.

Отдельно хочу сказать за мелодию фильма. Я едва нашел на просторах интернета полную версию музыки, которая звучит в начале и конце фильма. Я ее постоянно переслушиваю. Красивая. Точно подходит под дух этого сериала.

Итак, игра Кеннета Мора — это самое-самое, что мне понравилось. Я смотрел на его игру и наслаждался. Серии не напрягают запутанностью, так что с этим сериалом можно прекрасно провести время.

7 из 10

9 июля 2015

Драма Рассказы о патере Брауне появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Роберт Тронсон, Питер Джеффрис, Йен Фордайсе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Моффат, Уильям Расселл, Алан Армстронг, Роберт Джеймс, Анна Стил, Питер Хоукинс, Гарри Уолкер, Анна Уинг, Фредерик Холл, Руперт Дэвис, Гай Слэйтер, Gerard Paquis, Майкл Сток, Сара Лосон, Гектор Росс.

Страна производства - Великобритания. Рассказы о патере Брауне — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.