Пари
7.7
7
1974, комедия, короткометражка
СССР, 27 мин
В ролях: Кахи Кавсадзе, Баадур Цуладзе, Гиви Берикашвили, Вано Джавахишвили, Зураб Лаперадзе
и другие
Пока Кахи (водитель машины) отдыхал на привале, его коллеги нашли на обочине кусок рельсы метра 2 длиной и поспорили между собой о том, что он сможет ее пронести до города — 7 километров, по жаре, без остановок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пари

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Абесалом Майсурадзе
композитор:
художник: Ношреван Николадзе
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июня 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Пари», 1974

Сколько весит спор: 143 или 207 кг?

«Пари» — это начало изумительной «микросаги», состоящей из отдельных жемчужин-эпизодов из наполненной забавными приключениями жизни Трёх Богатырей Дорожной Разметки — Виссарионе (Кахи Кавсадзе), Пиглане (Баадур Цуладзе) и Берике (Гиви Берикашвили). Каждый такой эпизод — это настоящий зрительский всплеск эмоций, потому что оставаться равнодушным к проделкам великолепной троицы просто невозможно.

Короткометражка — она ведь как фильм, только… «чуточку» меньше. В ней обязательно есть свой пролог, основное действие и финал, который непременно должен быть ярким и запоминающимся. В «Пари» всё это имеется. Начало — беззаботно-радостный летний день, когда работа — вовсе и не работа, а способ познакомиться с красивой девушкой, шагающей по обочине с букетом полевых цветов. Основа сюжета — пустяковый спор Пиглана и Берика, возникающий по любому поводу: » — Сегодня вторник. — Пятница. — Пятница уже была на прошлой неделе…» И финал, который не так-то легко предугадать.

Самое удивительное в «Пари», лично для меня, — это… кусок рельса! Как зритель, я, разумеется, не остался равнодушным ни к актёрской игре, ни к музыке, ни к природе, к которым — всем троим — подходит одно и то же прилагательное «солнечный». А как мужчина, который не раз сталкивался с вопросом «Слабо?», я «примеривал» вес рельса, и переживал за Кахи Кавсадзе… Разумеется, кусок рельса был не настоящий, но это вызывает ещё большее восхищение актёрской игрой Виссариона. Удивительно лёгкий фильм притом, что его главные персонажи всё экранное время только тем и занимаются, что таскают тяжести!..

P.S. Не удержался, чтобы не «подсмотреть» в интернете вес 1 погонного метра обычного рельса железнодорожного типа. Впечатлён — почти 52 кг! Выходит, и Пиглан и Берик ошиблись. А Виссарион всё-равно молодец: «Пацан сказал — пацан сделал»!

3 февраля 2014

Комедия Пари появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Рамаз Шарабидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кахи Кавсадзе, Баадур Цуладзе, Гиви Берикашвили, Вано Джавахишвили, Зураб Лаперадзе, Нино Эристави, Александре Купрашвили, Дато Кутателадзе, Б. Джикия, А. Чалвардишвили, Нодар Сохадзе, Л. Хохлова.

Страна производства - СССР. Пари — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.