Фантастическая комедия
Comedie fantastica
6.7
1975, фантастика, комедия, драма
Румыния, 1 ч 28 мин
В ролях: Дем Рэдулеску, Корнел Коман, Василика Тастаман, Джордже Михэйцэ,
и другие
В глубоких просторах Вселенной, на планетах с развитой цивилизацией, заканчиваются энергетические запасы топлива. В то же время на планете Земля инопланетянами были обнаружены новые источники энергии, для чего на Землю продвинутые инопланетяне отправляют робота в обличии человеческого существа, которому и предстоит выяснить у провинциалов одного из районов Румынии, обладающих юмором и фантазиями, о наличии такого источника энергии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантастическая комедия

английское название:

Comedie fantastica

год: 1975
страна:
Румыния
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Штефан Хорват, Григоре Ионеску
композитор:
художники: Марсель Богос, Нелли Мерола
монтаж:
жанры: фантастика, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Фантастическая комедия», 1975

На Земле не хватит цветов для всех планет во Вселенной…

Румынская фантастика — явление в социалистическом кинематографе довольно редкое. Если взять все снятые в этом жанре фильмы до 2000 года, то не наберётся и 20 лент. Из них существенная доля — это работы Иона Попеску-Гопо. Он не снимал фантастические боевики или «ужастики» по той простой причине, что начинал свою творческую карьеру с мультипликационного кино, и остался верен «сказочности» почти во всех своих игровых лентах. Первый анимационный фильм Ион Попеску-Гопо снял в 1951 году («Непослушный утёнок»), а уже в 1957 году на Каннском фестивале его мультипликационная лента «Краткая история» получила Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм.

В Советском Союзе имя режиссёра было хорошо известно не только из-за мультипликационных фильмов, но и благодаря короткометражным лентам без слов («Украли бомбу» 1961), а также по его чудесным сказкам: «Мария, Мирабела» (1981) и «Мария и Мирабела в Транзистории» (1988). Лента «Фантастическая комедия» — это, в какой-то мере, «предтеча» будущих ярких сказок. В ней Ион Попеску-Гопо ещё только ищет свой собственный стиль, переплетая космическую фантастику со сказкой не только методами игрового кино, но и включая в него анимационные вставки.

Сюжет довольно характерный для того времени. Некая цивилизация в поисках новых видов энергии отправляет на планеты с разумной жизнью биороботов, способных принимать облик местных жителей. Главная задача такого биоробота собрать всю возможную информацию о том, какой энергией и в каком количестве обладают обитатели планеты. На первый взгляд всё просто, но на Земле посланец-робот попадает в довольно затруднительную ситуацию, когда выясняется, что потенциал землян вовсе не в термоядерном синтезе, а… в их способности к юмору и безграничной фантазии!

Фильм вызывает неоднозначные эмоции. С одной стороны вроде бы и юмор присутствует (» — Плёнка в диктофоне закончилась? — Нет. Он записывает всё на высохшие хромосомы.»), и персонажи интересные (робота «няньку» актриса сыграла превосходно!). А с другой стороны — всё выглядит несколько затянуто, отчего страдает и динамика, и общее восприятие. И всё же любителям старой фантастики я бы посоветовал данную ленту Иона Попеску-Гопо хотя бы для элементарного сравнения «социалистической» и «капиталистической» школ, потому как в том же — 1974 году — была снята дипломная работа Джона Карпентера «Тёмная звезда».

19 февраля 2014

Фантастика Фантастическая комедия появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Ион Попеску-Гопо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дем Рэдулеску, Корнел Коман, Василика Тастаман, Джордже Михэйцэ, Martha Hertzegh, Хоря Попеску, Йорж Войчу, Petre Taranu, Родика Попеску-Бутэнэску, Флорин Василиу, Кока Андронеску, Михаэл Берекет, Хараламбье Борош, Stefan-Niculescu Cadet, Хория Качулеску.

Страна производства - Румыния.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.