Пламя
6.8
7
1974, военный
СССР, 2 ч 29 мин
16+

В ролях: Бронюс Бабкаускас, Виталий Базин, Владимир Волчик, Геннадий Гарбук, Петр Глебов
и другие
Январь 1944 года, под контролем партизан находится шестьдесят процентов территории Белоруссии. По приказу Гитлера против партизанских отрядов планируется организовать масштабное наступление. Для сдерживания карательного войска советское правительство решает направить в особую зону, находящуюся в тылу врага, двенадцать партизанских бригад под командованием Лагуна Виктора Леоновича. Партизаны строят укрепления, роют траншеи и танковые рвы. Немецкий генерал-полковник Ганс Рейнгардт планирует уничтожить партизан за десять дней, использовав при этом части шести дивизий, не считая охранных батальонов и полков СС. Советским партизанам предстоит вступить в неравную схватку с врагом, многократно превосходящим их как в численности, так и военной технике.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пламя

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Борис Олифер
композитор:
художник: Евгений Игнатьев
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Пламя», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пламя», 1974

Партизанская правда

Смотрел этот фильм в детстве по советскому ЦТ, и уже тогда он меня потряс. За последний год пересматривал его дважды, с ещё большим потрясением и слезами на глазах. Потому что картина очень тяжёлая и правдивая. И правда в ней жестокая. По сути дела, верховное командование, ради высокой стратегии и обеспечения будущего наступления (операция «Багратион») намеренно поставило под удар многократно превосходящих регулярных частей фашистов, усиленных огромным числом новейших танков (которым партизанские «сорокапятки» и противотанковые ружья- как слону дробинка, даже сбоку, но их всё равно как-то исхитрялись подбивать!) массы плоховооружённых партизан, да ещё обременённых мирным населением… То есть, вместо ведения привычной и в высшей степени эффективной борьбы по принципу «напал и спрятался», партизанам пришлось воевать как фронтовым пехотным полкам: копать траншеи, создавать линии обороны… Вот только ни пополнения, ни помощи, ни артподдержки (разве что авиация немного помогла с бомбёжкой) им было ждать неоткуда, потому что враг и спереди, и сзади, и с флангов. А приказы, тем более самого товарища Сталина, надо выполнять, не считаясь с любыми жертвами. Вот и пошёл Давид на Голиафа. И ведь победил! Кровью умылся, но победил! А вы про какой-то там «Белый тигр»…

На «Пламя» средств не жалели (и правильно!), даже «тигры» почти настоящие (похоже, те самые, мосфильмовские, из «Освобождения»), потому и снят он высокопрофессионально, талантливо и натурально, вплоть до вырванных пулями клоков из ватника партизана). А сколько в фильме сцен, способных запомниться на всю жизнь (мне запомнились!) и потрясающих жизненностью и драматизмом. Не могу не назвать хотя бы две: 1) когда немцы через старосту заставляли крестьян идти с каталками перед танками и разминировать им проход, чтобы спасти всех сельчан, вперёд вышел здоровый мужик-славянин, настоящий Иван Сусанин, и стал выкликать-«Иван, Федот…», а потом, после каждого взрыва, повторять их имена; 2) когда в освобождённом войсками сгоревшем селе командир спросил, кто тут хозяин, в ответ, под звуки победных фанфар, из пепла поднялся малыш в рубашонке, чумазый, но гордый! Да где ещё, в каком иностранном, современном фильме вы увидите такое!

Считаю фильм «Пламя» великим (хотя и небезгрешным) произведением киноискусства и ставлю ему наивысшую для себя реальную оценку- 9 из 10. Кто так не считает, пусть попробует снять лучше. Я не берусь и никому не советую- не получится!

9 из 10

19 августа 2012

Военный фильм Пламя появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Виталий Четвериков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бронюс Бабкаускас, Виталий Базин, Владимир Волчик, Геннадий Гарбук, Петр Глебов, Михаил Глузский, Леонид Данчишин, Владимир Золотухин, Владимир Ивашов, Александр Кашперов, Юрий Каюров, Андро Кобаладзе, Владимир Козел, Павел Кормунин, Леонид Крюк.

Страна производства - СССР. Пламя — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.