Мы так любили друг друга
C'eravamo tanto amati
7.7
8
1974, комедия, драма
Италия, 2 ч 4 мин
В ролях: Нино Манфреди, Витторио Гассман, Стефания Сандрелли, Джованна Ралли, Альдо Фабрици
и другие
История взаимоотношений трех друзей, влюбленных в одну женщину.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы так любили друг друга

английское название:

C'eravamo tanto amati

год: 1974
страна:
Италия
слоган: «A many splendored thing.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Клаудио Чирилло
композитор:
художник: Лучиано Риччери
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин

Постеры фильма «Мы так любили друг друга», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мы так любили друг друга», 1974

Рванная жизнь (впечатление)

Сильная волна ностальгии. Жизнь катится как Колобок и укатывает и от бабки с дедкой и от папки с мамкой и от мальчика с девочкой. Это и есть основное качество жизни- «и от вас укачусь».

Прерванные дружбы и любови — основная сюжетная линия фильма.

Автор (Этторе Скола) приводит свою повесть к более менее благополучному финалу «Мы» — снова все вместе!

Но ностальгия с ее горьким привкусом остаётся на губах — только не слизывай эту горечь, отравишься…

но кто знает, может и надо почувствовать её до конца вопреки автору- и пережить катарсис: пусть жизнь укатывает — мы пока живы — и нам не о чем плакать… и прошлое наше не прошлое, просто оно пока ещё не наступило.

Фильм свой Скола посвящает неореалисту Де Сика, кино он вплетает в фильм благодаря тому, что один из трёх друзей киноман.

Особое мое переживание от первого сцены-кадра фильма. Война, партизаны в снегу в засаде. Крупные планы — мужские лица, ожидающих колонну нацистов. Это наверно какие-то особенные лица. Лица воинов красной армии вызывают, точнее пробуждают страх — мне страшно оказаться на войне, я почти в панике — я хочу жить, очень, — этот воображаемый страх так велик, что я готов сдаться, дезертировать или закрыв глаза броситься в атаку — все равно погибать так лучше сразу. Реакция на эти лица итальянцев у меня другая — вдруг я это воспринимаю как долг, и долг этот может оказаться сильнее моего страха…

А итальянцы в фильме очень итальянские — кажется даже, что это автор принудил их быть такими безмерно говорливыми.

Мои итальянцы не такие итальянские, как эти — в фильме Этторе. Но все равно, смотрю на этот бурный поток слов тепло и почти счастлив словно чего-то предвкушаю…

Ещё в этом фильме Рим — места узнаваемые — и ещё волна ностальгии по Риму; я не люблю Рим, так что за чувство я испытываю, зачем останавливаю просмотр, перематываю и снова вглядываюсь- да, вот фонтан — лодка и это конечно испанская лестница; наверно это часть той большой волны ностальгии — отворилась от целого и пробуждает во мне любовь к жизни- к моему римскому близкому прошлому, «которое ещё не наступило».

8 из 10

17 июля 2020

Прощание с иллюзиями

Прощание с иллюзиями — вот о чем это кино. О компромиссах, которые облегчают жизнь, но способны разрушить любовь и дружбу. О принципиальности, которая мешает достижению цели. Об одиночестве, — главной беде и несчастье современных людей.

Три товарища — Джанни, Никола и Антонио — вместе сражаются в отряде сопротивления, вместе мечтают о будущем. Но, когда заканчивается война, друзья всё дальше расходятся в своих политических взглядах, устремлениях, жизненных целях. Джанни ради карьеры предают свою настоящую любовь и женится на дочери богача. Никола тонет в иллюзиях неореализма и по жизни мечет бисер перед свиньями. Скромный Антонио работает врачом на скорой помощи и терпеливо ждет свою большую любовь по имени Лючиана, которая и является последним связующим звеном между тремя товарищами.

Всегда больно вспоминать о мечтах и надеждах молодости, которые год за годом рассыпаются в прах под натиском реальности. «Мы хотели переделать мир, а мир переделал нас!», — звучит как эпитафия.

В небольших эпизодах в роли самих себя отметились Федерико Феллини и Марчелло Мастроянни. А один из основателей неореализма Витторио Де Сика в этом фильме в последний раз появился на большом экране.

8 из 10

16 марта 2015

«Мы хотели переделать мир, а мир переделал нас!»

Как-то вечером прогуливался я по улицам родного Ташкента. И вдруг обнаружил я, что инстинктивно начел идти в сторону Музея кино. Смотрю — афиша: «Дни итальянского кино. Вход свободный». Обрадовалась душа моя киноманская: во-первых — итальянская классика, а во-вторых — на халяву.

Взял программку и прочитал, что будут показывать «Мы так любили друг друга», фильм о судьбе трех друзей, влюбленных в одну женщину. Картина получила одну из трех главных золотых призов IX Московского Международного кинофестиваля.

Ответить однозначно на вопрос, к какому жанру принадлежит этот фильм, весьма нелегко. По существу, «Мы так любили друг друга» — «комедия по-итальянски», произведение того гибридного жанра, в котором смешное переплетается с серьезным, комическое с трагическим и который точнее было бы назвать трагикомедией. В целом же фильм — комедия характеров и вместе с тем комедия нравов.

Название фильма взято из слов старой итальянской песенки. Это фильм-воспоминание, фильм-раздумье о прожитой жизни. Фильм добрый, ироничный, жизнеутверждающий, в котором славное боевое прошлое трех друзей — итальянских партизан — не оплакивается, не превращается в торжественный монумент. Это воспоминание и раздумье, критическое и самокритическое. Это групповой портрет поколения — тех, чью молодость опалило пламя войны, закалили трудности первых послевоенных лет.

«Мы хотели переделать мир, а мир переделал нас!», — с горечью восклицает один из героев картины. Но, к счастью, безжалостный мир, общество потребления сумело интегрировать не всех. В жизненной борьбе сдались только менее стойкие. Более мужественных, более сознательных прошедшие годы лишь закалили. Острые социальные конфликты общества опустошили души одних, но не отняли веры в лучшее, справедливое будущее у других.

Трое героев фильма «Мы так любили друг друга» далеки от какой-либо схемы, у каждого свои достоинства и недостатки. Но вместе с тем каждый олицетворяет определенную часть итальянского общества, а все вместе — общество в целом.

Один из бывших партизан, Джанни, — молодой юрист без работы. Беспринципный и легкомысленный, он становится адвокатом и доверенным лицом строительного подрядчика, богача, невежественного и циничного, в прошлом нажившего капитал благодаря связям с фашистами, а ныне поддерживающего отношения с политиканами из правящей христианско-демократической партии. Женившись на его дочери Элиде, Джанни вскоре сам превращается в босса и отходит от прежних друзей.

Другой, Никола — провинциальный интеллигент, школьный учитель, страстно любящий кино и мечтающий стать кинокритиком. Его конек — история итальянского неореализма, он знает все про итальянское кино поры его расцвета, особенно про творчество Витторио Де Сика, своего любимого режиссера.

Однажды на телевизионном конкурсе «Оставь прежнюю сумму или удвой» он даже чуть было не выигрывает первый приз — целый капитал, но бурный темперамент и переполняющие его сведения подводят Никола: он погружается в детали и не может четко сформулировать ответ, которого ждет от него жюри. Никола зарабатывает на жизнь газетными рецензиями; фантазер, мечтатель, он ничего не умеет довести до конца из-за излишней горячности.

И, наконец, третий — он-то, по нашему убеждению, и является центральным, хотя и не столь ярким, как Джанни, образом фильма — простодушный и честный Антонио. Он не идет на жизненные компромиссы. Он куда менее образован и красноречив, чем оба его друга, он всего лишь санитар в одной из римских больниц, к тому же и там ему не дают хода заправляющие делами католические монахини из-за того, что он коммунист. Но Антонио из всех троих наиболее последователен в своих рассуждениях и поступках, он наиболее серьезен, добр, великодушен.

Жизненные пути трех друзей за долгие годы расходятся все дальше, но иногда они встречаются, чтобы поспорить, пошуметь, вспомнить прошлое, в траттории — всегда одной и той же скромной, типично римской траттории, которую они шутя прозвали «У короля половинной порции» (на целую у них часто не хватало денег). Там за стаканом вина они спорят о политике, об искусстве, о жизни с итальянской горячностью и страстью, пуская порой в ход вместо аргументов кулаки. Их тесно связывает не только партизанская молодость и ненависть к фашизму, старому и новому, но и общая любовь: один за другим они влюбляются в одну и ту же женщину, искреннюю, добрую, но ветреную Лючану. Она оставляет Антонио ради блестящего Джанни, а когда он из-за денег женится на дочери богача, ищет утешения в любви Никола, с тем чтобы потом возвратиться, на этот раз навсегда, к Антонио.

Выдержавшей все испытания дружбе, однако, приходит конец, когда Антонио и Никола случайно узнают, что Джанни скрывал от них свое грехопадение. Они с Лючаной видят его роскошную виллу, с изумлением наблюдают, как он, еще по-юношески стройный и спортивный, прыгает с вышки в бассейн. Этим стоп-кадром начинается и кончается фильм. Это не прыжок, а падение. Пусть картинное и плавное, но именно падение.

Джанни приобрел огромное богатство, влияние, но потерял друзей, любимую, из-за его бездушия, черствости покончила с собой жена, ушли из дома подросшие дети. И Джанни остался вдвоем с ненавистным стариком тестем, таким же неистребимым, как жажда денег, которую он олицетворяет…

К середине фильма на экране появляются собственной персоной Федерико Феллини с Марчелло Мастрояни и, наконец, кумир Никола — один из отцов неореализма Витторио Де Сика. Это было последнее появление на экране прославленного режиссера и актера: Де Сика умер как раз в то время, когда монтировался фильм «Мы так любили друг друга», и Этторе Скола посвятил свою ленту его памяти. Посвящение не случайное и не формальное: режиссер считал себя учеником и продолжателем Витторио Де Сика.

3 августа 2008

Комедия Мы так любили друг друга появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нино Манфреди, Витторио Гассман, Стефания Сандрелли, Джованна Ралли, Альдо Фабрици, Майк Бонджорно, Федерико Феллини, Марчелло Мастроянни, Нелло Меникони, Гуидарино Гуиди, Пьерлуиджи, Альфонсо Круделе, Иза Барцицца, Ливия Черини, Елена Фабрици.

Страна производства - Италия. Мы так любили друг друга — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.