Фокси Браун
Foxy Brown
6.6
6.5
1974, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Пэм Гриер, Антонио Фаргас, Терри Картер, Кэтрин Лодер, Сид Хэйг
и другие
Живёт одна крутая девушка под именем — Фокси Браун. Однажды родной брат героини заложил ее парня, у которого были проблемы с местной мафией. Фокси, узнав, что любимого убили, начинает мстить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фокси Браун

английское название:

Foxy Brown

год: 1974
страна:
США
слоган: «Foxy is in town, so gather round and watch a real shake down. Cause she's got drive and that ain't jive. She don't bother to bring 'em back alive.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Брик Марквард
композитор:
художники: Кирк Экстелл, Чарльз Пирс, Чарльз Б. Пирс
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Фокси Браун», 1974

Видео: Трейлер (Фокси Браун, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Фокси Браун», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Фокси Браун», 1974

При достаточно простом сюжете 'Фокси Браун' очень цепляет своей непередаваемой атмосферой. Ты словно окунаешься в этот американский городок 70-х, с его преступными улицами и 'разношёрстными' жителями. Очень порадовала слух классно подобранная музыка, которая ещё больше усиливает атмосферу кино, делая её более осязаемой. Вообще правильно подобрать музыку к фильму - это на мой взгляд особое искусство. Большое спасибо говорю создателям картины за отлично прописанные диалоги, энергичную подачу материала и качественную постановку. Невероятно сексуальная Пэм Гриер, пребывающая, с позволения сказать в самом соку, радует зрителя не только уверенной актёрской игрой, но и своими очень аппетитными формами. Очень красивая и эффектная женщина. Во время просмотра чувствуешь этот бушующий огонь, исходящий от её героини

P.S. Что-то мне подсказывает, что Квентину Тарантино этот фильм, определённо, понравился

7 из 10

18 сентября 2023

Grindhouse, Часть 2: Пэм Гриер. Пожалуй, лучшая мстительница в мире.

«Коффи» явил миру такое чудесное явление, как Пэм Гриер. Не мудрено, что на волне подобного успеха Пэм снялась ещё в нескольких «блэксплоитейшн» фильмах. Следующим стал «Фокси Браун», снятый тем же Джеком Хиллом. И я не знаю как для остальных, а мне он понравился чуть больше «Коффи», поэтому отзыв будет именно на этот фильм.

Сюжет здесь практически идентичен: Персонаж Грир встаёт на тропу мести из-за обиженных родственников, только если в «Коффи» была сестра-наркоманка, то здесь — возлюбленный, полицейский, которого из-за долгов сдал гангстерам брат Фокси. В остальном фильмы похожи. Как и в «Коффи» тут героиню Грир в одном моменте хватают в плен, но она сбегает. Как и в «Коффи» здесь есть отличный саундтрек, драки и перестрелки. Ну и как и в «Коффи» здесь задействован хороший актёр Сид Хейг, правда здесь его роль заметно меньше.

Зато экшн-сцены здесь поярче и поставлены более уверенно, Хилл так сказать «набил руку», ибо бюджет такой же, а прогресс виден. Ах да, опять же как и в «Коффи» тут есть женская драка, но там подобная сцена смотрелась ярче за счёт лезвий в волосах и того факта, что здесь участницы драки какие-то мужиковатые, а в «Коффи» — классический «кошачий бой». Спецэффекты же ограничены в основном перестрелками но, как я уже заметил, сняты они более уверенно, плюс здесь есть экшн-эпизод с самолётом.

Касательно самой Фокси Браун — она уже не такая импульсивная как Коффи. Она более рассчётлива, более изобретательна и изощрённа. Гриер опять-таки сыграла на отлично. А вот об остальных актёрах сказать толком нечего — обычная игра, без изысков, помимо Пэм можно выделить разве что того же Хейга. Главзлодеи же (наркоторговка, напоминающая женскую белую версию Джеймса Эрла Джонса и её бойфренд) получились какими-то заторможенными, но не безнадёжными, но их подручные сыграли поярче.

Ну а что ещё помянуть словцом — даже не знаю. Вроде бы всё на месте, ничего не сбоит. Ну и сказать больше нечего, кроме как поблагодарить эффектную женщину Пэм Гриер, надолго ставшую иконой грайндхаусов и жанра «блэксплоитейшн». И если таковой её сделала «Коффи», то «Фокси Браун» этот факт надёжно закрепила.

9 из 10

13 февраля 2013

Создатели этого кино сделали очень правильно, что не стали снимать сиквел «Коффи». Они пошли по другому пути. Используя те же самые «струны», которые были задействованы в «Коффи» Джек Хилл снова снял кино, в котором разъяренная Пэм Гриер мстит.

В отличие от «Коффи», в которой насилие было равномерно распределено в течение всего действия фильма, в «Фокси Браун» Пэм Гриер не сразу приходит к мести. Ну а потом, она просто наслаждается ситуацией — играя в «кошки — мышки» со своими обидчиками.

К тому же, Фокси Браун, в отличие от Коффи — это более спокойная героиня.

Еще можно рекомендовать обратить особе внимание на саундтрек к этому фильму.

В итоге: еще один фильм в стиле «Коффи». Фильм с весьма заурядным и прямолинейным сюжетом, который Джек Хилл сумел снять настолько стильно и изысканно, что иногда остается просто сожалеть, что не жил в 70-х.

Ну и конечно замечательная Пэм Гриер. Думаю, что ее роль была одной из лучших и в 1974 году (наравне с Джиной Роулендс из «Женщины под влиянием»).

10 из 10

17 июня 2012

«Фокси Браун»

- Да съ… ты наконец с капота?!

«Фокси Браун» — это один из ранних фильмов с участием Пэм Гриер. Изначально фильм задумывался как продолжение во многом успешного «Коффи», но режиссер Д. Хилл переписал сценарий и переименовал главную героиню. Так на свет появился «Фокси Браун» — типичный представитель блэксплотэйшна 70-х гг. Главную роль сыграла звезда «Коффи» — Пэм Гриер. А еще в фильме можно заметить Сида Хейга, замечательного актера, который способен вытянуть на себе любой, даже самый слабый проект.

Что мне в фильме понравилось: классная музыка и шикарная ретро-атмосфера. Видно с годами «Фокси Браун» стал только лучше, и теперь все его недостатки незаметно обратились в достоинства. Понравилась съемка и монтаж, но они вполне типичные для своего времени. Ничего выдающегося…

Что мне в фильме не понравилось: отсутствие интриги, которой было в достатке в «Коффи». Еще мне не понравилось, как создатели «Фокси» обошлись с героиней Пэм. Ее персонаж стал каким-то неинтересным, картонным. Режиссер вовсю эксплуатирует бедную Гриер и ее обнаженное тело. И если в «Коффи» все это выглядит «в тему», то тут больше раздражает. Синопсис какой-то унылый: живет крутая девушка Фокси, брат ее заложил, парня ее убили, месть, месть, месть… Где-то это уже было?

В общем, Пэм Гриер превратили в какого-то Джеймса Бонда, а мне это совсем не нравится. Хотя, быть может, тем, кто не знаком с оригиналом (т. е. «Коффи») этот фильм придется по душе. При всех своих недостатках в нем также имеется ряд достоинств. Это как говорилось ранее атмосфера и монтаж, отдельные эпизоды с участием Сида Хейга и Гриер, музыка и диалоги. Очень классные диалоги в духе Квентина Тарантино.

7 из 10 (дополнительный балл за Хейга)

20 декабря 2010

Боевик Фокси Браун появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джек Хилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэм Гриер, Антонио Фаргас, Терри Картер, Кэтрин Лодер, Сид Хэйг, Хуанита Браун, Сэлли Энн Страуд, Judith Cassmore, Бойд ’Красный’ Морган, Кимберли Хайд, Эд Найт, Мэри Форан, Дженни Эппер, Пичес Джонс, Конрад Бахманн.

На фильм потрачено свыше 500000. Страна производства - США. Фокси Браун — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.