Дорогой мальчик
6.6
6.7
1974, комедия
СССР, 1 ч 21 мин
12+

В ролях: Сергей Крупенников, Александр Елистратов, Владислав Стржельчик, Виктор Гайнов, Ирина Азер
и другие
Вместе с Джорджем, сыном миллионера Роб-Робсона, в руки шайки гангстеров попадает советский школьник Жора Тимохин. Поняв свою ошибку, мошенники решают вернуть Жору. Однако мальчик не собирается оставлять друга в беде...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дорогой мальчик

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Петр Шумский, Борис Кочеров
композитор:
художники: Юрий Фоменко, Виктор Петров
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Дорогой мальчик», 1974

Видео: Начало фильма (Дорогой мальчик, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Дорогой мальчик», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дорогой мальчик», 1974

Отличный фильм

Недавно увидел по ТВ этот фильм - удивлён, что не видел его раньше, будучи ребёнком 80-х.

Фильм с первых кадров обрадовал своей яркостью и стилистикой, не свойственной советскому кино. Да, по сюжету, некоторым действиям, наверное, слабоват для блокбастера, но это просто услада для глаз и ушей любителям семидесятых: вставки с комиксами, постановка кадра, музыкальное оформление выглядят и звучат очень достойно. Последний раз я получил подобное эстетическое удовольствие, наверное, от 'Однажды в Голливуде'.

Один только 'трип' Жоры под наркозом чего стоит - он способен конкурировать со 'Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе' с его, уже компьютерными, спецэффектами.

Я бы не назвал фильм таким уж детским, несмотря на наивное, местами дурацкое, поведение персонажей - скорее, это подростково-юношеская комедия, которая отлично 'заходит' и ностальгирующим взрослым.

Несмотря на весь свой гротеск - ведь фильм является квинтэссенцией представления советского человека о Западе - фильм представляет интерес из-за кучи 'отсылок' как к прошлым, так и к будущим фильмам, событиям и медиа-продуктам.

Бандитов-недотёп с мотоциклистом мы видели и в 'Приключениях Электроника', банду с трейлером в кемпинге и прекрасной бандиткой - в 'Мираже' (1983). К сожалению, мрачные моменты фильма, до сих пор актуальны и в реальной жизни - как вынужденная посадка самолёта по 'погодным' условиям, или киднеппинг с целью выкупа. Ну а машина, едущая по линии прибоя - кто из любителей GTA так не делал?

Это, во многом, довольно дерзкое кино, даже для нашего времени не говоря уже о периоде 'застоя'.

Несмотря на то, что фильм создан уже в разгар холодной войны, несмотря на всю пародийность Запада в нём - главной его темой является дружба русского и американского мальчиков, как намёк на дружбу СССР с США и дружбу народов в целом - причём без какой-либо пропаганды советского строя. Хотелось бы, чтобы мы снова могли снимать что-то подобное, я уже не говорю о целой индустрии детского кино, которую мы когда-то потеряли - это был прекрасный инструмент для воспитания 'разумного, доброго, вечного'.

22 августа 2023

Образец московского фарисейства

Возможно ли в угоду ЦК КПСС разоблачать «загнивающий Запад», одновременно перед этим же самым Западом преклоняясь? Московская кинематографическая богема владела таким искусством в совершенстве…

Я смотрел «Дорогого мальчика» в кинотеатре в 1975 году, будучи ровесником главных героев фильма, и он произвел на меня колоссальное впечатление. Прежде всего вспоминается вопрос: «Машину водить умеешь?», на который 11-летний (!) американец с обидой ответил: «За кого ты меня держишь?» и пустился прочь со скоростью 150 км/час. Это только сейчас мне стало известно, что на самом деле минимальный возраст для получения водительских прав в США колеблется от 16 лет и 3 месяцев в Дакоте до 17 лет в Нью-Джерси. А тогда этот эпизод меня, провинциального советского школьника, глубоко поразил…

Не могу не вспомнить еще один эпизод этой погони, вернее, реакцию зрителей. Когда блондинка на мотоцикле на всем ходу опасно приблизилась к автомобилю, истерично вопя: «Стойте, стойте! Остановитесь!», американский бой, не повернув головы кочан, хладнокровно отрезал: «Отстань, пиявка!», что внезапно вызвало такой взрыв одобрительного хохота, которого я ни до, ни после не слышал на детских киносеансах. Если и был заложен некий антиамериканский посыл в этой киноленте, то в этот миг он бесследно испарился.

Сегодня четко виден механизм той творческой ловушки, в которую создатели фильма поймали советскую цензуру. Нарочитая карикатурность персонажей, кислотно-ядовитый видеоряд, сочная графика, пародийный саундтрек должны были бы якобы послужить составляющими антизападного заряда. Не получилось. Более того, получилось обратное, стилистическая пропаганда шикарного и свободного Запада, замешанная на нейролингвистическом программировании.

Проведу параллель со знаменитой серией «Окна сатиры РОСТА» (1918—1920). В умышленно примитивных плакатах, направленных на полуграмотных рабочих, крестьян и красноармейцев, использовались традиции лубка и ярмарочного райка. Так достигались острота и доходчивость. Шарж, гипербола и гротеск в фильме «Дорогой мальчик» могли вызвать искомую ироническую усмешку только среди достаточно искушенных и образованных зрителей, а наивная детская аудитория в Иркутске, Душанбе и Воркуте принимала всё это с восторгом, непредвзято и некритически.

5 сентября 2018

Сколько стоит мальчик?

Советский пионер случайно попадает в лапы гангстеров, которые принимают его за сына американского миллионера. Человек с советским воспитанием не пропадет нигде, да и Страна Советов защищает своих поданных. Мальчик дает достойный отпор матерым жуликам.

Фильм снят по пьесе культового писателя, который советскую власть облизывал как мог. Постараемся быть объективными — пьеса написана неплохо и образы героев выведены интересными, у каждого своя «фишка». Но вот режиссерское решение выглядит довольно странным. Помимо того, что фильм снят в необычном для советского кино стиле, сюжет изменили так, что потерялся весь смысл пьесы, а получился примитивный боевичок с хорошими актерами. Тем кто изучает историю советского кино и клипов рекомендую посмотреть.

4 из 10

3 августа 2018

Любопытный и малоизвестный фильм

Сегодня этот фильм при желании посмотреть можно.

Фильм любопытный, потому что: довольно оригинальный сюжет, в фильме целый ряд интересных актеров, которым есть что играть, изобилие комиксов В. Пескова, музыка Д. Тухманова. Очень нехарактерный набор всевозможностей для советского кино. На мой вкус не очень получившийся, но посмотреть один раз можно. Одноименный спектакль Театра юного зрителя, который сегодня также доступен для просмотра, пожалуй интересней. Менее звездный состав, но смотреться живее.

Для меня этот фильм знаменателен ещё и тем, что съёмки в районе 43—44 минуты проходили не где-то на диком западе, а в Москве, на так называемых «Песчаных горках» Серебряного Бора, которые пацаны из ближайших кварталов Хорошовки зимой использовали для катания на лыжах и санках. Было очень круто!!! Кто бывал — тот знает.

P.S. Уважаемая Лия Ахеджакова в этом фильме не снималась, тем более в роли иностранного мальчика.

7 из 10

19 февраля 2016

Фильм моего детства

Фильм давно исчез — даже на видеокассетах я его не наблюдал…

Для любителей советских комедий на темы о загнивающем западе Сюжет — повторение» Вождя краснокожих» на современном для 70-х годов материале.

Запомнилась песня с припевом: «Купи мне автомат… и актер, исполняющий одну из второстепенных ролей охранника. Как рассказывал режиссер, в одном из выпусков Кинопанораммы, (была такая передача о кино на ЦТ) он работал таксистом — впоследствии его приглашали на подобные роли и другие режиссеры, например, наверняка, всем помнится полицейский с квадратыми челюстями в фильме Здравствуйте, я ваша тетя!»

Почему он не стал столь же популярным как Вождь краснокожих ? Я полагаю из-за более жесткой направленности на обличение тех недостатков общества, которых предполагалось у нас нет, а не на рассмотрение собственно той комедийной ситуации, когда грабители пытаются избавиться от награбленного и не могут этого сделать без ущерба для себя…

1 мая 2008

Комедия Дорогой мальчик появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Александр Стефанович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Крупенников, Александр Елистратов, Владислав Стржельчик, Виктор Гайнов, Ирина Азер, Мария Ирд, Леонид Оболенский, Юрий Гусев, Лия Ахеджакова, Сергей Мигицко, Лембит Антон, Г. Макушева, Мария Смоликова, Георгий Вицин, Расми Джабраилов.

Страна производства - СССР. Дорогой мальчик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.