Место водителя
Identikit
5.8
5.8
1974, драма
Италия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Элизабет Тейлор, Иэн Бэннен, Луиджи Скуарцина, Энди Уорхол, Джино Джузеппе
и другие
Великолепная Элизабет Тэйлор в роли женщины, которую по жизни ведет сидящий внутри у нее некий водитель. Ее встречи с разными людьми носят случайный характер. Однако, по мере развития сюжета, становится ясно, что случайность — это и есть предопределенность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Место водителя

английское название:

Identikit

год: 1974
страна:
Италия
слоган: «Was she really mad enough to plot her own murder?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Витторио Стораро
композитор:
художники: Mario Ceroli, Габриэлла Пескуччи, Андреа Фантаччи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Место водителя», 1974

Видео: Трейлер (Место водителя, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Место водителя», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Место водителя», 1974

La Liz

- Человек должен всегда стараться быть добрым, пока есть возможность. Может, это последний шанс.

У этого фильма образовался в России своеобразный культ. Многие этот фильм знают, многие его видели, многие его относят к числу лучших у Элизабет Тейлор. Интересно другое: что именно привлекает зрителя в данной картине? То, что известная голливудская актриса Элизабет Тейлор снялась в артхаусном фильме? Возможно. Сравнения с Дэвидом Линчем? Как вариант... На мой взгляд, зритель имеет дело в первую очередь не с картиной режиссера Джузеппе Патрони Гриффи и не с экранизацией Мюриэл Спарк, а с 'фильмом Элизабет Тейлор'. 'Место водителя' логично вписывается в цепочку психологических картин с участием Тейлор, стабильно выходивших с середины 60-х (после 'Клеопатры', а затем 'Вирджинии Вульф') и вплоть до самого 74-го года. Это и знаменитый 'Блики в золотом глазу', и недооцененный кэмповый 'Бум' по Теннеси Уильямсу, и многие другие вещи.

Героиню этого фильма зовут Лиз. Многие поклонники актрисы Элизабет Тейлор называют ее не иначе как 'La Liz'. Начиная с имени героини и заканчивая местом и временем действия, 'Identikit' выходит за рамки простой экранизации и приобретает исключительно кинематографическую ценность и свое собственное звучание. Невозможно отделить в этом фильме правду от вымысла, Энди Уорхола от его роли лорда, эрос от танатоса, политику от искусства. Это образец постмодерна. Это фильм об одиночестве и неприкаянности человека, о невозможности найти в мире свое место и о стремлении к смерти как способе выбраться из этого порочного круга, разорвать эту цепь. Героиня движется к своей цели неумолимо, ради нее она идет на самые отчаянные и решительные шаги. Она соблазняет, отвергает, скрывается, а после возникает из темноты, из глубины парка. Лиз похожа на эринию, когда наносит макияж перед зеркалом. Героиню окружают античные барельефы, а за спиной Энди мелькает капитолийская волчица.

В этом фильме довольно красивая операторская работа. 'Место водителя' недавно вышел на блю-рей, поэтому имеет смысл посмотреть его в наилучшем качестве. Он на удивление ладно смонтирован и поставлен, так что несмотря на размеренность и неторопливость фильм ни разу не скучен, а очень даже интересен. 'Место' работает как драма и как сюрреалистический детектив. Здесь присутствуют элементы полицейского фильма (не стоит забывать, что родиной картины является Италия) и эротическая составляющая. Фильм вышел в разгар сексуальной революции в кино, поэтому несет на себе явный отпечаток времени.

8 из 10

16 ноября 2023

Драма Место водителя появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джузеппе Патрони Гриффи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Элизабет Тейлор, Иэн Бэннен, Луиджи Скуарцина, Энди Уорхол, Джино Джузеппе, Беди Моратти, Дино Меле, Алессандро Перрелла, Куинто Пармеджани, Надя Скарпитта, Федерико Мартиньоне, Несторе Кавариччи, Martina Tagliamento, Марино Мазе, Гуидо Маннари.

Страна производства - Италия. Место водителя — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.