Планета обезьян
Planet of the Apes
6.8
7
1974, фантастика, триллер, приключения
США, 50 мин
В ролях: Рон Харпер, Джеймс Нафтон, Элдон Бёрк, Джон Хойт, Мартин Э. Брукс
и другие
Отправившись в космическое путешествие 19 августа 1980 года, трое астронавтов из НАСА попадают в 3085 год по земному календарю на загадочную планету системы Альфа Центавра, целиком населенную человекоподобными обезьянами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета обезьян

английское название:

Planet of the Apes

год: 1974
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джералд Перри Финнерман
композиторы: , ,
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Стюарт А. Рейсс
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, приключения

Отзыв критика о сериале «Планета обезьян», 1974

Обезьяны в «ящике»

Несмотря на то, что киноцикл «Планета обезьян» был вполне себе закончен на пятом фильме из-за неумолительно снижающихся сборов, кусочек оставался слишком лакомным дабы его бросать, после чего решили заделать телесериал, получилось довольно спорно, да и сериал просуществовал лишь один сезон.

В первую очередь смущает связь с первоисточниками. Перед нами уж точно не римейк первого фильма, а скорее продолжение, на что указывает наличие орангутанга Зайуса из первых двух частей в качестве одного из персонажей. С другой стороны те, кто смотрели сиквел, прекрасно помнят его неутешительный финал. Можно тогда подумать, что действие происходит между ними, но и тут загвоздка, учитывая, что Зайус говорит о том, что последний раз видел человека десять лет назад, а между событиями первого и второго фильма прошло всего пять. Кроме того, как мы знаем из последующих трех фильмов, историю удалось изменить благодаря вмешательству во времени. Тогда возникает еще один вопрос: а какого черта тогда здесь вообще делает Зайус? И получается, что все стоит валить на невнимательность сценаристов либо же на то, что все в итоге повторяется.

Я человек добрый, так что поверил скорее во второе, и попытался даже представить все как очередную сардоническую сатиру в духе предшествующих фильмов. Но и тут загвоздка: никакого сравнения приматов с людьми по большому счету не наблюдается (разве что есть некоторая похожесть на средневековье). Люди свалившись с неба сразу начали строить там демократию, попутно выясняя что обезьяны, несмотря на развитую речь и наличие какого-никакого интеллекта, идиоты еще те, впрочем, как и живущие здесь люди. И пахнет тут скорее не сатирой, а обыкновенным морализаторством вкупе с дурным вкусом.

Смотрится все это дело неожиданно скучно, даже для сериала безобразно растянутое повествование утомляет уже на первой серии, оживляясь временами (самой динамичной серией оказалась четвертая), но с трудом заставляя досмотреть все это дело до конца.

Ясное дело, что бюджет снизили значительно. Спецэффектов нет и в помине, декорации более чем простые, но действительно разочаровывает грим, выглядящий хуже, чем даже в самом первом фильме серии. Радуют разве что неплохие актерские работы, главным образом Рон Харпер и Родди МакДауэлл. Да и вообще учитывая телевизионный формат на некоторые из недочетов можно прикрыть глаза.

24 августа 2011

Фантастика Планета обезьян появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Арнольд Лейвен, Бернард МакЭвети, Дон Уайс, Альф Челлин, Джон Мередит Лукас, Дон МакДугалл, Ральф Сененски, Джек Старретт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рон Харпер, Джеймс Нафтон, Элдон Бёрк, Джон Хойт, Мартин Э. Брукс, Вейн Фостер, Том МакДонаф, Уильям Смит, Марк Сингер, Эдди Фонтейн, Джимми Стэдер, Уоллес Эрл, Гэйл Бонни, Geoffrey Deuel, Лонни Чэпмен.

На фильм потрачено свыше 3500000. Страна производства - США. Планета обезьян — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.