Несчастный случай и насилие
Le hasard et la violence
5.5
1974, драма
Италия, Франция, 1 ч 23 мин
В ролях: Ив Монтан, Кэтрин Росс, Антонио Касагранде, Катрин Аллегре, Жан-Клод Дофен
и другие
Писатель-философ, работающий над книгой, посвященной «случайности и насилию», переживает очередное любовное увлечение к красивой особе, существенно моложе себя и имеет в этом успех. Но заканчивается все мрачно, именно тем самым насилием, значение которого в жизни человека всячески отмечал главный герой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Несчастный случай и насилие

английское название:

Le hasard et la violence

год: 1974
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Андре Домаж
композитор:
художники: Бернард Эвейн, Annie Guesnel
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Несчастный случай и насилие», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Несчастный случай и насилие», 1974

Шпана и интеллигенция

«Нарвался», — так говорят о человеке, который случайно оказался не в то время не в том месте и столкнулся с неприятной агрессивной компанией. Проблеме случайного насилия посвящены исследования персонажа Ива Монтана, и получается так, что собственная жизнь философа и социолога становится иллюстрацией его идей.

Филипп Лабро, ученик Мельвиля — необычный режиссёр. Он редко повторялся.

«Несчастный случай и насилие» — арт-хаусный фильм. Посмотрев его, трудно поверить, что режиссёр снял эту картину в промежутке между двумя классическими лентами с Жаном-Полем Бельмондо: «Наследник» и «Частный детектив». Если герои Бельмондо — люди действия, то здесь перед нами — созерцатель. Если в «Частном детективе» динамичный сюжет не даёт зрителю расслабиться, то здесь самое главное — атмосфера действия, кое развивается достаточно неторопливо.

Филипп Лабро и его оператор отменно работают с натурными съёмками на морском побережье, монтажом, освещением, крупными планами. Режиссёр создаёт тревожную атмосферу итальянского приморского города в бархатный сезон, где вроде бы всё благополучно, но при этом, по словам местного врача, жители заражены бациллами насилия, словно во время эпидемии. Злодеи в фильме шаржированы и напоминают персонажей Стивена Кинга, носителей вселенского зла. Зло практически всегда на виду, поблизости от главного героя. В фильме показано как бы новое Средневековье. Персонаж Ива Монтана видит местную шпану из окна своего замка (отеля), и стоит только ему покинуть замок, как он оказывается в мрачном и непредсказуемом мире. Правда, прекрасная дама в этом мире тоже существует.

Фильм необычный, рассчитанный на вдумчивый просмотр.

14 октября 2018

Любовь и насилие…

Надо сказать, после просмотра таких чисто криминальных французских картин как «Уголовка», «Частный детектив» и «Без видимых причин», Лабро меня приятно удивил. Показав себя не только мастером полицейского боевика, но и действительно зрелым режиссером, отлично справившимся даже с довольно непростым жанром психологической драмы. Поражает и его умелое владение техникой съемки, монтажа и постановки кадра.

И если на первый взгляд кино может показаться кому-то скучным, дальше зрительский интерес с лихвой компенсируется мастерским визуально-изобразительным рядом и отлично подобранным музыкальным сопровождением. Монтаж тоже получился у Лабро достаточно искусный. Так же как и сценарий, в котором причинно-следственные связи, такого исследуемого режиссером явления как — насилие, умело соединяют воедино психологическую драму с любовной мелодрамой.

Из безусловных плюсов фильма, отмечу красивый актерский интернациональный дуэт, Ив Монтан и Кэтрин Росс. В свои 53 года, Ив Монтан не растерял ещё обаяния, несомненно обладая тонким мужским шармом, истинного француза. Американская же актриса Кэтрин Росс, прославившаяся за пять лет до этого в вестерне «Буч Кэссиди и Санденс Кид», отлично скрашивает картину своей молодостью и красотой.

Конечно, особо стоит отметить одноименную песню «Le hasard et la violence» в исполнении итальянского певца Друпи. А так же прекрасный, можно сказать грустно щемящий душу саундтрек, знаменитого композитора Мишеля Коломбье. Придающий тревожные нотки этому повествованию. Мне лично картина очень понравилась, определенно, вызывая море эмоций во время просмотра. Чего и вам желаю…

10 из 10

3 февраля 2013

Драма Несчастный случай и насилие появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Филипп Лабро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ив Монтан, Кэтрин Росс, Антонио Касагранде, Катрин Аллегре, Жан-Клод Дофен, Джузеппе Аддоббати, Риккардо Мангано, Пьер Доминик, Corinne Puccar, Дэн Виеру, Жан-Пьерр Метте, Х. Рэйнод, Серджо Фантони, Массимо Де Росси, Рене Морар.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.