Помни имя свое
8.1
7.3
1974, драма, военный
СССР, Польша, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Людмила Касаткина, Павел Винник, Владислав Астахов, Л. Батманова, Ядвига Борыта
и другие
В основу фильма положена реальная, полная драматизма история русской матери, разлученной в Освенциме со своим малышом. Пройдя через все муки фашистского ада, она наконец находит сына, которого спасла польская женщина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Помни имя свое

год: 1974
страны:
СССР, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Богуслав Лямбах
композитор:
художники: Михаил Карташов, Изабелла Конарзевская, Эдит Приеде
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Помни имя свое», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Помни имя свое», 1974

В разлуке

«Тебя зовут Гена Воробьев. Твоя родина СССР. Сынок, помни имя свое!»

Никто не забыт, ничего не забыто.

Самое ужасное, что может произойти с матерью, так это потеря ребенка. Данная душераздирающая военная драма рассказывает историю разбитой жизни из-за ужасов войны. Кино режиссера Сергея Колосова получилось очень сильным, глубочайшим и имеющим свою кинематографическую ценность.

История частично взята из реальной истории, что придает фильму большее значение и внимание. Что может быть интереснее настоящей правды, чего-то взятого из реальной жизни…

В свое время кинофильм созданный при содружестве двух стран имел огромную популярность. Военная драма снята максимум правдоподобно, как будто мы заглянули в прошлое и увидели все ужасы войны, того, что наделали фашисты. Безусловно, кинокартина «Помни имя свое» останется, как одним из запоминающихся советских лент от Великой Отечественной войне.

Мы видим печальную историю женщины из Белоруссии Зины Муравьевой. В самом начале отечественной войны Зина рожает сына, и вскоре они попадают в самое ужасное место на планете — немецкий концентрационный лагерь Освенцим. Зина проходит все муки ада фашизма, годы в плену, но самое ужасное, что вскоре ее разлучают с маленьким сыном. Она кричит ему: помни имя свое. Пережив войну, всю жизнь женщина будет искать сына, и через много лет она узнает, что его воспитала одна польская женщина: он жив! Спустя столько лет мать и сын должны будут встретиться…

Без слез это кино смотреть невозможно. Фильм разрывает на части своей драматической историей, и героев невыносимо жаль. Сколько разбитых судеб из-за войны, сколько смертей, несправедливости. На женщину из этой истории как будто обрушился весь мир. Она пережила концлагеря, «Марш смерти», потеряла все самое родное из-за войны: мужа, сына, но надежда найти мальчика поддерживала ее всю жизнь.

Героиня здесь весьма вдохновляющий и очень сильный персонаж. Не смотря на весь ужас, ее доброта и душевная чистота были непоколебимы. Не думаю, что когда-нибудь смогу забыть эту историю и эту героиню.

Главная роль досталась Людмиле Касаткиной, и как же шикарно она ее исполнила. Актриса вложила душу в эту работу, и не было ни одной нотки фальши. Это и есть триумф актерского ремесла. Некоторые душераздирающие сцены здесь она играет так проникновенно, так глубоко, как будто сама была там и видела весь этот ужас. Повторюсь, что эту историю без слез смотреть невозможно.

Второстепенную роль лучшей подруги и человека с большой буквы играла Людмила Иванова. Эта актриса всегда будет большинству помнится по культовому фильму «Служебный роман». Дуэт Людмил здесь был выбран идеально, и актрисы молодцы.

Запомнились и польские актеры Тадеуш Боровский (сыграл взрослого уже сына) и Рышарда Ханин (исполнила роль матери, кто воспитала мальчика). Все сыграли хорошо, и международный фильм получился чистым и воистину глубоким, он перенес на экран точно и тонко всю боль и драму этой печальной и несправедливой военной истории.

«Помни имя свое» — советско-польская, военная драма 1974 года. Итог, эта ужасная история никогда не должна повториться, такое нельзя забывать и нужно помнить историю прошлого, знать истину. Данное жизнеутверждающее кино заставляет ценить то, что мы имеем и напоминает о самом главном, о самых важных семейных ценностях и о ужасах войны.

8 из 10

16 мая 2020

Кто бы что ни говорил, а я считаю, что у наших кинематографистов всегда получались самые клевые фильмы на тему второй мировой войны. Если задаться целью листнуть бэк-каталог советского кинематографа на предмет военного кино, можно обнаружить, что большинство картин посвящено непосредственно военным временам, просто исполнено в различных вариациях (патриотизм, сама война и т. д.). Однако везде есть свои исключения, и здесь оно представлено в лице фильма «Помни имя свое» — истории, посвященной по большей части поствоенным временам.

Фильм, с его нелинейной и кажущейся поначалу немного запутанной историей, можно разделить на две временные части: военные и послевоенные времена.

Часть первая демонстрирует все «прелести обитания» в женских концлагерях, притом никакой чернухи не ждите. Кому она нужна? Куда страшнее смотреть на то, как у матерей отбирают их детей. Притом ощущение того, что ты смотришь художественный вымысел, отсутствует напрочь: уж больно сильно цепляет своей игрой (если это так можно назвать) Людмила Касаткина, заслуженно получившая «приз зрительских симпатий» в качестве лучшей актрисы 1975 года по опросу журнала «Советский экран».

Однако наблюдение за жестью войны — это одно, более или менее привычное занятие (особенно после «Иди и смотри»). Другое дело то, что происходит после войны. А что творится в людях по окончании войны? Когда задаешь этот вопрос людям думающим, они начинают напрягать мозги, только ничего внятного не выдают.

Война — это смерть и разруха, огромное количество покалеченных судеб. Притом лучше всего это всплывает именно, когда самые ужасы вроде как позади: никто тебя не бомбит, люди празднуют победу. Пир? Да, но во время чумы. Той самой чумы, когда ты не знаешь, живы ли твои близкие, где они сейчас и вообще — увидишь ли ты их когда-нибудь? Если Вы прочувствовали то, что я имею в виду, то попытайтесь представить себя на месте главной героини этого фильма, которую разлучили со своим ребенком в концлагере. А что там делали с детьми? Опыты на них ставили…

Смотреть фильм очень тяжело, мне совершенно непонятно чего такого позитивного нашли там некоторые зрители. Как по мне, позитив там вырубили в корне. Как тот же «Иди и смотри», «Помни имя свое» буквально давит на психику, бьет по самому живому. Вроде и кино, а ощущение того, что ты внутри него и сам проходишь все эти муки душевные, не покидают ни на секунду. И никакого особого развития сюжета не наблюдается, просто череда отдельных событий, связанных между собой, а все равно крестишься в конце. Хотя оно вполне объяснимо, ибо кино это снято на хорошую, живую тему Семьи. А как говаривал Король Джеймс: «Все, что есть у человека — это его семья и чувство собственного достоинства. Это все что у него есть.» Распишусь под этим.

6 апреля 2009

Это самый реалистичный фильм о концлагерях и самый ужасающе трогательный фильм о судьбе людей, в жизнь которых ворвалась война. Великая отечественная война для России длилась 4 года, но ее последствия… Она не только унесла миллионы жизней, но еще десятки миллионов жизней и судеб искалечила. Страшно подумать… Прошло более 60 лет, но до сих пор еще живут люди, которые так и не нашли своих детей, своих братьев и сестер. Кто-то еще ищет, а многие давно перестали.

Наблюдая в этом фильме одну из многих-многих историй разлуки матери с ребенком, просто мурашки по телу бегают от того, что им пришлось пережить, как им нелегко все это вспоминать всю свою жизнь, и как тяжела их встреча, хоть и счастливая, но такая мучительная!

10 из 10

2 марта 2009

Что может быть хуже для матери, чем потерять своего ребенка? Война! Ужасное время для всего человечества. Жестокость, голод, смерть, потери. У главной героини никого не осталось, кроме ребенка. Но его отобрала Война!

Фильм шокирует своей правдивостью. Сколько женщин потеряли или похоронили своих детей (не говоря уже о мужьях)? Сколько людей погибло в концлагерях? Сколько на самом деле еще не известно нам о войне? «Помни имя свое…..» Как много ужасного и печального в этих словах. Этот фильм должен посмотреть каждый, уважающий себя и историю своей страны, человек!

10 из 10

31 июля 2007

Драма Помни имя свое появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Сергей Колосов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Касаткина, Павел Винник, Владислав Астахов, Л. Батманова, Ядвига Борыта, Эльжбета Бураковская, Лилия Давидович, В. Длугопольская, Т. Гертель, Р. Ильина, Владимир Ивашов, Гелена Ивлиева, Анна Ярачувна, Ева Кания, Илья Храмов.

Производство стран СССР и Польша. Помни имя свое — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.