Прометей
7.9
7.2
1974, фэнтези, драма, семейный
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Алексей Консовский, Михаил Погоржельский, Евгений Герасимов, Анна Каменкова, Всеволод Ларионов
По мотивам древнегреческих мифов о Прометее, богах-олимпийцах и великом потопе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прометей

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Александр Трусов
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Прометей», 1974

Могло быть лучше

Последний, но нелучший мультфильм Александры Снежко-Блоцкой по мотивам греческих мифов посвящён главному страдальцу-титану — Прометею. Мультфильм мог бы стать интересной предысторией «Возвращения с Олимпа», где Прометей уже появлялся, но по какой-то причине Снежко-Блоцкая решила добавить и изменить в новом проекте многие детали.

Внешность Прометея стала слишком человечной, что укладывается в общий замысел, но впечатляет уже не так сильно, как в «Возвращении с Олимпа». Но с расовой принадлежностью Прометея здесь вообще неразбериха: он похож на обычного человека, при этом сам себя называет богом, что в корне противоречит мифам. А знаете, что ещё противоречит им? Ровно то же самое, что противоречит и «Возвращению с Олимпа». Зачем нужно было так менять финал? Видимо, чтобы зрители расплакались.

Слишком суровое изложение мифа и есть главная проблема «Прометея». Тут слишком острые переживания персонажей, которые только в самом начале разбавляются парой шуток с Гефестом. Зевс тут вообще воспринимается как злое божество, хотя согласно мифам без Зевса не было бы привычного нам мира. Такой однобокий взгляд на персонажа многих зрителей заставит покачать головой. Иное дело — чёрный орёл, который уже появлялся в «Возвращении с Олимпа». Здесь у него другой голос, более коварный. В мифах, кстати, орёл не является таким уж значимым персонажем, и за его интеллектуальное и характерное развитие следует благодарить режиссёра. Правда, в «Прометее» он слишком раздражает, это тоже существенный минус. Однако плюсом является то, что сюжет, как и первоисточник, передаёт титану благодарность за его поступок.

Но вот что интересно. За семь лет до «Битвы титанов» в советском мультфильме показали настоящего античного робота, причём, огромного. Выглядит неплохо, но у более нетерпеливых зрителей такое существо вызовет, конечно, много вопросов.

6 из 10

P. S. Как и в «Аргонавтах», тут есть крупные планы лиц с плохо прорисованными глазами. Зачем-то.

28 февраля 2023

Великий миф о великом герое

Пример нам мощный завещал -

В отпоре стойком злобе дикой

И в твёрдости души великой,

Сломить которой не могли

Все грозы неба и земли.

Байрон, «Прометей».

Изображённый в данном мультфильме миф о Прометее — это символическое отображение одного из вечных порывов человеческой воли, его неутомимого стремления к свободе и справедливости. Прометей предстаёт перед нами как героический персонаж, горящий желанием искренней и чистой помощи окружающим, самоотверженно бросающий вызов произволу богов, их деспотичному правлению над людьми, озябающими в лютую сужу, будучи лишёнными живительного тепла пламени огня, узурпированного богами. Он пытается найти поддержки у своего друга Гефеста, но встречает лишь недоумение, бог огня и кузнечного ремесла предпочитает мастерить медных чудовищ для Зевса, чтобы тот и дальше мог держать людей в подчинении и рабстве.

- Если бы ты знал как нужен зевсов огонь там, внизу! — восклицает Прометей.

- Да кому он там нужен? — искренне недоумевает Гефест.

- Людям! Он согрел бы им землю, зажёг бы их сердца, осветил их мысли!

- Осветить их мысли? Ты понимаешь, что ты задумал?

- Ведь если люди получат священный огонь, они будут подобны нам богам!

- Да кто ж тогда отличит богов от людей? Представляешь, какая будет путаница? Ей, нет уж! Мой бронзовый воин знает одно — подчинение.

Мы видим полное непонимание Прометея Гефестом, он олицетворяет тех приземлённых людей, которые послушно выполняет поручения, не задумываясь о последствиях и причинах, а потому не способных на сопротивление.

Но вот Прометей, увидев страдания и лишения людей, решается на отчаянный поступок — он похищает священный огонь и спускается с Олимпа, преподнося его людям, неся свет и тепло в их многострадальные руки. Зевс немедленно посылает за мятежным титаном Гефеста и гадкого коршуна, который с маниакальным остервенением стремится уничтожить, растоптать любое проявление своеволия, выслуживаясь перед Зевсом. Чем он не воплощение всех тех тиранских слуг и приспешников, опричников и гестаповцев, благоговейно трясущихся перед господином и одержимых истреблением инакомыслия?

Громовержец жестоко карает смутьянов: вызвав грозную бурю, он губит многих людей и топит их костры, а Прометея приказывает приковать к скале. Гефест, которому было поручено исполнить наказание, пытается оправдаться, что такова воля Зевса, на что слышит возражение Прометея: «Мне лучше быть вот так прикованным к скале, чем быть у Зевса рабом!», которое окончательно дорисовывает его образ непоколебимого тираноборца. Коршун начинает пытать закованного Прометея, призывая того признать, что он похитил огонь ради корыстных целей, за что ему снизят наказание, но титан неумолим:«Я просто хотел помочь людям, как вы не понимаете?» — вопрошает он.

Прометей — один из самых честных и благородных персонажей во всей мировой культуре, представляющий собой собирательный образ человека, восставшего против произвола и несправедливости. Он был по-достоинству воплощён и передан в этом мультфильме, за что тот заслуживает оценки

8 из 10

23 апреля 2018

Снова видел старый мультик, который, сейчас только, поразил своим замыслом, вложенный советскими классиками, в таком греко-римском декоре, где основа — миф, как вариант рассказать правду. Искренне просто, легендарный герой, который хотел помочь людям, и во что вся эта благая весть вырисовывается. Как добрую идею можно вывернуть и перевернуть, как противоречив мир, как топор в одних руках рубит головы, в руках других может поднимать дома. Напоминание про, может, главное противоречие, когда делаешь добро, а получаешь злое, когда действительное благое намерение переходит в непонимание, разногласие, и так далее. И что беспокоит и тревожит, и это чувство справедливости противоречий не успокаиваемо и сложноподчиняемо, которое иногда растягивает и разрывает, потому как ошибочно кажется, что от тебя мало зависит, и эта неудовлетворенность не дает покоя и воли.

Прометей похитил огонь у Богов. Его спросили: зачем ты это сделал? Он сказал: я хотел помочь людям… Не поверили, повернули так, что Гефест согласился распять друга на скале. «И все же, признайся, облегчи участь — зачем, во имя чего? власть, сила, каждый поймет? — Я хотел помочь людям, неужели вы этого не понимаете…» Разозлив небожителей, карающей рукой те предупредили: тебя ждет забвение. Зевс знал, про что говорил, он знает людей беспечных и безответственных, поэтому прими вместо благодарности распятие. Хорошо, нашлись редкие смелые, лишенные безразличия — люди, которые донесли лепестки того благодатного огня.

Но противоречия не кончаются. Его огонь должен был согреть землю, зажечь наши сердца, он осветил бы наши мысли, но он стал и предметом зависти, и орудием боли. Людям не оценить труд и жертву подвига, ведь огонь давно уже в нашем доме, и хотя дар сберегается в непрекращающемся противостоянии добра и зла, люди всё же перестали любить правду, да они не ищат правду, боятся её слышать, говорить, агрессивны, только бы не стать её заложником. С этой идеальной материей лучше не иметь дело, а подгнивать с головы менее мучительно больно, чем лишаясь превозмогать себя.

Гениально, ведь сегодня это еще и олимпийский огонь!

12 августа 2012

Последний мультфильм античной серии

Очень жаль, что последний, но именно в 1974 году Снежко-Блоцкой не стало.

Из всей серии этот мультфильм не лучший. Главная его проблема — античную подоплеку из мифа убрали, а новой не придумали.

И получилось, что Зевс — просто какой-то маньяк-убийца, который совсем ни за что, на ни в чем не повинных людей наслал потоп. Потоп — вообще из другой легенды, про Девкалиона и Пирру. Какое он имеет отношение к огню, украденному у богов?

А Прометей — очень странная личность. Его спрашивают, зачем ты унес огонь, а он: «Я хотел помочь людям». Ему — зачем? А он твердит свое. Так и не объяснил, чем ему, титану, так приглянулись смертные. То есть ждешь от него чего-то гуманистического, мол, вот, они же «хаммункулусы, а тоже жить хотят»… ан нет. Хотел помочь — и никаких гвоздей.

Орел еще, перекочевавший из первого мультфильма серии, как-то раздражает. Как оппонент Геракла он еще смотрелся, но когда он ту же песню начинает петь и Прометею — уже неинтересно.

Конечно, мультфильм красивый, потоп эпичный, и матчасть, как всегда, на уровне, но это не «Возвращение с Олимпа» и даже не «Персей».

19 августа 2011

Фэнтези Прометей появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Консовский, Михаил Погоржельский, Евгений Герасимов, Анна Каменкова, Всеволод Ларионов.

Страна производства - СССР. Прометей — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.