Il bacio di una morta
Il bacio di una morta
5.5
1974, ужасы, мелодрама
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Сильвия Дионисио, Орсо Мария Гуэррини, Питер Ли Лоуренс, Карло Гадди, Жерар Ландри
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Il bacio di una morta

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Риккардо Паллоттини
композитор:
художники: Карло Джентили, Андреа Фантаччи
монтаж:
жанры: ужасы, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин

Отзыв критика о фильме «Il bacio di una morta», 1974

Слёзы градом

Имя Каролины Инверницио в Италии рубежа XIX-XX веков стало нарицательным для обозначения низкопробной литературы, что не мешало многочисленным дамам из самых разных слоев общества зачитываться ее романами, среди которых «Поцелуй покойницы» был одним из самых популярных. Естественно, и экранизирован он был едва только оформилась более-менее самостоятельная киноиндустрия — в 1917-м году. Как, впрочем, и не менее популярная в те годы слезовыжимающая мелодрама «Похороненная заживо» Франческо Мастриани (писателя не менее бездарного, чем синьора Инверницио). Но в первой половине 70-х годов переживавшее невиданный прежде подъем итальянское кино остро нуждалось в сюжетах, которые готовы были брать где угодно — в том числе и скрести по самым пыльным чуланам.

В одном из них, видимо, и обнаружилась эта самая «целованная покойница». Почти никем нетронутая, ну разве что мыши чуток пообгрызли. Но ничего — слегка приодеть, подкрасить-подрумянить — и в дело. За потоками слез барышни, глядишь, ничего и не заметят. Они ведь, барышни-то, во все времена одинаковые. Им любовь до гроба и даже за гробом подавай, да обязательно, чтобы злыдни всякие любимых разлучали, козни строили, иначе ведь и не поплачешь. Но в конце обязательно чтобы справедливость торжествовала и марш Мендельсона играл. А злыдни — уползали побитые и оплеванные… Так их, каблучком.

Вообще-то, заставить меня смотреть подобную мелодраму можно только под дулом пистолета. Но… бывает. Название (ага, «Поцелуй покойницы!), определение IMDB фильма как horror — и, вперед. А потом уже поздно — пить отраву, так полной чашей. Итак, юная графиня Клара влюблена в столь же юного Андреа, и все бы хорошо, да только девушка знать не знает, что тот внебрачный сын ее отца, а следовательно ее брат. На смертном одре старик признается дочери в своем грехе, и та выходит замуж за Гвидо, графа Рамбальди. Андреа же отправляется на африканскую войну. Проходят годы, у Клары рождается дочь, но ее муж в это время увлекается французской певичкой Ивонной Риго, знать не зная, что та строит коварные планы, стремясь завладеть его деньгами. С помощью своего импрессарио Мануэля француженка подсыпает яд в бокал Клары, но ту спасает чудо — она успевает отпить только глоток. Тем не менее впадает в кому и признается мертвой. В этот момент возвращается Андреа и обнаруживает, что уже готовая к похоронам девушка жива. Он вынимает ее из гроба и прячет, желая вывести убийцу (он, естественно, подозревает Гвидо) на чистую воду…

У-ф-ф. Что там дальше — читатели дамских романов легко представят и без меня. Да и фильм, наверное, смотреть совсем необязательно, чтобы догадаться, чем закончится вся эта история. Скажу только одно — поводов для слез будет предостаточно, одна сцена обретения маленькой дочуркой своей якобы умершей матери чего стоит! Умилительно… Вот со здравым смыслом — беда. Но где вы видели в дамских романах здравый смысл. Впрочем, в фильмах ужасов тоже… С этой стороны действительно — какая разница. А вот то, что на протяжении почти десяти лет действия героини фильма не меняют платье и прически — действительно, ужас-ужас. Это как-то уж совсем непозволительно. Понятно, что фильм снимался в режиме строгой экономии и откровенно неряшливо (его сестра-близнец «Похороненная заживо» в этом отношении отличается в лучшую сторону), но не до такой же степени! В-общем, если вам нравятся простенькие сентиментальные истории, если вам все равно, как играют актеры (Сильвия Дионисио в роли Клары неплоха, остальные — мама не горюй!), если вы хотите убедиться, что за без малого сорок лет в плохом кино ничего не изменилось — то добро пожаловать!

24 января 2011

Ужасы Il bacio di una morta появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Карло Инфасчелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Дионисио, Орсо Мария Гуэррини, Питер Ли Лоуренс, Карло Гадди, Жерар Ландри, Альберто Фарнезе, Эльза Ваззолер, Лучано Росси, Риккардо Гарроне, Сандра Фолфф, Серджо Аммирата, Bernard Berat, Чинция Бруно, Пьер Джованни Анчизи, Luciano Pupita.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.