Призрак рая
Phantom of the Paradise
6.8
7.3
1974, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Пол Уильямс, Джессика Харпер, Геррит Грэм, Арчи Хан, Джеффри Команор
и другие
Молодой композитор Уинслоу Лич обвинен в краже музыкального произведения, брошен в тюрьму и оклеветан бессовестным продюсером, Сваном, собственником рая, который продал душу дьяволу в обмен на бессмертие и успех. Сван превращает музыку Уинслоу в рок-оперу, которая сводит композитора с ума. Ему удается выбраться из тюрьмы. Теперь Уинслоу становится Призраком и пытается вырвать из когтей Свана молодую певицу Феникс…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призрак рая

английское название:

Phantom of the Paradise

год: 1974
страна:
США
слоган: «The music made him do it!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ларри Пайзер
композитор:
художники: Розанна Нортон, Джек Фиск
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мюзикл, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, комедия, мелодрама, драма, мюзикл, музыка

Видео к фильму «Призрак рая», 1974

Видео: Трейлер (Призрак рая, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Призрак рая», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призрак рая», 1974

He Sold His Soul For Rock 'n' Roll!

Я не фанат Де Пальмы. Я не смотрел ни одного его фильма. Да, даже культовое 'Лицо со шрамом' обошло меня стороной. А этот фильм - нет! И я очень этому рад.

Это был первый просмотренный мной мюзикл и я не ожидал от него ничего хорошего, но он приятно меня удивил. Довольно милые песни, которые не хочется промотать и которые не заедают в голове, по-своему интересный сюжет, запоминающиеся персонажи и главный герой, которому хочется сопереживать. Что ещё нужно для хорошего фильма?

Эта картина определенно стоит вашего внимания. Несмотря на то, что она не является перманентным шедевром, всё в ней сделано с душой и любовью - начиная от сюжета с песнями и заканчивая костюмами.

Если вы любите нетипичные мюзиклы, вроде 'Шоу Рокки Хоррора' - то вам определенно стоит это посмотреть! Вы точно не останетесь равнодушными.

А так, это просто ламповый фильмец прямиком из 70-х с кровью-краской и немного дурацкими спецэффектами. Опять-таки, если вы любите такое - рекомендую к просмотру.

10 из 10

21 мая 2022

Призрак автора

Странное кино. Бенефис композитора Пола Уильямса, сыгравшего в ленте одну из центральных ролей. Бенефис, который толком никто не заметил. Даже несмотря на оскаровскую номинацию (тогда они еще стоили дорого).

Единственный в творчестве де Пальмы мюзикл, который тоже никто толком не вспоминает. А это значит, что смелый авторский эксперимент де Пальмы остался незамеченным. А так хотелось бы провести параллели с его творчеством. Судите сами.

Де Пальме 33 и он уже много чего сделал. Есть даже приз за «Приветствия». Но при всем этом — он никому особо не известен. При этом весь потенциал режиссера в полной мере не был реализован. И, почему бы не предположить, что этот груз заставлял режиссера размышлять о сделке… Почему одним достается все — успех, слава, сборы, а другим — лишь пыльный томик Трюффо о Хичкоке?

Думаю, что все эти мысли де Пальма и раскрыл в «Призраке рая». С одной стороны он показал весьма оригинальную и самобытную рок-оперу. С другой — раскрыл сюжет Фауста в реальности семидесятых годов двадцатого века удачно введя тему сделки с инфернальными силами в мир шоу-бизнеса. А с третьей все выглядит и вовсе эффектно. Де Пальма показывает нам изнанку шоу-бизнеса. Ровно то же самое, что и сделал Верхувен в «Шоугелс». Девушки стоят в очереди, чтобы попасть на диван к продюсеру, который с компанией товарищей проводит кастинг…

Де Пальма показал многое. Он был поэтичен и изящен, резок и трогателен. И, разумеется, этот фильм никак не мог быть признан успешным. Но в то же самое время, сразу после этого фильма карьера де Пальмы пошла в гору. Его действительно заметили. Уж не сделка ли?

Вообще этот фильм стал для меня большим откровением. О таком диапазоне у де Пальмы я и не догадывался. Особо интересно это обнаружить сейчас, тогда, когда по сути. весь его последующий творческий путь известен.

Ну а сам фильм неожиданным образом я сравнил бы с «Мулен Руж» Лурмана. Пересечений много. И лента с Николь Кидман выглядит существенно предпочтительнее в силу целостности и большей художественной выразительности.

Однако, так впечатывается в памяти образ Феникса следящего за Джессикой Харпер (будущей звездой Дарио Ардженто) и теряющего лицо во всех смыслах Пола Уильямса

6 из 10

11 августа 2021

Призрак Оперы, Фауст и рок-н-ролл

Очень хотела посмотреть кино Брайана Де Пальмы «Призрак рая», который взял за основу классические произведения Гастона Леру «Призрак Оперы» и «Фауста» Гёте. Фильм очень понравился и музыкальной атмосферой 70-х, необычной постановкой и запоминающими персонажами. Режиссер в этом фильме показал также гнусную изнанку шоу-бизнеса и музыкального мира. «Призрак Рая» смесь из ужасов, пародии, рок-н-ролла и мюзикла.

Сюжет

Уинслоу Лич неудачливый, но очень талантливый композитор, который поет и пишет гениальную музыку. Его наивностью пользуется продюсер известной музыкальной компании Свон и обманом получает его песни для использования их в своем мюзикле. Ища справедливости, Уинслоу проникает в компанию и случайно знакомится с девушкой Феникс (в которую влюбляется), и узнает, что она участвует в конкурсе для получения роли в мюзикле и обладает прекрасным голосом. Но вскоре подручные Свона подставляют Уинслоу и он отправляется в тюрьму, из которой вскоре сбегает и снова направляется в компанию к Свону, но из-за несчастного случая оказывается обезображен и изуродованный падает в реку, но не погибает, а становится «Призраком» озлобленным и жаждущим мести. Тем временем Свон хочет заключить с Призраком контракт, что он сделает из Феникс суперзвезду в обмен на его талант. И тут у «Призрака» возникает нелегкий выбор, отомстить Свону или помочь любимой девушке.

Очень понравились оригинальные персонажи этого фильма.

Уильям Финли прекрасно сыграл, сначала композитора неудачника Уинслоу, потом озлобленного «Призрака» в черной коже, в в серебряном шлеме хищной птицы, с железными протезами вместо зубов и механическим голосом. Его персонаж вызывает сочувствие и жалость (почти как Эдвард Руки-ножницы из одноименного фильма) который столкнулся с непониманием и жестокостью этого злого мира. Пол Вильямс игравший Свона, этакого Мефистофеля хорошо справился с ролью злодея, даже его студия имеет зловещее название «Death records». Джессика Харпер в фильме играет Феникс, тоже понравилась в роли невинной девушки почти Кристина Даэ из оригинального произведения. Геррит Грэм исполнил роль Бифа певца в мюзикле, гламурного, эгоистичного персонажа очень рассмешил своим нервным характером и непутевым образом глем-рокера.

Заключение

Песни и музыка в «Призраке Рая» тоже произвели хорошее впечатления и рок-н-ролл и мелодичные композиции, есть в фильме и пародия на известные фильмы. Понравилась и концовка фильма. Кстати в фильме режиссер использовал очень много «птичьей» тематики: маска главного героя, логотип компании Свона, имя Феникс главной героини, птичьи костюмы танцовщиц. Советую тем кто любит фильмы Де Пальмы, рок-мюзиклы и хочет посмотреть на необычную экранизацию из Призрака Оперы и Фауста.

10 из 10

16 марта 2011

В этом фильме де Пальмы явно просматриваются попытки создать мюзикл. Много музыки и танцев. На мой взгляд, попытки эти получились не очень удачными. Зритель получил довольно слабое кино, которое забывается сразу после просмотра. Я вот сейчас уже слабо помню, что там вообще было.

Хотя, возможно, это просто не мой фильм, так как мюзиклы я не люблю ни в каком виде.

В общем, «Призрак рая» — фильм для упёртых фанатов Де Пальмы и мюзиклов. Остальным будет скучно, неинтересно и даже короткий хронометраж будет казаться вечностью.

5 из 10

7 октября 2008

Ужасы Призрак рая появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Брайан Де Пальма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Уильямс, Джессика Харпер, Геррит Грэм, Арчи Хан, Джеффри Команор, Питер Элблинг, Колин Камерон, Gary Mallaber, Рэнд Бриджес, Джеймс Боэн, Херб Пачеко, Янус Блайт, Katherine Mastellos, Робин Маттсон, Эйприл Трой.

На фильм потрачено свыше 1300000. Страна производства - США. Призрак рая — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.