Человек без памяти
L'uomo senza memoria
5.8
6.3
1974, триллер, мелодрама, детектив
Италия, 1 ч 33 мин
В ролях: Люк Меренда, Умберто Орсини, Бруно Кораццари, Карла Манчини, Дуилио Кручани
и другие
В результате последствий автокатастрофы Эдвард Уолтон теряет память. В ее восстановлении заинтересованы не только он и его жена Сара, но и спецслужбы, добивающиеся своих целей. Эдвард, мучаясь и страдая, пытается склеить в воображении осколки своего прошлого, которые нередко буквально пугают его.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек без памяти

английское название:

L'uomo senza memoria

год: 1974
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Джулио Альбонико
композитор:
художники: Данта Ортона, Энцо Булгарелли
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, детектив

Видео к фильму «Человек без памяти», 1974

Видео: Трейлер (Человек без памяти, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Человек без памяти», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек без памяти», 1974

Добро пожаловать в Портофино

Сента Бергер по сути возвращается к своей роли Христианы из 'Дьяволски ваш' Жюльена Дювивье. На этот раз она скромная и тихая дама, муж которой теряет память и теперь вынужден отдать запрещенный товар. Но мужчина не может вспомнить где этот товар хранится. Это означает, что он должен отдать своим бывшим подельникам крупную денежную компенсацию. Но как?

Заложниками ситуации в этой истории оказывается как аз героиня Сенты Бергер. Очевидно, что ее будут использовать, чтобы воздействовать на мужчину. И в это самое время между мужчиной и женщиной возникает нечто новое. Они переосмысливают отношения. И все это в Портофино.

Немного пропустим описание и получим лужи крови и Сенту Бергер с бензопилой...

Согласитесь - на бумаге все это выглядит более, чем увлекательно. Однако на деле кажущийся успешным триллер оказался неторопливой чередой жанровых штампов. Исполнитель главной роли Люк Меренда был выразителен, но он никак не гармонировал рядом с Сентой Бергер. Да и развитие событий было лишено интриги. На мой взгляд, такой триллер нужно было усиливать подтекстами, намеками и двусмысленностями. А какое впечатление может произвести горячее блюдо без острых приправ?

Тот случай, когда все старались, но получилось посредственно.

4 из 10

5 октября 2023

Милое не джалло

Симпатичное евро кино из отвязных 70-х, совершенно напрасно причисляемое многими к желтой школе. В «Человеке без памяти» нет главных ингредиентов джалло: вы не увидите как безликий маньяк-убийца в черных перчатках крошит в колбасу полуголых красоток, а герои фильма вовсе не похожи на тридцатилетних, гламурных хиппанов и хиппушек, прожигающих жизнь на вечеринках, показах мод, и в случайных связях. Герои «L`uomo senza memoria» — это тихие европейцы, вежливые, аккуратно одетые, не курят, почти не пьют, любят детей и собачек. Работают они на необременительный работе, живут в красивых домах, катаются на яхтах и гуляют по извилистым улочкам Портофино.

В этом уютном мире, живущем под аккомпанемент чудесной музыки Джанни Феррио, только больной на голову, захочет заниматься чем то криминальным; типа перевоза наркотиков, или, Боже упаси!, убийства. И главному герою понадобилось потерять память, чтобы понять эту нехитрую истину.

Логические нестыковки конечно есть, но не хочется их выискивать. Насмотренный зритель уже на 20 минуте поймет что к чему, но мне кажется, в этом фильме важнее не Что, а Как. А снято всё скромно, но со вкусом (оператор Джулио Альбонико), и разными интересными монтажными моментами (монтаж Марио Морра).

Актёры все хорошо справились. Звезда фильма очаровательная, голубоглазая Зента Бергер, чем то неуловимо напоминала Наталью Фатееву. Ещё отмечу юного Дуилио Кручани (личная креатура режиссера Дуччи Тессари), чей герой действовал наравне со взрослыми, и его присутствие добавило фильму индивидуальности.

Авторы предельно насытили действие динамикой, тут и драки, и романтика, и юмор (есть и киноманская шутка-шарада со спичками), а в финале даже появляется бензопила!

P.S. «Человек без памяти» приятный, амнезийный триллер, с явной романтической, даже семейной нотой. Must see всем кто любит евро-кино 70-х, хотя тут стиль утерял свою карнавальную яркость, это уже не бурная река, а спокойный поток.

20 ноября 2014

Триллер Человек без памяти появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Дуччо Тессари. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Люк Меренда, Умберто Орсини, Бруно Кораццари, Карла Манчини, Дуилио Кручани, Анита Стриндберг, Зента Бергер, Майлз Джон-Далтон, Розарио Борелли, Манфред Фрейбергер, Том Феллеги, Витторио Фанфони.

Страна производства - Италия. Человек без памяти — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.