Почему убивают судей
Perché si uccide un magistrato
6.6
6.6
1974, драма, криминал
Италия, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Франко Неро, Франсуаза Фабиан, Мико Кундари, Ева Чемерис, Энрико ДиМарко
и другие
Режиссер Джакомо Соларис снимает фильм о судье, который слишком много знал, потому что дружил с мафией, и которого поэтому убивают. Возмущенный адвокат требует, чтобы фильм запретили, но его тоже убивают. Режиссер понимает, что на ход дела влияет кто-то сверху. К тому же начинают погибать его друзья.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Почему убивают судей

английское название:

Perché si uccide un magistrato

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Вульпиани
композитор:
художники: Умберто Турко, Франко Чаретти
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Почему убивают судей», 1974

Видео: Трейлер (Почему убивают судей, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Почему убивают судей», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Почему убивают судей», 1974

Дамиано Дамиани — Perche si uccide un magistrato

Еще один образец пламенного, идеалистического «юридического» взгляда Дамиано Дамиани на современное общество. Опять сталкиваются две полярности. Прожженный конформизм структурных элементов мафиозного «спрута», который так точно обрисовал в своем творчестве Дамиани и социалистически направленный активист, стремящийся добиться коренных изменений в обществе. При этом, лицом к лицу сталкиваются двое красивых молодых людей — мужчина (Франко Неро) и жена влиятельного человека (Франсуаза Фабиан). Очевидная симпатия противоречит занятым позициям.

Фильм рассказывает про радикально настроенного режиссера, который прямо не называя известных персон стремится в своих фильмах разоблачить их. Вроде бы и фикция, вымысел, но всем вокруг все понятно. Разумеется, этот талант получит резонанс и здорово качнет все вокруг. Наш борец за правду получит свой шанс и даже сможет добиться успеха. Но захочет ли он становиться таким же, как те с кем он ведет войну?

В сущности, фильм может показаться наивным. Сегодня в обществе не слишком ценятся такие главные персонажи. Публике более понятен герой с щепоткой цинизма. Однако, я полагаю, что в 70-е в Италии с предпочтениями обстояло все подобным образом. А совершенно случайно обнаружился Дамиани и стал снимать свои фильмы, предлагая необъяснимую сыворотку честности. Позже его риторика изменится и станет мрачнее. Тем ценнее те фильмы, которые он снял с Франко Неро. Они все еще актуальны во всех странах мира.

Ну, а в заключении, предлагаю читателям задаться вопросом — не на себя ли намекал Дамиани? Главный герой нашего фильма уж слишком напоминает самого маэстро

8 из 10

15 августа 2015

Кто убил судью?

Очередной фильм всем известного Дамиано Дамиани, известного, в основном, по фильму «Спрут». И вот еще один фильм на эту же тему — «Почему убивают судей». Франко Неро опять же молодой и в хорошей форме, правда иногда одет слишком демократично.

На первый взгляд фильм снова про мафию. Про мафию он и на второй взгляд — обычный детектив, ничем особо не примечательный. Разве что очередной главной ролью красавчика Франко Неро, и эпизодической ролью Тано Чимароза, который годом ранее появился в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России», в роли большого мафиози (здесь, увы, обычный таксист). Интересная завязка фильма, к сожалению, не раскручивается пружиной а уныло затухает к финалу, давая нам вполне ожидаемый ответ. Может быть, в 1974 году это и было оригинально, но с тех пор фильмов с подобными выкрутасами снято весьма и весьма много. Характерен диалог редактора газеты и главного героя в конце фильма — когда редактор укоряет героя Франко Неро за то, что он раскрыл преступление, но это никому не интересно, потому что такие развязки сейчас не в моде у публики. Это высказывание можно применить и к самому фильму. В этом фильме Дамиани решил таки внести свежую струю, и не ограничиваться только мафиозными интригами. Учитывая, что в 1974 году он снял целых 2 фильма, будем считать именно этот фильм менее важным. В остальном — это крепкий детектив, которые так любили в России 70-х и 80-х годов, за харизматичных бандитов и роковых итальянских женщин, к коим и актриса Франсуаза Фабиан, безусловно относится.

7 мая 2014

Драма Почему убивают судей появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Франсуаза Фабиан, Мико Кундари, Ева Чемерис, Энрико ДиМарко, Сальваторе Москардини, Клаудио Никастро, Элио Замуто, Gianni Zavota, Джованни Мичели, Микеланджело Ди Бенедетто, Серджо Валентини, Луиджи Урси, Элио Ди Винченцо, Сандро Арлотта.

Страна производства - Италия. Почему убивают судей — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.