Насими
8
8.4
1974, драма
СССР, 1 ч 38 мин
В ролях: Расим Балаев, Исмаил Османлы, Мамедрза Шейхзаманов, Мухтар Маниев, Тариэль Касумов
и другие
Рубеж XIV и XV столетий. Мрак, кровь, дикость. Страна под пятой кровавого Тимура. Страна под властью невежественного духовенства. Всех осмелившихся восстать ждет казнь. Раздирают в клочья привязанного к конским хвостам философа и проповедника Фазла, его жена —распята в Тавризе на городских воротах, на ее теле ржавым гвоздем нацарапаны все буквы алфавита. Избивают последователей Фазла — хуруфитов. Падают пронзенные стрелами, рассеченные мечами тела. Бросают оземь у ног завоевателя голову полководца хуруфитов Довлет-бея. Избивают ни в чем не повинных людей: они пришли на казнь Фазла, значит, среди них есть его последователи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Насими

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Расим Исмайлов
композитор:
художники: Маис Агабеков, Мамед Гусейнов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Насими», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Драма Насими появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Гасан Сеидбейли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Расим Балаев, Исмаил Османлы, Мамедрза Шейхзаманов, Мухтар Маниев, Тариэль Касумов, Гюмрах Рагимов, Афрасияб Мамедов, Хафиз Фатуллаев, Маяк Керимов, Мамед Алили, Ахмед Ахмедов, Рамиз Меликов, Фарадж Фараджев, Надир Азмамедов, Сиявуш Шафиев.

Страна производства - СССР. Насими — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.