Коломбо: Лебединая песня
Columbo: Swan Song
7.8
8
1974, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Питер Фальк, Джонни Кэш, Айда Лупино, Джефферсон Кибби, Бонни Ван Дайк
и другие
Самолет популярного кантри-певца Томми Брауна потерпел крушение. Два пассажира погибли, еще один, получивший лишь небольшие ушибы, скрылся. Что это: несчастный случай или заранее спланированное убийство?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Лебединая песня

английское название:

Columbo: Swan Song

год: 1974
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Кронягер
композитор:
художники: Джон В. Корсо, Билл МакЛафлин
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив, музыка

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Лебединая песня», 1974

Любой человек, который так поёт не может быть полным негодяем

Как часто можно было услышать фразу «подобное к подобному»? Дескать двое людей живут как один, ну или сделанные добрые али злые поступки вернуться к человеку с троицей? Достаточно часто. Правдиво ли это утверждение? Ох не знаю, дорогие друзья. Сколько я живу на этом свете, а замечаю, что все происходит с точностью да наоборот, быть может всему виной моя карма? Сложно сказать. Но вот что сказать легко, так это то, что кино является своего рода изнанкой реальности, оно хоть и приближенно к реальной жизни, но в тоже самое время эту самую жизнь идеализирует, ну или наоборот очерняет, в зависимости от задумки режиссера. И именно поэтому там могут происходить разного рода чудеса, да диковинки. Так стоит ли удивляться, что в кино очень часто обыгрывают всевозможные присказки, да мудрость народную? Вот и наш сегодняшний гость решил сыграть именно на этом поле, а заодно устроить «крутое пике». Итак, это — «Коломбо: Лебединая песня».

Томми Браун — известный певец и волокита. Причем привлекают его по большей части девушки совсем еще юного возраста, отчего герой Джонни Кэша загремел в свое время в тюрьму. Полный срок он там не отмотал, в связи с тем, что за него поручилась глава религиозного ордена Эдна. Сделала она это не по доброте душевной, а с корыстным умыслом: Опальный музыкант возьмет ее в жены и будет играть на концертах за бесплатно, ну а все деньги пойдут на строительство церкви. И ладно бы церквушка, ну или мечеть, были скромными и со вкусом, так нет, планы у Эдны наполеоновские. Она хочет построить самую большую, самую прекрасную церковь и для этого ей надо всего-то пять миллионов долларов. Ха-ха, какие мелочи! Тем более если деньги зарабатывает кто-то другой. В подобной ситуации даже немного жаль Томми, который буквально стал безмолвным рабом лицемерной святоши. Ну а уж если зрителю становиться жаль Томми, то последний и вовсе собирается пойти на убийство, как своей дражайшей возлюбленной, так уже и не молодой девушке, примкнувшей к религиозной общине, что несколько лет назад была объектом для любовных утех Томми Брауна.

Ну и как обычно бывает, преступление было почти идеальным. Полет на частном самолете в непогоду. Термос со снотворным предложенный жене и бывшей любовнице. Парашют в навигационной сумке. И прыжок, перешедший в падение, в результате которого, Томми сломал себе ногу. Вроде бы комар носа не подточит, но то комар, а героем данной кинокартины является бравый лейтенант Коломбо и уж он то докопается до истины, пусть ему и придется воспользоваться услугами авиаперелетом. Ну что ж, нам остается лишь откинутся в кресле поудобней и насладится очередной детективной историей, способной навсегда быть запечатленной в сердце.

И это не пустые разговоры, так как данная серия решает отойти немного в сторону от привычной схемы — коварный преступник прячет следы, а Коломбо у него маячит где-то за спиной высказывая то одно предположение, то другое, от чего убийца начинает нервничать. Нет, этот сюжетный момент никуда не делся. Просто в этой серии большая часть экранного времени отведена на то, что лейтенант Коломбо встречается с людьми себе под стать. Как я говорил в самом начале — подобное к подобному. Причем некоторые из этих встреч не направляют сюжет в нужное русло, они просто придают фильму куда большей достоверности. Вот, к примеру, человек работающий в ритуальных услугах. Крайне назойливый тип, который пытается выглядеть дружелюбно. Получается это у него с переменным успехом… нет, ну а как иначе, когда человек с радушным лицом говорит, что смертность в полиции повышенная и надо бы подумать о будущем. Видели бы вы выражение лица Питера Фалька. Он прям оказался на месте незадачливых преступников, коих ловит от серии к серии. Ну или встреча с пожилой швеей. Милая женщина, но вот только в голове ветер, да и случает она тоже только себя. И подобное способно вызвать на устах улыбку, а это дорогого стоит.

Итог? Отличная серия, без всяких «но». Здесь есть все то, за что мы любим сериал о лейтенанте Коломбо и даже больше. История держит в напряжение, но при этом история подается в легкой, практически игривой форме, отчего время за кинокартиной пролетает как одно мгновение. Так что да, я всенепременнейше рекомендую ознакомится с историей о двух ветеранах войны, что служили в Корее, и которые встретились в мирное время, но оказались по разную сторону закона.

9 из 10

2 ноября 2016

Падший ангел

Когда меня спрашивают, кто из знаменитостей играл в «Коломбо», я сразу вспоминаю эту серию и Джонни Кэша в роли популярного певца кантри. И сыграл он её замечательно, сверхобаятельный получился персонаж. Неудивительно, ведь играл он почти себя, скажете вы. Но это как раз сложнее, чем может показаться.

Доведённый до отчаяния постоянными финансовыми прениями со своей набожной женой (а по сути ведьмой) певец Томми Браун решается убрать и её, и юную Мэри Энн, интимная связь с которой стала для него цепью, прочно удерживаемой супругой. После концерта они все вместе летят обратно в Лос-Анджелес в частном самолёте, но только Томми может себя чувствовать в этом небе как птица…

Возможно, лейтенант Коломбо и не занялся этим делом, если б не подозрения брата Эдны Браун. Любимую гитару Томми с собой в полёт не взял, а отдал шурину. Люк Баскет знал, что гитара значила для Томми много дороже, чем кто-либо, но странным было то, что зять доверил ему гитару впервые.

История держит в напряжении до самого финала, одного из самых трогательных в сериале. Напрашивается сравнение с Шерлоком Холмсом, сказавшим в «Кровавой надписи»,что иногда преступник вызывает больше жалости, чем его жертвы. Пикантности серии придают фолковые мотивы, вплетённые в саундтрек Ричардом Де Бенедиктисом, Джонни Кэш тоже исполнил пару вдохновляющих песен. Среди второстепенных героев особенно интересен Джон Рэндольф в роли слегка сумасбродного полковника и Вито Скотти, на этот раз так настойчиво предлагавший Коломбо похоронные услуги. Любопытно, что аранжировщика Томми Брауна зовут Николас Соликанто, почти как режиссёра серии Николаса Коласанто.

Пересматриваю эту серию всегда с охотой, тревогой и надеждой, что на этот раз лейтенант Коломбо сжалится и отпустит виновного, но увы!

10 из 10

9 октября 2016

Дьявол носит…PARASHUT.

бийство — это вроде как плохо или, по крайне мере, не есть хорошо. Но, признаться честно, когда такие миссис Браун перегибают палку… то тогда возможно могут и возникнуть не самые жизнеутверждающие мысли у загнанных в угол мистеров Браунов… Это я к чему: Коломбо расследовал убийства разные и в совсем немалом количестве, однако оправдать хоть на самую малость убийцу представляется возможным именно в этом случае, случае со звездой американской сцены Томми Брауном. Ибо присмотревшись и прислушавшись к его благоверной, начинаешь сопереживать пускай и не безгрешному, но и не самому плохому человеку на этой планете. (Коломбо не даст соврать.)

Несмотря на не самую виртуозную работу по сокрытию улик и доказательств преступления, Коломбо очень был близок не то чтобы к провалу, но к ощутимому поражению как минимум. Но, госпожа фортуна, а также великолепного уровня ассоциативность опытного детектива сыграли свою роль и убийца был пойман.

Сам фильм, в целом, очень даже интересный. Он легкий, как самый обыкновенный частный самолет, но и интересный, как очередное нелепое выражение лица итальянца Коломбо после высотных прогулок.

А вообще, каждый новый преступник для Коломбо — это своего рода Колобок. Который катится-катится по своей преступной дорожке, от многих уходит, а от Коломбо не уйдет. Никогда. Даже с парашютом!

9 из 10

29 ноября 2015

Небо, самолёт, кантри

Фильм режиссёра Николаса Коласанто (уже снимавшего «Этюд в чёрном») по рассказу Стэнли Ральфа Росса, написавшего сценарий серии «Старый портвейн».

Жена считает кантри-певца с тёмным прошлым Томми Брауна (Джонни Кэш) законченным грешником. Сама же Эдна Браун (Ида Лупино) возомнила себя инструментом Господа. Камнем преткновения между супругами стал проект строительства храма Эдны. Томми считает жену лицемерной святошей и решает раз и навсегда положить конец её шантажу…

Лейтенант Коломбо, обладающий хорошим музыкальным слухом, в который уже раз преодолевает свой страх полёта. Два ветерана войны в Корее — Коломбо и Браун быстро находят общий язык.

В расследовании лейтенант посеял зерно и думает, что оно даст плоды. Ведь человек, который может так петь, не может быть абсолютно плохим.

10 из 10

19 апреля 2009

Драма Коломбо: Лебединая песня появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Николас Коласанто. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Джонни Кэш, Айда Лупино, Джефферсон Кибби, Бонни Ван Дайк, Гарри Харви, В.С. Холлэнд, Боб Вуттон, Том МакФедден, Джон Денер, Соррел Бук, Билл МакКинни, Вито Скотти, Дженит Болдуин, Джон Рэндольф.

Страна производства - США. Коломбо: Лебединая песня — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.