Гуси-лебеди летят
7.2
6.5
1974, приключения
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Владимир Чубарев, Федор Стригун, Галина Демчук, Владимир Алексеенко, Валерий Шептекита
и другие
Малыш Михайлик живет с дедом Демьяном и матерью в небольшом украинском селе на Подолье. У мальчика много друзей, но больше всего он любит книги и мечтает добраться до графского замка, где наверняка есть большая настоящая библиотека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гуси-лебеди летят

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Василий Курач
композитор:
художник: Владимир Цырлин
жанр: приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзыв критика о фильме «Гуси-лебеди летят», 1974

Волшебная сказка голодного детства

Необыкновенно душевный, тёплый и светлый фильм несмотря на то, что повествует об очень тяжёлом времени. Снятый талантливым режиссёром и сценаристом Александром Игоревичем Муратовым — лауреатом Всеукраинского фонда имени Т. Г. Шевченко за весомый вклад за развитие кинематографии Украины, — он впитал в себя всё самое лучшее из одноимённой повести Михаила Афанасьевича Стельмаха.

Повести автобиографичной, а оттого — особенно доверительной и правдивой. И даже тот факт, что фильм в значительной степени разнится с письменным оригиналом, его нисколько не портит, потому что Муратову удалось самое важное — передать неповторимый «вкус» первоисточника, который выражается в удивительном переплетении суровой голодной реальности с волшебными грёзами неординарного мальчишки — Михайлика.

Не по-детски рассудительный и серьёзный, он в своих мечтах грезит не только о недоступных «вкусностях», но и о богатстве иного плана — о книгах. Такая тяга к чтению вызывает не столько удивление, сколько восхищение, ведь чтобы утолить эту жажду, мальчику приходится многое испытать, через многое пройти, и даже понести тяжёлую утрату. («Жизнь — это дорога. Одни её покидают, другие — только выходят…») Сыгравший Михайлика Владимир Чубарев несомненная находка режиссёра — настолько естественен и гармоничен мальчик в кадре.

Лёгкий и поэтичный фильм. Наполненный красивой музыкой, многозначительной тишиной, и щедро дарящий богатые даже в блёклых тонах пейзажные кадры. Фильм начинается и заканчивается летящим по небу клином гордых и невероятно красивых птиц — лебедей. Их крылья издавали звук, похожий на отголосок далёких звонов. Дед Демьян говорил, что так «поют» лебединые крылья. От созерцания перелёта этих замечательных птиц мальчику становилось на сердце и радостно, и грустно одновременно, потому что он знал: лебеди полетели «на тихие воды, на ясные звёзды…»

27 января 2014

Приключения Гуси-лебеди летят появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Александр Муратов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Чубарев, Федор Стригун, Галина Демчук, Владимир Алексеенко, Валерий Шептекита, Анатолий Кучеренко, Маргарита Кавка, Лев Перфилов, Иван Голубов, Иван Матвеев, Анатолий Барчук, Вилорий Пащенко, Борис Савченко, Василий Хорошко, Виктор Мирошниченко.

Страна производства - СССР. Гуси-лебеди летят — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.