Пятнадцатилетний капитан
Un capitán de quince años
5.6
1974, боевик, приключения
Испания, Франция, 1 ч 28 мин
В ролях: Хосе Мануэль Маркос, Марк Кассо, Говард Вернон, Уильям Бергер, Фернандо Бильбао
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятнадцатилетний капитан

английское название:

Un capitán de quince años

год: 1974
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Пол Сувестр
композиторы: , , ,
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Постер фильма «Пятнадцатилетний капитан», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пятнадцатилетний капитан», 1974

Уцененный Жюль Верн

Как это не удивительно, но один из самых известных романов Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» был экранизирован всего трижды. Причем два раза экранизация эта случилась в Советском Союзе, а автором третьей стал… самый знаменитый трэшмейкер Европы Джесс Франко, снявший свою версию под крылом «Comptoir Franсais» Робера де Неля: продюсера, мягко говоря, особой разборчивостью не отличавшегося. Впрочем, для обычной продукции его кинокомпании, специализировавшейся на незатейливых эксплуатационных фильмах, аристократические манеры и хороший вкус в число необходимых опций не входили. Другое дело фильм для подрастающего поколения, да еще по мотивам известнейшей книги…

Впрочем, Франко всегда по большому счету было все равно что снимать — лишь бы снимать. Его одержимость кино граничит с графоманией: испанец готов был подписаться под какой угодно проект, лишь бы ему позволили добраться до вожделенной кинокамеры. Фильм для тинейджеров? И что, даже никого нельзя раздеть? Не вопрос! Нельзя — значит, нельзя… Как-нибудь обойдемся. Э-э-э, простите, но у месье Верна в книге была Африка, а в Африке вообще-то живут негры… Что значит, на негров денег не хватает? Даже на Геркулеса? Ну, это как-то совсем уже… Ладно, пускай будут арабы. Они ведь тоже вроде в Африке водятся. Но вот любовь все равно будет. Пусть без секса, но любящие сердца соединились и все такое прочее — стало быть никаких миссис Уэлдон с сыновьями. Только юная привлекательная мисс, рядом с которой сердце Дика Сэнда станет сбиваться с ритма, а кровь, наоборот, вскипать. Так, со сценарием более-менее разобрались. Поехали!

То, что при этом от книги Жюля Верна остались только рожки да ножки, уже неважно. Ну, не было денег на полноценную экранизацию, а на что хватило — на то и хватило. Актеры: Эдмунд Пурдом, Говард Вернон, Вильям Бергер — кочующие из одного эксплуатационного проекта в другой тоже ни талантом, ни особым профессионализмом никогда не отличались, зато Франко работать с ними было легко и просто. Юный красавец Хосе Мануэль Маркос в образе Дика Сэнда, правда, совсем подкачал: скован и плохо понимает, как держать себя в кадре. Но и тут выход нашелся. В конце концов, можно на нем и не акцентировать особого внимания. А в концовке просто напросто убить — не иначе как из мести лишив роман вполне заслуженного хэппи-энда.

В-общем, Африку сняли в Испании, переодев немногочисленных статистов в арабские бурнусы, роль «Пилигрима» исполнила небольшая прогулочная яхта, шторм изобразили, поливая актеров водой из ведер… И так далее и тому подобное. Роль Дика Сэнда во всем творящемся безобразии свели до минимума, превратив протагониста в плывущий по течению балласт. Получился вполне себе характерный для Джесса Франко ультранизкобюджетный фильм. Зато приключенческий. Почти романтичный. О разумном, добром, вечном. И даже с восхитительной титульной мелодией авторства Бруно Николаи, ради которой испанец отказался от высоко ценимого им джаза. Вот из-за мелодии этой фильм и стоит посмотреть хотя бы раз. Ну, и для того, чтобы вспомнить классическую советскую картину с незабываемым Диком Всеволода Ларионова, экзотичным Геркулесом Вейланда Родда и восхитительно-мерзким Негоро, рядом с которым персонаж Вильяма Бергера и поставить-то неудобно.

Что же до Джесса Франко, то снимать кино для детей ему было, конечно, противопоказано. Подходить к съемкам фильма для целевой возрастной аудитории с теми же критериями, что и для првычного для испанца эксплотейшен-муви, было делом заведомо абсурдным, и результат оно принесло соответствующий. Ни духа, ни даже буквы Жюля Верна в этом «Пятнадцатилетнем капитане» нет и в помине. Зато фирменного трэша от Франко — сколько угодно.

30 марта 2012

Боевик Пятнадцатилетний капитан появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Хесус Франко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хосе Мануэль Маркос, Марк Кассо, Говард Вернон, Уильям Бергер, Фернандо Бильбао, Серхио Мендисабаль, Марисоль Делгадо, Гонсало Каньяс, Перретт Прадье, Эдмунд Пурдом, Дорис Томас, Арман Местраль, Луис Барбо, Альберто Дальбес.

Производство стран Испания и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.