Громила и скороход
Thunderbolt and Lightfoot
7.1
7
1974, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Клинт Иствуд, Джефф Бриджес, Джеффри Льюис, Гэри Бьюзи, Бертон Гиллиам
и другие
Преступник, отколовшийся от своей банды после давнего неудачного ограбления, пытается разыскать спрятанные деньги, не подозревая, что его бывшие дружки идут по тому же следу. К тому же в напарники он берет непутевого бродягу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Громила и скороход

английское название:

Thunderbolt and Lightfoot

год: 1974
страна:
США
слоган: «Thunderbolt... the man with the reputation. Lightfoot... the kid who's about to make one!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Фрэнк Стенли
композитор:
художники: Джеймс Л. Берки, Тамби Ларсен
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2200000
Сборы в США: $21 700 000
Мировые сборы: $21 700 000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1974 г.
на DVD: 12 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Громила и скороход», 1974

Видео: Трейлер (Громила и скороход, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Громила и скороход», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Громила и скороход», 1974

На чем учился Тарантино

Два очень странных парня пересекаются буквально в поле. Первый, одетый в рясу, улизнул прямо с мессы от сумасшедшего киллера. И второй, наглый юноша с коронной историей о деревянной ноге, только-только угнавший в автосалоне кадиллак, стремительно приближается к убегающему священнику. Такая встреча обречена на крепкую мужскую дружбу, особенно, когда впереди маячит беспрецедентно наглая цель – грабануть совместно крупное банковское хранилище.

Дебютная режиссерская работа сценариста Майкла Чимино вышла смачной и свежей. Несомненно, начальную сцену в церкви у Чимино передрал Квентин Тарантино в свою уже ставшую легендарной нетленку «Убить Билла». Впрочем, когда это еще будет. А сам Чимино своей скорострельной карьерой мне чем-то напомнил Питера Богдановича, который со старта снимет парочку шедевров и затем скиснет. Следующей знатной работой Чимино станет «Охотник на оленей», после успеха которого Майкл так и не оправится. Но начало своего залихватскому пути Чимино начнет с этой работы, хотя назвать эту ленту таким уж безоговорочным шедевром, все же не получится.

Чем фильм выгодно отличается от других аналогов бандитских роуд-муви тех годов – это циничным, почти чернушным драйвом, бешеной динамикой и постоянным «чертиком в коробочке». Погони и броские диалоги – это все да, и это все присутствует здесь с полным фаршем. Но Чимино добавляет колорита еще и необычными мазками, которые выбивают фильм из привычного жанра «погони-ограбления». Чего стоит, например, сцена с фриком, везущим полный багажник белых кроликов, которых он затем начинает отстреливать? Или переодевание героя Бриджесса в трансвестита, которое само по себе далеко не очевидно по сюжету, но придает дружбе двух главных героев уже совсем другой подтекст. Другое дело, что все эти броские метания Чимино несколько размыли базовую идею фильма, а самое главное, довели сюжетную линию до условной достоверности.

Еще одна особенность постановки – это тотальное выбивание из ритма жанра героя Джеффа Бриджеса, вполне заслуженно получившего за свое филигранное исполнение оскаровскую номинацию. И если бы не потрясающая игра Роберта Де Ниро во втором «Крестном отце», 25-летний Джефф вполне заслуживал получить статуэтку. (Хотя странно, что и Де Ниро, и Бриджесс, сыгравшие по сути главные роли в этих фильмах, были выдвинуты на «Оскар» за роль второго плана. Но это уже причуды киноакадемиков). Но Бриджес, играя обаятельного бродягу перекати-поле с непонятными жизненными ценностями и планами, рушил саму концепцию гангстерского фильма. Выходило, что Клинт Иствуд (в свои 44 года находился в отменной физической форме) и Джордж Кеннеди (ему досталась роль подонка без тормозов) играли в одном жанре, а Бриджес исполнял свою арию. Но по итогу получился не разнобой, а многоплановость. Ну и Майкл Чимино заявил о себе, как о еще одном очень перспективном режиссере «Нового Голливуда».

Броское и запоминающееся роуд-муви, держащее динамику от первых кадров и до финальных титров. И очень шикарная игра молоденького Джеффа Бриджеса, который в очередной раз на старте своей звездной карьеры, подтвердил свой высочайший класс.

7 из 10

2 апреля 2022

Когда нечего делать — просто езжай вперед.

Шёл обычный летний день. Святой отец в маленькой провинциальной церквушки читает проповедь о всепрощение и тут в «дом божий» входит мужчина в солнцезащитных очках и с автоматом. О нет, вооруженный мужчина не является киборгом-убийцей посланным из будущего, чтобы уничтожить прошлое. Не та комплекция, да и на дворе начало семидесятых. Мужчина в очках является обыкновенный преступник, который жаждет расквитатся со своим подельником «Громобоем» за былое. Ну что ж, «святой отец» — бегите.

В это же самое время, неподалеку, молодой и нахальный юноша, с чьего лица никогда не сходит ехидная улыбка, угоняет автомобиль. Звать юношу — «Попрыгунчик» и получил он свое прозвище потому что у него — деревянная нога. Во всяком случае так утверждает сам герой Джеффа Бриджесса, но что-то мне подсказывает, что он нагло врёт. Так вот, у Попрыгунчика нет особой цели, а потому он живет одним днем и предпочитает брать от жизни всё. Ну а раз терять то ему нечего, то почему бы не помочь священнику, что попал в переплет и которого преследует вооруженная до зубов образина? Ничего. А раз так, то Попрыгунчик сбивает вооруженного бандита и берет себе в попутчики «священника» предвкушая незабываемое путешествие. И да, путешествие и впрямь окажется незабываемым, вот только смогут ли герои истории выжить, чтобы рассказать о ней кому бы то ни было? Ответ на этот непростой вопрос зритель узнает лишь в том случае если досмотрит сей фильм до конца.

Несмотря на то обстоятельство, что данная картина выглядит как криминальный боевик с налетом комедии, смотрится как криминальный боевик с налетом комедии, она этим самым криминальным боевиком не является. Да, главные, и не очень, герои — люди вне закона, что предпочитают брать всё и не отдавать ничего. Да, тут будут качественно поставленные драки и перестрелки, а уж от погонь и вовсе дух захватывает. Да, в фильме будет множество комичных моментов, что не раз и не два смогут вызвать улыбку на вашем лице, уважаемый зритель. Но при все при этом, данный фильм является в первую очередь драмой. Драмой двух человек, каждый из которых был ужасно одинок и был один против всего мира, но при этом ни герой Клинта Иствуда, ни герой Джеффа Бриджесса не желали признавать того факта, что они одиноки. Громобой прошел корейскую войну после которой он оказался никому не нужен, а оттого решивший стать преступником, но и тут дело не заладилось и люди, которых герой Клинта Иствуда называл друзьями, готовы пустить ему кровь. А потому, Громобой замыкается в себе и не хочет заводить какие бы то ни было отношения, считая что его удел — одиночество. Попрыгунчик же напротив проводит всю свою жизнь в движение и у него попросту нет времени на такую «ерунду», как дружба и любовь. Друзья? Другом можно назвать любого попутчика, что скрасит тебе часть пути. Любовь? А зачем? С понравившейся девушкой можно разделить постель и на утро уехать в закат. Никаких обязательств, никаких привязанностей, живи быстро и умри молодым — таков девиз героя Джеффа Бриджесса. И вот благодаря воле случая, двое одиноких странников встречаются, после чего едут вместе. Они не знают ничего друг о друге, они не знают куда им ехать, главное лишь бы вперед, при этом вжав педаль газа в пол до упора, но они уже не одиноки. Потому что сами того не осознавая герои встретили того кто поймет их, выслушает и всегда подставит плеча на которое можно было бы опереться. Они встретили друг друга. Она встретили друга.

7 из 10

P.S. Объективно стоило бы сказать и об увлекательном сюжете и о том, что идея картины заключается в том, что человек постоянно стремиться покорять новые вершины, он стремиться к счастью и при этом не отдает себе отчёта в том, что счастье не надо искать за тридевять земель, а стоит лишь оглядеться вокруг, дабы понять, что ты уже счастлив. Стоило бы сказать о замечательной актерской игре всех без исключения героев этой истории. О том, что фильм этот был незаслуженно забыт и что на него стоит обратить внимание всем тем, кто любит картины криминального жанра или кому нравятся актеры исполнившие центральные роли. О том, что музыкальное сопровождение было подобрано безупречно. О завораживающем пейзаже горных равнин, да бескрайних полей по которым едут/идут герои картины. Тут о многом стоило бы сказать, но все это меркнет по сравнению с дружбой, что была показана героями Клинта Иствуда и Джеффа Бриджесса. Вот это и впрямь важно, а все остальное является лишь приятным дополнением к картине

11 ноября 2014

Слепой ведет слепого

До того как стать режиссером «Охотника на оленей», Майкл Чимино прослыл в кинематографических кругах постановщиком весьма симпатичной криминальной драмы с немножко странным, разухабистым названием «Громила и Попрыгунчик» (хотя более правильно было бы «Громобой и Быстроногий»), отсылающим то ли к комиксам о суперменах, то ли к вестернам об индейцах. На самом деле ни того, ни другого в фильме нет. Это, скорее, классический такой, авантюрный себе роуд-муви, воспевающий традиционные жанровые клише. Однако вестерновский антураж здесь все же присутствует, ибо по-другому и быть не могло. Памятуя о том, что на главной роли не кто иной, как сам Клинт Иствуд, Чимино просто не смог отказать себе в удовольствии снять этого фактурного актера на фоне скал и равнин.

Фильм начинается довольно лихо, в духе какого-нибудь «Килл Билл-2»: Иствуд, переодетый в священника проповедует в какой-то Богом забытой церквушке, как вдруг, откуда не возьмись, туда врывается грозного вида дядька и начинает, как умалишенный палить по статному пастору. Благо, что в заведении оказался черный выход, а в паре метров от него проезжал молодой человек с лицом Джеффа Бриджеса, только что угнавший крутую тачку. Но зачем кому-то понадобилось убивать священника, спросите Вы? Тут какое дело — никакой он не священник, а профессиональный взломщик сейфов, использовавший Храм Божий как прикрытие от своих бывших подельников, с которыми в лом в свое время было делить наживу. Подельники естественно так просто от «грязного Гарри» не отстанут, а когда настигнут — потребуют все вернуть, ибо по законам преступного мира кидать напарников как минимум не хорошо.

Но картина не только о жажде наживы и игре в «кошки-мышки» — есть в ней и нечто гораздо более ценное. Например, демонстрация крепкой мужской дружбы — одно удовольствие наблюдать за дуэтом молодых Иствуда и Бриджеса, все время подначивающих, а по сути являющихся поводырем друг для друга, как в той библейской притче, где слепой ведет слепого. Находится место и для иронии, причем весьма и весьма горькой. Дескать, для того, чтобы найти утраченное, нужно дважды зайти в одну и туже реку, но, найдя то, что искал, рискуешь потерять еще более ценное.

7 из 10

8 июля 2010

Громобой и Быстроножка

Фильм хороший. Просто хороший. Не замечательный и не плохой.

Случайные попутчики могут оказаться ближе старых друзей. Сдержанность взрослых людей против юношеских эмоций. Одна высказанная спонтанно идея может побудить всех к действию и вызвать непредсказуемые последствия. И вообще, кто знает, что там, за поворотом?

Клинт Иствуд отлично смотрится. Спокоен, хладнокровен, рассудителен. От него так и веет уверенностью.

Джефф Бриджес — женственный мальчик с обаятельной улыбкой и любовью к кадиллакам.

В фильме присутствует и юмор, и серьезность, и неожиданности, и машины, и оружие.

7 из 10

20 февраля 2010

Сюжет у фильма — так себе, сценаристы видать не очень себя утруждали при его написании, использовали стандартные штампы.

Правда, во всем остальном фильм неплох, здесь есть и хороший юмор и отличная игра актеров(особенно Джеффа Бриджеса), и режиссерская работа на приличном уровне.

Те, кто любит Клинта Иствуда — смотреть обязательно.

7 из 10

12 июня 2009

Боевик Громила и скороход появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Майкл Чимино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Джефф Бриджес, Джеффри Льюис, Гэри Бьюзи, Бертон Гиллиам, Клаудия Леннир, Элвин Чайлдресс, Ирен К. Купер, Юджин Элман, Лесли Оливер, Роберта Лэндис, Бет Хоуланд, Стив Мориарти, Кэтрин Бах, Джек Додсон.

На фильм потрачено свыше 2200000.В то время как во всем мире собрано 21,700,000 долларов. Страна производства - США. Громила и скороход — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.