Дача
6.8
6.5
1973, комедия
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Александр Вокач, Лидия Смирнова, Людмила Шагалова, Евгений Евстигнеев, Роза Макагонова
и другие
Скопив на дачу денег и облюбовав подходящий домик, супруги Петровы решили не мешкая вступить в права владения. Прямо из сберкассы жена едет на садовый участок, а мужу предстоит расплатиться в Москве с хозяевами. Однако толстая пачка денег исчезает из его кармана...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дача

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Леонид Крайненков
композитор:
художник: Георгий Колганов
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Дача», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дача», 1973

Советское кино всегда обладало удивительной атмосферой, которую уже никто и никогда не передаст. Бесконечно добрые, простые и легко передающие эмоции, картины, казалось, создавались с лёгкой руки советских режиссеров. Среди этих лент есть знаменитые, которые мы давно уже выучили наизусть и разобрали на цитаты, а есть незаметные, от части «проходные». О которых мы давно забыли или не слышали вовсе.

Именно к последнему типу относится лента, которая носит такое простое название — «Дача». Об этом фильме мало, что где написано. И, честно говоря, я бы вряд ли о нём услышал, если бы в составе актёров не упоминалась фамилия Евстигнеев. Актера, которого я бесконечно уважаю и хочу посмотреть все фильмы с его участием.

Таким вот образом я попал на просмотр ленты, в которой, к слову, помимо Евгения снимаются такие звёзды советского кино, как Людмила Гурченко (которую, кстати, совсем не узнать в таком парике, лично я узнал только ближе к концу фильма), Олег Табаков, Владимир Басов, Анатолий Папанов, Людмила Шагалова. Безусловно, такой актёрский состав вытянет любую историю, даже самую простую и не совсем интересную. Увы, именно такой историей является та, что нам расскажут в этом фильме.

Перед нами фильм о человеке, который очень хотел купить дачу и уже почти сделал это, но с ним приключилась история, подробности которой раскрывать не буду, ибо тогда раскрою хоть какую-то интересную вещь, которая есть в сюжете.

Фильм, конечно же, наполнен добрым советским юмором, посылами про дружбу, взаимопомощь, гражданскую позицию и прочее. И всё это, безусловно, прекрасно. Но, увы, фильм не затягивает и не сильно запоминается. Несмотря на очень здорово переданную атмосферу советской дачной жизни с грядками, чаепитиями, общим хаосом, когда привезли торф на продажу, фильм не остаётся в памяти практически совсем.

В итоге, хочется отметить, что посмотреть фильм один раз можно, хотя бы для того, чтобы вспомнить, как раньше играли актеры даже в таких простых и незначительных для истории кино лентах. Но, увы, лишь один раз.

17 декабря 2015

Хороший фильм. Хорош не зрелищностью, а душевной глубиной, простотой и точностью передачи эмоции. Он мне немножко напоминает «По семейным обстоятельствам» — по взгляду со стороны на людей и на проблемы. По-доброму, забавно и о важном, в общем-то. Хорош и тем, что ничего, вроде, в кадре не происходит — кто-то поёт, а второй подпеть пытается — раз, другой; а первая у него дверь перед носом закрывает, по своим делам идёт. Вроде ничего, а точно понятно, у кого что в душе происходит. Типаж каждого героя очень чувствуется и дачные ситуации очень узнаваемые. Актёрский состав давно признанный классиками.

И вообще, сейчас этого очень не хватает, такого вот душевного кино — со взглядом внутрь человека и с моралью о том, что деньги — это бумага, не более. Только понимаешь это, когда другого чуть не лишаешься.

Если не хватает теплоты и душевности в современности, если знакомы поездки на участки, копание грядок и самовары, навязчивые соседи, беготня всем человеческим составом за квасом — вы улыбнётесь тому, что увидите, и не один раз, если интересно заглянуть другому в душу и если вы верите (или вам хочется верить) в то, что между людьми бывают человеческие взаимоотношения — посмотрите.

9 из 10

16 марта 2009

Комедия Дача появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Константин Воинов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Вокач, Лидия Смирнова, Людмила Шагалова, Евгений Евстигнеев, Роза Макагонова, Анатолий Папанов, Клара Лучко, Станислав Чекан, Николай Граббе, Александр Коняшин, Елена Николаева, Петр Полев, Николай Парфёнов, Людмила Гурченко, Олег Табаков.

Страна производства - СССР. Дача — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.