Красные ночи
Nuits rouges
6.1
1974, криминал, детектив
Франция, Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: , Уго Пальяи, Герт Фрёбе, Патрик Прежан, Раймон Бюссьер
и другие
Шэдоумэн, глава тайной организации, лицо которого скрывает красная маска, и его помощница в костюме кошки пытаются найти древние легендарные сокровища рыцарей тамплиеров у последних представителей тайного ордена, живущих в Париже.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красные ночи

английское название:

Nuits rouges

год: 1974
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гуидо Бертони
композитор:
художники: Робер Люшер, Чарльз Финелли, Рита Риггз
монтаж: ,
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео к фильму «Красные ночи», 1974

Видео: Трейлер (Красные ночи, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Красные ночи», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красные ночи», 1974

Зарисовки нового заговора

Париж. Череда преступлений. Загадочный доктор. Странный преступник, прячущий лицо за красной накидкой. Секреты ордена Тамплиеров. Заговор, предлагающий новый порядок с 'искусственными людьми' - лишенными воли роботами. Соответствующая символика. Небольшое появление яркой Гейл Ханникат.

Это все обрывки воспоминаний, после просмотра картины. И это очень далеко от того, что принято считать историей про 'Фантомаса', так что я не сравнивал бы две эти ленты.

Франжю рассказывал нам совсем про другое. Он приглашает нас в мир многовековых заговоров, тайных планов и мистических интриг. Тайное братство и люди-роботы, да еще и в семидесятые годы. Это выглядит весьма претенциозною Будто Франжю приоткрывает нам истинный парижский расклад, скрытый от посторонних, или весьма удачно фантазирует.

Но... недостаточно лишь обозначить тему. Нужно еще и представить нечто интересное: планы, сюжет, интерьеры, интрига. В конце концов, нарисовать эффектные портреты как минимум героев и антагонистов. Всего этого в ленте не было.

Франжю лишь предложил эффектную тему для диалога, но никак не скрасил ее. Возможно любители конспирологии и найдут в этом фильме множество символов и отсылок. Но я склонен оценивать весь фильм в целом - и он будто соткан из лоскутов, да еще и разного цвета. Яркие моменты соседствуют с откровенно проходными сценами. Париж показан и вовсе топорно - заурядные линейные планы.

Тот случай, когда ради нескольких удачных моментов ленту никак нельзя возвышать, но при этом и считать полным провалом сложно. Просто перед нами не более, чем очередная авторская работа Франжю.

5 из 10

9 сентября 2023

Наверняка вы слышали про фильм «Носферату», пиратскую экранизацию «Дракулы» - не получилось приобрести права на книгу, так что пришлось переименовать всех персонажей. Здесь схожий случай: «Красные ночи» являются пиратским ремейком «Фантомаса». Сами посудите – антагонист-перевёртыш, которому изменить внешность как переодеться. Противостоит ему пара влюблённых и примкнувший к ним комиссар полиции.

Любопытно, что в том же 1974 вышел фильм «Три могучих человека», где Капитан Анкара и мексиканский рестлер сражались с Человеком-Пауком, убивавшим людей в Турции. Но то кино хотя бы было весёлым, «Красные ночи» же при всей своей плагиатности изо всех сил пытаются сохранять серьёзное лицо.

22 мая 2023

Криминал Красные ночи появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Жорж Франжю. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Jacques Champreux, Уго Пальяи, Герт Фрёбе, Патрик Прежан, Раймон Бюссьер, Yvon Sarray, Роберто Бруни, Жерар Крос, Андре Джод, Мишель Полин, Маг-Авриль, May Chartrette, Marcel Hauriac, Jacqueline Hopstein, Жорж Кроук.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.