Незнакомец и стрелок
El kárate, el Colt y el impostor
5.9
5.8
1974, боевик, комедия, вестерн
Испания, Италия, Гонконг, 1 ч 45 мин
В ролях: Пэтти Шепард, Феми Бенусси, Карен Йе, Хулиан Угарте, Альфред Борман
и другие
Мастер восточных единоборств и ковбой с Запада ищут потерянное сокровище. Задача осложняется тем, что отдельные части карты, вытатуированы на... ягодицах разных красавиц...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незнакомец и стрелок

английское название:

El kárate, el Colt y el impostor

год: 1974
страны:
Испания, Италия, Гонконг, США
слоган: «His friend saved him his life, but... he had to kill him!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алехандро Ульоа
композитор:
художник: Луис Аргуэлло
монтаж:
жанры: боевик, комедия, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, вестерн

Постеры фильма «Незнакомец и стрелок», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Незнакомец и стрелок», 1974

Я ищу человека по фамилии Хоббит, я на верном пути?

В последнее время все чаще стали выходить фильмы и мультики, которые поднимают одну и туже тему. Вот допустим «Приключения Флика» и «Антц», обе про муравьёв, которые были не такие как все. Или же «Гадкий Я» и «Мегамозг» — оба про суперзлодеев, которые на деле оказываются не такими уж и злодеями. Существуют и иные примеры и я уверен вы, уважаемый зритель, вспомните еще несколько кинокартин, что вышли в один год и обыгрывали одну и туже тему. С чем это связанно? Ну-у-у, кто будет с полной уверенностью утверждать, что тут дело в самой банальной конкуренции, но я придерживаюсь иного мнения на этот счет. Мне думается, что все дело в пресловутом «Банке Идей», который один на всех, а потому некие мысли приходят одновременно большому количеству людей, отчего и выходят похожие и в тоже самое время непохожие друг на друга кинокартины. Причем подобная традиция зародилась достаточно давно. Вот и в семидесятых вышло два вестерна, которые были пропитаны восточным колоритом. Первым из них был мрачный, жестокий, но при этом безумно притягательный и назывался «Красное солнце». Вторым же… вторым стал «Незнакомец и стрелок. О последнем и пойдет сейчас речь.

Дакота — крутой ковбой, картежник, убийца и вор. Как-то раз Госпожа Удача отвернулась от героя Ли Ван Клифа и последний неудачно взорвал сейф, в котором находились никак не драгоценности, а фотографии полуголых красавиц. Почему неудачно? Ну-у-у, Дакота рассчитывал найти золото и он даже думать не смел, что взрыв сейфа прикончит владельца оного и все бы могло закончится благополучно, если бы не местный шериф, который оказался весьма ответственным товарищем, а потому задержал героя Ван Клифа на месте преступления. Бывают же в жизни огорчения, а?

Вонг Хонг Пьян — мирный и малообщительный юноша, который является… мастером кунг-фу и способен выбить дерьмо из всякого прохожего, чем он собственно и занимается в свободное время. Дело в том, что дядя героя Лье Ло должен денег местному правителю. Да-да, тот самый дядя которого подорвал герой Ли Ван Клифа. Ну а раз дядя мертв, а денег он не прислал, то местный правитель решает заняться рэкетом и потребует возвращение денег с ближайших родственников. Каков негодяй. Вонг же, как и любой, кхем, благородный герой решает, что выбивать все дерьмо из местного правителя это не по фен-шую, решает отправится в Америку, дабы там проститься с дядей, а заодно найти сокровища последнего, подсказки к которому сокрыты на ягодицах четырех женщин.

Конечно же герои объединят свои усилия, вот только в отличие от того же «Красного солнца», повод будет донельзя надуманный и притянутый за уши, но уж лучше хоть какой-то повод, нежели вообще никакого, верно? Другое дело, фильм выдает себя за комедию, в каком-то роде даже за пародию в жанре вестерн, а следовательно должно быть весело, да и сама аннотация к картине наводит на подобные мысли. Ну так будет ли весело? Весело не будет, но уста зрителя не раз и не два осветит слабая улыбка. Юмор в этой картине в чем-то схож юмору английскому, несмотря на пошлость, а возможно благодаря этому. Шутки юмора вызывают слабый смешок не столько благодаря тому, что происходит здесь и сейчас, а скорей благодаря осознанию того, а что же творится в голове того или иного героя на данный момент и о чем он думает. Не знаю, будет ли этого достаточно современному зрителю или ему нужно нечто большое, но я оценил задумку по достоинству.

Другое дело — маленький бюджет. Нет, не так. Отсутствие бюджета. Все деньги были потрачены на то, чтобы можно было снимать фильм в декорациях к дикому западу, но при этом у создателей не хватило денег на то, чтобы актеры могли ломать столы и стулья, сносить двери с петель, разбивать бутылки с алкоголем и прочее, прочее, прочее. Более того, бюджета не хватило на то, чтобы грамотно поставить драки с участием Лью Ло, так как даже невооруженным глазом видно, что в сценах с рукомашеством и ногодрыжеством удары являются исключительно обозначающими и никогда не достигают лица или иной части тела противника. Да, я все понимаю. Режиссер хотел обыграть достаточно оригинальную идею, но подобное вызывает скуку, а уж повторяющиеся кадры с перестрелками и падениями одного и того же бандита по несколько раз вгоняет в уныние. Все-таки хорошо поставленный экшен один из гарантов успеха в вестренах, а тут такая клоунада.

Что же касается актеров, то единственный кто из кожи вон лезет, дабы придать происходящему мало-мальской достоверности — это Ли Ван Клиф. Здесь он играет донельзя эмоциональную роль, адекватно, а порой и малость неадекватно, реагируя на те или иные события. Проблема в том, что хороший актер в одиночку не сможет вытянуть фильм если коллеги по съёмочной площадке не будут ему подыгрывать, а они — не подыгрывают. Актеры играют очень слабо, без особого энтузиазма, будто бы им хочется побыстрей сказать свои реплики и уйти сниматься в какой-нибудь другой фильм. Эх, по всей видимости лишь самого Ли Ван Клифа впечатлил сценарий и потому он решил сняться в данном фильм, скорей всего, чуть ли не за бесплатно. Все-таки данный актер в каждом фильме старался сыграть запоминающийся и отличающийся от прошлых его героев образ. Хоть чем-то. Так что Ли Ван Клифу за старания гип-гип, ура, а всем остальным актерам твердая двойка.

Итог? Оригинальная идея и неплохой юмор сталкиваются с отсутствием бюджета и наплевательской работе со стороны почти всех актеров задействованных в данном фильме. Поэтому скажу так: Нравиться Ли Ван Клиф или давно искали что-то нестандартное в жанре вестерн? Обратите внимания на этот фильм. Все-таки в картине был потенциал, который до конца так и не использовали. Ну а если вы ищете хороший и качественно поставленный вестерн, за просмотром которого можно скрасить вечерок, то я бы все же рекомендовал воздержаться от просмотра, но решать, конечно же, вам.

4 из 10

24 февраля 2016

Маргерити. Сделал он это весьма необычно. Сюжет весьма банальный. Двое искателей приключений, один из китаец, предпочитающий на Диком Западе использовать свои кулаки, вместо верного кольта. Второй персонаж это типичный странник-любитель лёгкой наживы, который здорово владеет всеми видами оружия. И вот как-то раз эти двое встретились и решили объединить усилия, чтобы найти клад. Но вот проблема, карту раздобыть не просто. Потом друзья вместе найдут не только деньги, но и истинную дружбу, которая намного дороже всех драгоценностей мира. В фильме удачно соединены поражающие оригинальностью драки в стиле кунг-фу и здорово снятые ураганные перестрелки. В фильме имеется всё, что нужно хорошему спагетти. Может и не все оценят этот фильм по достоинству, но истинные ценители жанра получат огромное удовольствие!

6,5 из 10.

7 июля 2014

Боевик Незнакомец и стрелок появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Антонио Маргерити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэтти Шепард, Феми Бенусси, Карен Йе, Хулиан Угарте, Альфред Борман, Чань Шэнь, Джин Коллинз, Мануэль де Блас, Анита Фарра, Мариано Мартин, Рикардо Паласиос, Гойо Пералта, Аль Танг, Ernesto Vañes, Tung-Kua Ai.

Производство стран Испания, Италия, Гонконг и США. Незнакомец и стрелок — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.