Игра с огнем
Le jeu avec le feu
6
5.7
1974, комедия, драма
Франция, Италия, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Жан-Луи Трентиньян, Филипп Нуаре, Анисе Альвина, Сильвия Кристель, Агостина Белли
и другие
Богатый банкир Жорж Де Сакс боится, что его дочь Каролин могут похитить с целью выкупа. Частный детектив советует ему отправить ее к Эрике. Позже выясняется, что Эрика содержит бордель, где девушки из богатых семей используются для услад клиентов с нетипичными желаниями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра с огнем

английское название:

Le jeu avec le feu

год: 1974
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ив Лафайе
художники: Жорж Бриль, Хилтон МакКоннико
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Игра с огнем», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игра с огнем», 1974

Ален Роб-Грийе — Похищение Европы

Как легко он разложил все. Сейчас так выжигают метко лишь рэпперы, да и то, близкие к народу. На простых архетипических отсылках к похищению Европы нам показана тлетворная алчная реальность и чванливое лицемерие «Старого» мира. И начинается все просто — похищается девушка, молодая и грациозная. Сексуальные утехи и истязания приводят к парадоксальному эффекту — несмотря на все, девственности так никто толком ее и не лишит. Выкуп потребуют, но как-то не слишком толково, да и потом выяснится множество подспудных интриг сквозь которые мы увидим и девушку, и ее отца совсем в другом свете — как персон хитрых и готовых вести собственную игру.

Секс и насилие тут не более, чем просто фон. Роб-Грийе осторожен и не стремится шокировать зрителя, лишь обозначая обнажение или формализованную боль. Нагромождая понятный сюжет качественно сюрреалистическими этюдами он будто погружает нас в то самое пространство, которое многие ханжески отрицают. Это ведь именно об этом был снят «Видеодром» Кроненберга. Об этом пели Роллинги. Об этом пел Кач, выдавая что «спираль насилия включает порно, политику и [самого] тебя».

И еще о Роллингах (хоть в фильме о них и не слова). Сатисфакция или удовлетворение становятся спусковым крючком, маркером новой и уже сформировавшейся ко времени создания фильма эпохи потребления. Насилие, секс и безумный поиск удовлетворения разлагает все вокруг, нивелирует все логические координаты. Это Вам не «История О», хотя и похоже. Тут не Руасси, а реальный жестокий и неимоверно безумный мир. Будьте осторожны, ибо даже кролик тут может оказаться волком, а скромная девушка, пусть и безропотно принимает муки — ни разу не Жюстина. Жестокое Зазеркалье от Алена фиксирует полный отказ от «дедушкиного кино». Тем страннее видеть мне ныне заурядные банальности с высокоморальными экранизациями классиков ныне, где на первых ролях оказываются Венсан Кассель и Леа Сейду (получившие известность благодаря бунту и скандалу). Но, Роб-Грийе не отрицает и подобных ответвлений — культурная ризома разрастается, только лишь обещая скучным пользователям удовольствия. Даже в небольшой роли раздеваемой дамы тут будет не кто иная, как Сильвия Кристель

7 из 10

29 июня 2015

Этот приятный аромат небритых семидесятых

Под отличную музыку, под диалоги из известных произведений среднего уровня сюрреалистичности бредовый детектив о похищениях милых дам.

Фильм держит поразительно тонкое равновесие между дешевым европейским детективным кино и полной антиреализма постановкой мыслей довольно сдвинутого человека. Классическим отрицательным эффектом такого выверенного равновесия по обычности являются крепкие минусы, если рассматривать фильм не комплексно, а лишь со стороны определённого из двух жанров смеси. Но в Игре С Огнём этого нет и выверенность только на пользу, она немного запутывает, но не отводит планку получаемого удовольствия на уровень ниже.

9 из 10

1 февраля 2014

Комедия Игра с огнем появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Ален Роб-Грийе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Луи Трентиньян, Филипп Нуаре, Анисе Альвина, Сильвия Кристель, Агостина Белли, Вернон Добчефф, Жак Дониоль-Валькроз, Натали Зейгер, Жоэлль Кёр, Робер Фавар, Антуан Фонтейн, Martine Jouot, Marauha, Сильви Оливье, Jacques Poirson.

Производство стран Франция и Италия. Игра с огнем — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.