Остановите Потапова!
7.2
7.7
1973, мелодрама, короткометражка
СССР, 35 мин
В ролях: Александр Филиппенко, Наталья Гурзо, Семен Фарада, Владимир Высоцкий, Евгения Филонова
и другие
Сотрудник некого НИИ Потапов — врун и приспособленец. Но Потапов даже не догадывается о том, что совершает низкие поступки. Он — такой же, как все, не лучше и не хуже...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остановите Потапова!

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Георгий Козельков
жанры: мелодрама, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Остановите Потапова!», 1973

Абдрашитов — короткий метр: один день с Потаповым

Уже первый кадр этой короткой ленты многое определяет и задает тон всему фильму. Новый Арбат опустел. Никого нет. Ни людей. Ни машин. Только дома-книжки по обе стороны дороги. А еще - Потапов, восседающий на своем комфортном кресле. Вскоре мы поймем, что это сон и проведем один день с этим человеком.

Вы предположите, что сон выражает его эгоцентризм. Что он мечтает, чтобы восседать в центре всего от чрезмерного себялюбия? Не соглашусь. Уже первых десяти минут достаточно, чтобы понять - этот парень не любит и не уважает самого себя. Что уж говорить об остальных? Он лишь придерживается рамок приличия.

Работа ему скучна. Свои обязанности он выполняет лишь формально, чтобы не уличили. Работа - это прежде всего возможность провести несколько партий с товарищем в шахматы. Но разве такой подход уважителен к своему хобби? Предположу, что и как игрок он неказист.

В семье этот товарищ кажется лишь занимает место мужа. Жену подчеркнуто не замечает. А маленький сын так и вовсе не понимает почему папа развешивает ему подзатыльники.

Впрочем день еще незакончен. Впереди встреча со школьной учительницей жалующейся мужчине на то, что его сын врун. Папа все понимает, но ничего и не собирается предпринимать. Ведь впереди вечер в театре на Таганке.

И тут мы получаем настоящий сюрприз. Молодой Абдрашитов вторгается на Таганку, изучает фотографию Любимова и внимательно смотрит культовое в то время произведение - спектакль 'Гамлет' с Высоцким. Монолог Йорика, равно как незапланированное присутствие на похоронах товарища, заставляет несколько задуматься. Но темп жизни задан весьма быстрый. На спектакль он идет с подругой по работе, потом к любовнице, а ночью - к супруге.

Картина показалась мне простой и односложной. Обличительность и нравоучение подавляют развитие сюжета и замечательные визуальные образы. В то же время, слишком удачными получились видео-прогулка по Москве, живая легенда Высоцкий совместно с сюрреалистическим новоарбатским сном.

6 из 10

9 января 2024

Помните раньше была такая хорошая песня «С чего начинается Родина ?». Песня конечно хорошая, учитывая не только тот строй, в котором мы жили, но и актуальная по сей день. Режиссёр Вадим Абдрашитов, будучи студентом ВГИКа, пошёл несколько дальше этой песни, хотя казалось бы куда уже дальше. Он снял короткометражный фильм, в качестве своей дипломной работы «Остановите Потапова!». Эта работа наглядно демонстрирует будущий гений режиссёра. Не смотреть на внешнее, то что тебя окружает, а начать с себя.

С чего начинается разложение личности ? Стоит дать себе слабину в чём-то одном, потом немного повременив и в другом, и ты не заметишь, как превратишься в героя Валентина Смирнитского Потапова. А от Потапова до полнейшего разложения индивидуума даже не шаг, а малюсенькая запятая. Причём зачатки этого Потапова очевидно начались много раньше, чем показал Абдрашитов.

Итак, перед нами мужчина средних лет. Он проснулся, потянулся, поцеловал жену и отправился на работу. Хорошо ? Хорошо, да не совсем. Сколько супруга ни билась, чтобы он заглянул в школу к сыну, потому как отпрыск явно ленится и не желает брать жизнь за жабры, как говорил Альф. Нет, как об стенку горох. Одни лишь обещания. Такая же картина и на работе. Придёт, посидит на рабочем месте и свалит, предварительно придумав версию. Хотя… Вот когда смотришь этот фильм, он не такой жесткий, как может показаться на первый взгляд. Можно даже увидеть и углядеть некий лиризм, учитывая улыбку главного героя и его неиссякаемый жизненный оптимизм. Но это только одна сторона медали, когда за деревьями, за внешним фасадом не виден лес.

Потапова и осуждать-то вроде не за что. Позвонил друг, сказал что ещё один их общий друг умер. Надо быть на похоронах. Вот он и пошёл к начальству отпроситься. Никакого вранья казалось бы. Когда подвернулась оказия, в виде начальнической машины, заглянул в школу к сыну. Да рази ж это врун ? Не спешите с выводами друзья, досмотрите эту короткометражку.

Разумеется Потапова надо в себе изживать, потому как корни он может пустить глубокие, как бы говорить нам Абдрашитов, а вместе с ним и сценарист Григорий Горин. Но в одном Потапову не откажешь. Чтобы ни случилось, этот человек не пропадёт, он обязательно, что-нибудь придумает. А как лихо он играет в шахматы! Это надо видеть! Идёт общее собрание трудового коллектива, а он с героем Семёна Фарады, хлоп-хлоп и в шахматишки. А придумка с билетами в театр ? Он ведь не какой-нибудь коварный малый, изменщик до мозга костей. Повернула в его сторону свои красивые глазки секретарша (Наталья Гурзо) и нате, пожалуйте билетики, которые достать очень трудно. Но Потапов придумает. Он и дружинником отработает, если надо. В общем, что хочу сказать, диплом и дебют в кино Вадиму Юсуповичу удался наилучшим образом.

31 августа 2015

Мелодрама Остановите Потапова! появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Вадим Абдрашитов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Филиппенко, Наталья Гурзо, Семен Фарада, Владимир Высоцкий, Евгения Филонова, Ибрагим Барги, Марина Лобышева, Валентин Смирнитский, Татьяна Лесина, Эдуард Озерянский.

Страна производства - СССР. Остановите Потапова! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.