Коррупция во Дворце правосудия
Corruzione al palazzo di giustizia
5.9
1974, триллер, драма, криминал
Италия, 1 ч 48 мин
В ролях: Франко Неро, Умберто Орсини, Умберто Д’Орси, Ренато Монтанари, Мартин Болсам
и другие
Владелец крупной строительной компании Гойя много лет ухитряется избегать ответственности за аферы в области жилищного строительства и уклонение от уплаты налогов. Он купил не только двух министров, но даже председателя римского уголовного суда Ванини. И когда министр юстиции поручает Ванини провести в секретном архиве Гойи обыск, чтобы найти уличающие министров-взяточников документы, некто предупреждает Гойю об обыске за полчаса до приезда следственной группы. Заметая следы, Гойя поджигает здание архива. В огне гибнет пожилая женщина...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коррупция во Дворце правосудия

английское название:

Corruzione al palazzo di giustizia

год: 1974
страна:
Италия
слоган: «Women are their playthings...Violence is their game!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Гастоне Ди Джованни
композитор:
художники: Джузеппе Бассан, Фернандо Имберти, Марьолина Боно
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Коррупция во Дворце правосудия», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Коррупция во Дворце правосудия», 1974

Коррупция во Дворце правосудия с Франко Неро

В те годы выходило много лент о борьбе с коррупцией. И этот фильм Марчелло Алипранди не исключение.

Действие разворачивается преимущественно во Дворце правосудия. Ход за ходом опытные судьи распутывают интригу в результате которой становится понятно, что один из них оказался по уши втянутым в криминальные игры. Режиссера похоже даже не интересуют преступники как таковые - например Карло Гойя (Мартин Болсам) даже особо и не скрывает, какую деятельность он ведет на самом деле. Самое важное тут не он - а компромат на него, который должен исчезнуть из архива.

Для любителей лент Дамиано Дамиани и в том числе сериала 'Спрут' тут не будет ничего нового. Испугают, изобьют, изнасилуют любовницу, попытаются посадить на наркотики дочь, а потом прямо воздействуют и на самого судью. Как не уступить? Но это лишь одна сторона медали. Тут воздействие прямое. Но есть и закулисье - взаимодействие самих судей. И тут мы понимаем, что вроде каждый из них и проводит независимое расследование, но в то же время - у каждого свои резоны вести себя особым образом. Да и тот из судей, кто попал под раздачу, похоже просто согласованная жертва. 'Оборотней' куда больше.

Неторопливый и не особо резкий на сюжетные ходы фильм должен был удивить финалом. Тут планировалась постоянное нагнетание темпа. Все должно спутаться и зритель должен полностью потерять ориентиры - кто хороший, кто плохой. И это безусловно удачный ход. Да и заключительные слова о том, что это удел слабых прятаться за свои ошибки и тем самым отказываться от работы - неимоверно точны. Но, как раз именно финал вышел лишенным выразительности. Кажется, что у Франко Неро не было достойных антагонистов, которые бы оппонировали ему в кадре и оттягивали к себе внимание.

В принципе лента не так уж и посредственна, но, что скрывать, при сравнении с 'Почему убивают судей', 'Спрутом', 'Следствие закончено, забудьте' - этот фильм теряется и выглядит лишь бледной копией.

5 из 10

19 октября 2023

Триллер Коррупция во Дворце правосудия появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Марчелло Алипранди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Франко Неро, Умберто Орсини, Умберто Д’Орси, Ренато Монтанари, Мартин Болсам, Адриано Амидеи Мильяно, Роберто Антонелли, Ренато Бальдини, Альдо Бонамано, Франческо Д’Адда, Валентино Дайн, Карла Манчини, Николя Морелли, Роберто Пескара, Бруно Роза.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.