Муссолини: Последний акт
Mussolini ultimo atto
6.7
6.6
1974, драма, военный, биография
Италия, 2 ч 6 мин
В ролях: Род Стайгер, Франко Неро, Лиза Гастони, Лино Каполиккьо, Джузеппе Аддоббати
и другие
Картина Карло Лидзани — это хроника пяти апрельских дней 1945 года. Комитетом национального освобождения Муссолини приговорен к смертной казни. Муссолини скрывается от своих преследователей как обычный вор. Он надеется попасть в руки сил Союзников, нежели столкнуться с местью жаждущик крови итальяских борцов за свободу. Но первыми его обнаруживают именно итальянцы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Муссолини: Последний акт

английское название:

Mussolini ultimo atto

год: 1974
страна:
Италия
слоган: «The true story of the greatest manhunt of the century!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберто Джерарди
композитор:
художники: Амедео Фаго, Уго Периколи, Массимо Тавацци
монтаж: ,
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Отзыв критика о фильме «Муссолини: Последний акт», 1974

Муссолини: последний акт

- О чем Вы думаете?

- О том, как король несколько лет назад распустил правительство. Тогда моим единственным желанием было уйти от политики и доживать так свои последние дни. Это было бы лучше для всех.

Спорный фильм.

Конечно для непосвященного зрителя подобная ретроспекция станет возможно единственно верным ключом к пониманию того, что произошло. Но все ли рассказал Лиццани правдиво?

Стилистически Лиццани постарался ответить на этот вопрос постаравшись убрать из ленты эмоции и сконцентрировавшись на хронике. Не стал он и раздавать оценки персонажам. Я называю подобные работы - экранизацией энциклопедических заметок или статей из 'Википедии'. Тема затрагивается значимая, а по сути запоминающихся моментов мало. Лишь ретроспекция.

Потерянный взгляд. Усталость. Ранее успешно справившийся с образом Наполеона Род Стайгер на этот раз штурмует новую для себя высоту. В ленте Лиццани он предстал в образе Бенито Муссолини, доживающего свои последние дни. Стайгер играет человека, потерявшего все надежды на дальнейшую жизнь. Он переживает опустошенность и предательство близких.

И ни одной неверной ноты. Безусловное исполнение. Игра Стайгера заслуживает самых высоких оценок. Когда, ближе к финалу, мы получаем таки его крупный план - на нас глядит печальный итальянец. Стайгер будто стал своим персонажем.

Конечно следует выделить и работу Франко Неро. Он исполнил роль Вальтера Аудизио. Так уж сложилось, что этот мужчина расстрелял Бенито и Клару Петаччи.

Известно, что в 1967 году родственники Петаччи пытались в судебном порядке привлечь его к ответственности. И были основания. Но судебная система поддержала Вальтера.

Лиццани представил Вальтера лишь как уверенного исполнителя, тем самым избежав любых провокаций касательно его персоны. Ну а харизма Франко Неро добавила этому медленному и печальному фильму энергии действия.

На мой взгляд, Лиза Гастони немного не совпала в своем диапазоне с работой своих партнеров. Впрочем, она была очень похожа на Петаччи.

Сам фильм я не стал бы рекомендовать к просмотру. А исторические детали, касающиеся гибели Дуче и Клары лучше получить из официальных источников. Зато для любителей кино картина может быть интересна именно актерскими работами Стайгера и Неро

6 из 10

19 октября 2023

Драма Муссолини: Последний акт появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Карло Лиццани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Род Стайгер, Франко Неро, Лиза Гастони, Лино Каполиккьо, Джузеппе Аддоббати, Андреа Аурели, Бруно Кораццари, Родольфо Даль Пра, Франческо Ди Федерико, Массимо Саркьелли, Генри Фонда, Франко Бальдуччи, Benito Bolognini Cobianchi, Лучио Комо, Артуро Корсо.

Страна производства - Италия. Муссолини: Последний акт — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.