Мальчик с уздечкой
6.7
6.6
1974, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Юрий Сарычев
О храбром мальчике, спасшем город от неприятеля...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчик с уздечкой

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Юрий Скирда
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Мальчик с уздечкой», 1974

Видео: Мультфильм (Мальчик с уздечкой, 1974) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Мальчик с уздечкой», 1974

Мал, да удал

В основу сюжета мультфильма «Мальчик с уздечкой» легли события, происходившие в конце X в., описанные в Повести Временных Лет. Хотя при всём уважении к трудам Нестора, Карамзина и других историков, рассказ о героическом подвиге юного отрока, спасшего Киев от печенегов, всё же стоит воспринимать как красивую легенду (наравне с той, как гуси Рим спасли).

Особенность мультфильма заключается в том, что все персонажи молчат, словно в немом кино (только интертитров тут нет). И такой стиль повествования через поступки, а не слова, делает его доступным для понимания зрителю любой страны.

Не обошлось и без традиционного для советской анимации и кинематографа изображения Древней Руси: язычники-волхвы — высокие старики с длинной белой бородой, мужчины — словно богатыри (на их фоне князь Святослав с чубом на голове и длинными повисшими усами выделяется своей внешностью), женщины — красавицы с венком на головах. Что же касается врагов Руси, то и они изображены традиционно: невысокие, с монголоидными лицами, одетые в тёмные одежды. Даже мечи у печенегов получились тёмно-синими в сцене атаки на Киев.

Можно плеснуть немного дёгтя в бочку мёда, указав на то, как скудно проработали аниматоры над изображением города. Но это не делает фильм хуже. В конце концов, сюжетная линия получилась интересной, а подвиг мальчика (к сожалению, история не сохранила его имя) доказывает, что человек способен защитить свою страну, невзирая на возраст, рост и военную подготовку.

8 из 10

23 сентября 2018

Мультфильм Мальчик с уздечкой появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Нина Василенко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрий Сарычев.

Страна производства - СССР. Мальчик с уздечкой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.